применение насилия в отношении представителя власти



1- 83-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 14 марта 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска Черниева М.Г.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Сбоева Д.А.,

защитника – адвоката Рязанова М.Л, представившего удостоверение и ордер № 004039 от 14.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сбоева Д.А. в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

подсудимый Сбоев совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года в период времени с 03 до 04 часов подсудимый Сбоев, находясь в помещении развлекательного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство.

В результате этого находившийся в указанном помещении полицейский отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Ижевску ФИО1, являясь представителем власти, действуя на основании Федерального закона РФ «О полиции», исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, потребовал от подсудимого прекратить совершение противоправных действий и проследовать в отдел полиции для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

В ответ на требования сотрудника полиции подсудимый Сбоев, действуя умышленно, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, в присутствии других граждан, унижая честь и достоинство потерпевшего стал оскорблять ФИО1 в ярко выраженной неприличной форме.

Одновременно с этим подсудимый, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему один удар ладонью по лицу, причинив ФИО1 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый заявил, что с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение каждого из вмененных подсудимому в вину преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый Сбоев подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого по факту применения насилия к потерпевшему суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого по факту оскорбления потерпевшего суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение подсудимым преступлений впервые, признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для применения положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сбоева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)