пргиовор по ст. 161 ч.1, 166 ч.2 п. `а`, 158 ч.1 УК РФ



дело №1-372/2011

09/1362

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

потерпевших ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО6,

подсудимых Сурнина А.С., Шакирова Р.Р., Лушникова А.А., Корепанова А.О.,

их защитников – адвокатов Лекомцева С.Ю., Гальфановой З.Ф., Алексеевой Н.А.

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сурнина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес> (ныне <адрес>), проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы. <дата> по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 23 дня;

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4-м годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён <дата> по отбытию срока наказания;

- <дата> Воткинским районным судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- <дата> мировым судьёй судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Лушникова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Корепанова А.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Шакирова Р.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, <дата> освобожден по отбытию наказания;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> в период времени с <дата> до <дата> Сурнин А.С., находясь у <адрес> встретил ранее незнакомого ему ФИО14 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей ФИО14 Сурнин, осознавая противоправный характер и общественную опасность преступных действий, подошел к ФИО14 сзади и путем рывка, открыто похитил с шеи последнего золотую цепочку, стоимостью <номер> рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Сурнин А.С. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Сурнин А.С. причинил потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <номер> рублей.

Кроме того, в период времени с <дата> до <дата> Сурнин А.С. находился у <адрес>, где увидел оставленный без присмотра, припаркованный возле указанного дома, автомобиль марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий ФИО13 В это время у Сурнина возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, находясь в указанном месте, в указанное время Сурнин, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, без ведома и разрешения владельца автомобиля, путем отжатия стекла двери автомобиля, открыл переднюю дверь и сел в салон на водительское сидение. После чего, путем замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и отъехал с места, на котором находился автомобиль.

Таким образом, Сурнин неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <номер>, стоимостью <номер> рублей, принадлежащим ФИО13

Кроме того, <дата> около <дата> Сурнин А.С. находился в салоне автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <номер>, у <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищения вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО15 С целью облегчения задуманного, Сурнин, в указанное время, находясь на законных основаниях на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <номер>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил из замка зажигания ключ от вышеуказанного автомобиля, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, который приготовил и хранил при себе. Реализуя преступный умысел, <дата>, в период времени с <дата> до <дата>, Сурнин пришел во двор <адрес>, где был припаркован вышеуказанный автомобиль, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий. Через незапертую заднюю дверь автомобиля проник в салон, после чего заранее приготовленным им ключом завел двигатель автомобиля и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <номер>, стоимостью <номер> рублей, в котором находилось следующее имущество: четыре акустические колонки, общей стоимостью <номер> рублей, принадлежащие ФИО15 После этого, Сурнин на похищенном автомобиле с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сурнин А.С. причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму <номер> рублей.

Кроме того, <дата> в период времени с <дата> до <дата> Сурнин А.С., Корепанов А.О., Лушников А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, находились у <адрес>, где увидели припаркованный на не охраняемой стоянке автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий ФИО16, оставленный без присмотра. В это время у Сурнина А.С., Корепанова А.О., Лушникова А.А. и неустановленного в ходе следствия лица возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения и с этой целью они вступили между собой в преступный сговор, заранее обговорили и распределили между собой преступные роли, при этом договорившись об объединении своих усилий, не обладающие правом собственности и правом распоряжаться данным автомобилем. Реализуя преступный умысел, <дата> в период времени с <дата> до <дата>, Сурнин А.С., действуя по единому умыслу с Корепановым А.О, Лушниковым А.А. и неустановленным в ходе следствия лицом, согласно отведенной ему роли, по заранее разработанному плану, умышленно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем без ведома и разрешения владельца автомобиля, отжал стекло двери автомобиля, открыл переднюю дверь, путем замыкания замка зажигания, попытался завести двигатель автомобиля, в то время как Корепанов А.О., Лушников А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, согласно отведенной им роли, действуя по единому умыслу с Сурниным А.С., наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Далее, Корепанов А.О., Лушников А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, понимая, что для реализации задуманного Сурнину А.С. понадобится их помощь, действуя совместно, по единому с ним умыслу, применяя физическую силу, держась руками за кузов, оттолкали автомобиль к торцу <адрес>, в то время, как Сурнин А.С., согласно отведенной ему роли, управлял данным автомобилем, пытаясь запустить двигатель.

Таким образом, Сурнин А.С., Корепанов А.О., Лушников А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо неправомерно завладели автомобилем марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <номер>, без цели его хищения, принадлежащим ФИО16, стоимостью <номер> рублей.

Кроме того, в период времени <дата> до <дата> Сурнин А.С. находился у <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий ФИО6 В этот момент у Сурнина возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, находясь в указанном месте, в указанное время, Сурнин, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем без ведома и разрешения владельца автомобиля, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия стекла двери автомобиля, открыл переднюю дверь, сел в салон на водительское сидение, находясь в котором, путем замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель и отъехал с места на котором находился автомобиль.

Таким образом Сурнин неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <номер>, стоимостью <номер> рублей, принадлежащим ФИО6

Кроме того, <дата> около <дата> Сурнин А.С. находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный на не охраняемой стоянке автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий ФИО9 В это время у Сурнина возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, находясь в указанном месте, в указанное время Сурнин, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, без ведома и разрешения владельца автомобиля, путем отжатия стекла двери автомобиля, открыл переднюю дверь и сел в салон на водительское сидение. После чего, путем замыкания проводов замка зажигания, пытался завести двигатель данного автомобиля, но не смог, в связи с чем Сурнин не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом Сурнин неправомерно, без цели хищения, пытался завладеть автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак <номер>, стоимостью <номер> рублей, принадлежащим ФИО9

<дата> около <дата> Шакиров Р.Р. находился в салоне автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий ФИО9 во дворе <адрес>, вместе со своим знакомым Сурниным А.С. В этот момент у Шакирова Р.Р., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, а именно: двух акустических колонок «MISTERY MF- 963», вмонтированных в заднюю панель автомобиля.

Реализуя преступный умысел, в указанное время, Шакиров Р.Р., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил, вырвав из задней панели автомобиля, две акустические колонки «MISTERY MF- 963» общей стоимостью <номер> рубля, принадлежащие ФИО9, желая причинить ему материальный ущерб на указанную сумму. Однако свои преступные действия до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела Сурнин А.С., Лушников А.А., Корепанов А.О., Шакиров Р.Р. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевших ФИО14 и ФИО13 согласно поданных ими заявлений, а также потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО6, присутствовавших при рассмотрении дела, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сурнина А.С. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО14 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. По каждому из фактов совершённых преступлений в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО6 действия Сурнина А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия подсудимого Сурнина А.С. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО15 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Сурнина А.С. по факту совершённого преступления в отношении потерпевшего ФИО17 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Сурнина А.С., Корепанова А.О., Лушникова А.А. по факту совершённого преступления в отношении потерпевшего ФИО16 суд квалифицирует по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Шакирова Р.Р. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО17 подлежат квалификации с учётом мнения государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Несмотря на то, что Сурнин А.С., Корепанов А.О. и Шакиров Р.Р. состоят на учете <данные изъяты> /т. 4 л.д. 216/, <данные изъяты>./ т. 3 л.д. 76/, <данные изъяты> / т. 4 л.д. 119/ соответственно, согласно заключениям <данные изъяты> <номер> от <дата> в отношении Сурнина А.С., <номер> от <дата> в отношении Корепанова А.О., <номер> от <дата> в отношении Шакирова Р.Р. глубина имеющихся у подэкспертных расстройств выражена не значительно. Поэтому они могли в момент деликта осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждаются.

С учётом выводов экспертов в отношении Сурнина А.С., Корепанова А.О., Шакирова Р.Р., а также, учитывая поведение подсудимых Сурнина А.С., Корепанова А.О., Шакирова Р.Р. и Лушникова А.А. в ходе предварительного расследования и в суде, суд признаёт их вменяемыми.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми Сурниным А.С., Шакировым Р.Р., Лушниковым А.А., Корепановым А.О. преступлений и их личности.

Лушников А.А. и Корепанов А.О. ранее не судимы, впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, трудоустроены. Обстоятельств, отягчающих наказание Лушникову и Корепанову, по делу не усматривается.

Шакиров Р.Р. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, данное преступление совершил через непродолжительный период времени после вынесения в отношении него приговора мировым судьёй судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска. Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку ранее он осуждался за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте и умышленное преступление небольшой тяжести.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание в отношении Шакирова Р.Р., Лушникова А.А., Корепанова А.О. возможно назначить без изоляции от общества, а именно в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд с учётом имущественного положения Лушникова А.А. и Корепанова А.О. не усматривает оснований для назначения им альтернативного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ. А также с учётом личности подсудимого Шакирова Р.Р., его склонности к совершению противоправных деяний, не находит оснований для назначения ему более мягких наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Сурнин А.С. ранее судим, данные преступления совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к преступной деятельности. Рецидив преступлений суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимому Сурнину А.С. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Лушникову А.А., Корепанову А.О., Шакирову Р.Р., Сурнину А.С., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной у подсудимого Сурнина А.С. по каждому из совершённых им преступлений, явку с повинной у подсудимого Шакирова Р.Р. по факту совершенного им преступления, состояние здоровья подсудимых. При назначении наказания подсудимым Лушникову А.А., Корепанову А.О., Шакирову Р.Р. суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, Сурнину А.С. – положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Лушникова А.А., Корепанова А.О., Шакирова Р.Р., Сурнина А.С. суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Оснований для назначения наказания подсудимому Сурнину А.С. с применением ст. 73 УК РФ суд также не усматривает с учётом обстоятельств дела, количества совершённых им преступлений.

Несмотря на то, что ряд преступлений, совершённых подсудимыми, относятся к категории средней тяжести и тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В ходе следствия потерпевшими ФИО16, ФИО17, были заявлены исковые требования к подсудимым о возмещении материального ущерба, причинённого им совершёнными преступлениями. Вместе с тем, согласно материалам дела угнанные автомобили и похищенное имущество были им возвращены. Иных документов, подтверждающих причинённый потерпевшим материальный ущерб, в деле не имеется.

Поскольку в рамках заявленных исковых требований имеется необходимость произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает целесообразным признать за гражданскими истцами в лице ФИО16, ФИО17, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 подлежит удовлетворению в требуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сурнина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО14, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО13, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО6, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО15, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО17, п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО16.

Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО17

Признать виновным Лушникова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО16

Признать виновным Корепанова А.О. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО16

Назначить Сурнину А.С. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО14 один год четыре месяца лишения свободы, по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО13 два года лишения свободы, по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО6 два года лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО15 десять месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО17 один год восемь месяцев лишения свободы, по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО16 два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Сурнину А.С. наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска от <дата>, всего к отбытию назначить наказание Сурнину А.С. в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Шакирову Р.Р. наказание по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО17 в виде семи месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год.

Назначить Лушникову А.А. наказание по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего Дёмина Ю.А. в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Назначить Корепанову А.О. наказание по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в отношении потерпевшего ФИО16 в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Шакирова Р.Р., Лушникова А.А., Корепанова А.О. оставить без изменения в виде подписки о не выезде.

Меру пресечения в отношении Сурнина А.С. изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Сурнину А.С. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок содержания под стражей Сурнину А.С. период содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска от <дата> с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска УР от <дата> в отношении Шакирова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Обязать Шакирова Р.Р., Лушникова А.А., Корепанова А.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя отрезками темной дактилопленки со следами рук, бумажный конверт с 1 отрезком текстуры, бумажный конверт с 2 отрезками спецпленки со следами текстуры, бумажный конверт с 6 отрезкоми темной дактилопленки со следами рук, бумажный конверт с 1 отрезком спецпленки с микрочастицами, бумажный конверт с 3 отрезками темной дактилопленки со следами рук, бумажный конверт с 7 отрезками темной дактилопленки со следами рук, полимерную бутылку 1.5 л. «Тархун», две крышки из-под бутылок – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ Управления МВД России по г. Ижевску; автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <номер> считать переданным потерпевшему ФИО13, автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <номер> считать переданным потерпевшему ФИО15; автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <номер> считать переданным потерпевшему ФИО16; автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <номер> считать переданным потерпевшему ФИО6; акустические колонки считать переданными потерпевшему ФИО9; автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак <номер> считать переданным потерпевшему ФИО9.

Признать за гражданскими истцами ФИО16, ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Сурнина А.С. в пользу ФИО6 <номер> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева