приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-56/2012

92/498

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Ломаев К.Л.,

защитника в лице адвоката Баринова А.В.,

при секретаре Зиминой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ломаева К.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В <дата> у Ломаева К.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла до <дата>, Ломаев К.Л., при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта вещество, которое в своем составе содержит производное наркотического средства <данные изъяты> и производное наркотического средства <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, общей массой не менее 0,37 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта - с целью личного употребления по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

<дата>, в период времени <дата> до <дата>, в ходе обыска по месту жительства Ломаева К.Л. - в <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, которое в своем составе содержит производное наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты> и производное наркотического средства <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом, в особо крупном размере общей массой 0,37 гр. незаконно хранимое Ломаевым К.Л. без цели сбыта - с целью личного употребления.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ломаев К.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ломаева К.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Ломаевым преступления и его личность, судимостей не имеет, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. С учетом изложенного, а также, учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Ломаеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд с учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств также не усматривает.

Несмотря на то, что совершённое Ломаевым К.Л. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ломаева К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание трёх лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Ломаева К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Ломаева К.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и весы уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева