приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ.



дело №1-88/2012

69/573

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Ашихмина В.С.,

его защитника – адвоката Толстикова А.А.,

при секретаре Эловой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ашихмина В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> осужден Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ к 4-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Увинского районного суда УР от <дата> условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней;

- <дата> осужден Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.228 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.3 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.ст. 70, 79 УК РФ к 4-м годам 8 месяцам 7 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Завьяловского районного суда УР от <дата> на основании ст.80 УК РФ Ашихмину B.C. не отбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата> заменена более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20% заработка;

- <дата> осужден Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4-м годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Завьяловского районного суда УР от <дата> Ашихмин B.C. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней <дата>, но не позднее <дата> у Ашихмина B.C. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> около <дата> на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> Ашихмин B.C. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 грамма Ашихмин B.C. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

<дата> около <дата> у <адрес> Ашихмин B.C. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного <дата> с <дата> до <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, у Ашихмина B.C. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,71 грамма, которое Ашихмин B.C. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР <номер> от <дата>, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленное на исследование вещество является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,71г. На исследование израсходовано 0,01 г представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР <номер> от <дата>, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,70г.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ашихмин В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ашихмин В.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашихмин В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ашихмина В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Ашихминым В.С. преступления и его личность, ранее неоднократно судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения по предыдущему приговору, спустя незначительный период времени после освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимого к преступной деятельности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Несмотря на то, что совершённое Ашихминым В.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Ашихмину В.С. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что Ашихмин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, оснований для применения ст. 82-1 УК РФ при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд также не усматривает в связи с отсутствием в материалах дела сведений о нуждаемости Ашихмина В.С. в лечении от наркотической зависимости. Кроме того, сам подсудимый не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.

Несмотря на то, что Ашихминым В.С. совершено преступление небольшой тяжести, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата> в соответствии с п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначив окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ашихмина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ашихмину В.С. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>, окончательно назначить наказание Ашихмину В.С. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ашихмина В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – бумажный свёрток с наркотическим средством «героин» и два фрагмента фольгированной бумаги уничтожить, поручив начальнику ГД УФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева