приговор по ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ.



дело №1-72/2012

09/2227

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимой Подъяновой З.М.,

её защитника – адвоката Гальфановой З.Ф.,

при секретаре Эловой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Подъяновой З.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> в утреннее время у Подъяновой З.М., находящейся в квартире по адресу <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука и сотового телефона, принадлежащих ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Подъянова З.М., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного I безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук «Lenovo В 560 а» стоимостью 15540 рублей, принадлежащий ФИО6, взяв его со стола. С похищенным ноутбуком Подъянова З.М. с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дата> в период времени с <дата> до <дата>, Подъянова З.М., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным сотовым телефоном Подъянова З.М. с места преступления скрылась, обратив его в мою пользу, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Подъянова З.М. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 17440 рублей.

Кроме того, Подъянова З.М., достоверно зная о том, что оборот наркотического средства «героин» запрещен на территории Российской Федерации, незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,84 грамма.

<дата> около <дата>, у <адрес> Подъянова З.М. была задержана сотрудниками полиции. В тот же день в период времени с <дата> до <дата> в служебном кабинете <номер> ОП <номер> УМВД России по г.Ижевску по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра Подъяновой З.М. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток светло желтого цвета, перемотанный лентой скотч синего цвета, в котором находилось наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,84 грамма, которое Подъянова З.М. незаконно умышленно хранила без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Подъянова З.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подъянова З.М. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе потерпевшей ФИО6 согласно поданного заявления (л.д. 211), нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подъянова З.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Подъяновой З.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ <номер> от <дата>), а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой Подъяновой З.М. преступлений и её личность, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, является лицом, впервые совершившим преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, активное способствование раскрытию преступлений по каждому из совершённых преступлений, состояние здоровья подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

В связи с изложенным, а также учитывая, что каждое из совершённых Подъяновой З.М. преступлений относится к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкциями статей, применение положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ судом не оговаривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 82 УК РФ у суда не имеется с учётом вида наказания, подлежащего назначению, а именно в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённых преступлений.

Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ суд также не усматривает, поскольку подсудимая не изъявила желание пройти курс лечения от наркотической зависимости с последующей реабилитацией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Подъянову З.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>), ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Подъяновой З.М. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) в виде 100 часов обязательных работ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Подъяновой З.М. наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Подъяновой З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон и ноутбук считать переданными потерпевшей ФИО6, наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить, поручив начальнику отдела дознания ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева