приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-80/2012

09/2314

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимой Климовой И.А.,

её защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

при секретаре Эловой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Климовой И.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <дата> Первомайским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 1 Индустриального района г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата>, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- <дата> мировым судьей судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата>, на основании ст. 70 УК РФ присоединены наказания по приговорам от <дата>, от <дата>, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

-<дата> мировым судьей судебного участка № 3 Первомайского района г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 1 г. Воткинска УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановлением Сарапульского городского суда УР от <дата> приговоры от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата> изменены, к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- <дата> по постановлению Сарапульского городского суда УР от <дата> условно-досрочно освобождена, неотбытый срок 8 месяцев 2 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней <дата>, но не позднее <дата>, у Климовой И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя преступный умысел, в один из дней <дата>, но не позднее <дата>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица Климова И.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела без цели последующего сбыта, наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,83 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, достоверно зная при этом, что оборот наркотического средства - героин, запрещен на территории Российской Федерации.

<дата> около <дата> в первом подъезде <адрес>, Климова И.А. была задержана сотрудниками полиции.

<дата> в период времени с <дата> до <дата> в помещении кабинета <номер> отдела полиции <номер> Управления МВД России по г. Ижевску по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Климовой И.А., в ее варежке, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - героин в составе смеси, в крупном размере, общей массой 1,83 грамма, незаконно хранимые Климовой И.А. без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Климова И.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Климова И.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Климова И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Климовой И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Климовой И.А. преступления и её личность, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом «<данные изъяты>», является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> об установлении у подсудимой множественных точечных рубцовых изменений кожи и точечных ранок под корочками с признаками подкожных излияний обеих верхних конечностей, явившихся исходом внутривенных инъекций (л.д.99).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Несмотря на то, что совершённое Климовой И.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, не будет способствовать целям исправления подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 82, 82-1 УК РФ суд также не усматривает.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Климову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один года.

Меру пресечения в отношении Климовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Климову И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые данным органом.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин» уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева