незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



1-92-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 21 марта 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Требух С.С.,

защитника - адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение и ордер <номер> от 21.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Требух С.С., родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, студента <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Требух совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 01 февраля 2012 года подсудимый Требух, действуя умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> части растения <данные изъяты> содержащие наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере общей массой 80,6 гр., и наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере общей массой 57,5 гр.

01 февраля 2012 года в период времени с 09 час. 16 мин. до 11 час. 25 мин. в ходе проведения обыска в квартире подсудимого вышеуказанное количество частей растения <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты> были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Требух заявил, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Требух вменяемый.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, иные данные о его личности, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Требух признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Краснопёров