незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-87-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 19 марта 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Хурматуллина Р.Ф.,

защитника – адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер <номер> от 07 марта 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хурматуллина Р.Ф., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, студента <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Хурматуллин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени до 20 часов 17 января 2012 года подсудимый Хурматуллин при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее 16,03 гр., которое, действуя умышленно, стал незаконно хранить по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

17 января 2012 года примерно в 20 час. 00 мин. Хурматуллин, находясь на лестничной площадке в подъезде вышеуказанного дома, решил незаконно сбыть наркотическое средство ФИО1, действовавшему в качестве посредника для передачи наркотиков ФИО2, который в свою очередь действовал в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств».

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый продал гашиш массой 0,32 гр. за 600 рублей ФИО1 который в последующем передал данное наркотическое средство ФИО2.

Позднее ФИО2 данное наркотическое средство выдал сотрудникам полиции.

В результате этого Хурматуллин не смог довести незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

После совершения указанных действий Хурматуллин продолжил незаконно хранить по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере общей массой 15,71 гр.

17 января 2012 года в 20 час. 25 мин. подсудимый был задержан.

18 января 2012 года в период времени с 02 час. 01 мин. до 02 час. 50 мин. при обыске в квартире подсудимого наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 15,71 гр. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Хурматуллин заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение каждого из вмененных в вину подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Хурматуллин является вменяемым.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого, непосредственно направленные на сбыт <данные изъяты>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого по факту хранения <данные изъяты> без цели сбыта суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, алкогольной и наркотической зависимостью не страдает.

Кроме того, суд учитывает имеющиеся данные о том, что подсудимый был причастен к распространению наркотиков.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние и положительные характеризующие данные на подсудимого по месту учебы и жительства.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о причастности подсудимого к распространению наркотиков, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить за это преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не будет соответствовать предусмотренным уголовным законом целям наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, принимая во внимание вид и количество сбытого подсудимым наркотика, суд считает возможным учесть совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных, с учетом чего применить положения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хурматуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения подсудимому оставить заключение под стражу, срок исполнения наказания исчислять с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер <номер> возвратить ФИО1;

- сотовый телефон «<данные изъяты> с сим картой <данные изъяты> абонентский номер <номер> - возвратить Хурматуллину Р.Ф.;

- наркотическое средство <данные изъяты> и другие вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Красноперов