признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью



№1-338/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 декабря 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Мамедова И.И.,

защитника - адвоката Иванова Д.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедова И.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов И.И. незаконно произвел и сбыл психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В <дата> Мамедов И.И. из неустановленного источника получил сведения о способе производства психотропного вещества <данные изъяты>, а также о необходимых для этого химических реактивах и иных веществах. После этого у Мамедова И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные производство и сбыт психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупном размере. С этой целью Мамедов И.И. <дата>, а затем <дата> заказал в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, необходимые для производства <данные изъяты> химические вещества и предметы, которые <дата> и <дата> получил в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Кроме того, после <дата> Мамедов И.И. в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно приобретал химические и иные вещества, а также предметы, необходимые для производства психотропного вещества <данные изъяты>. В период времени с <дата> по <дата> года Мамедов И.И., используя ранее приобретенные химические и иные вещества и предметы, а также используя помещение по месту своего проживания, расположенное по адресу: <адрес> в качестве химической лаборатории, незаконно произвел не менее 0,17 гр. психотропного вещества <данные изъяты> с целью последующего сбыта, а в <дата>, находясь по месту своего проживания, незаконно сбыл Г.М.Н. психотропное вещество <данные изъяты> массой 0, 17 гр.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное производство и сбыт психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупном размере, Мамедов И.И., используя помещении, расположенное по адресу: <адрес> в качестве химической лаборатории, а также используя ранее приобретенные химические и иные вещества и предметы, <дата> начал незаконное производство психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупном размере, которое окончил <дата> по месту своего проживания по адресу: <адрес> также используя указанное жилое помещение в качестве химической лаборатории. В указанный период Мамедов И.И. произвел не менее 3, 99 гр. психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупном размере. В период времени с <дата> до <дата> <дата>, находясь по месту проживания по адресу: <адрес> Мамедов И.И. незаконно сбыл К.В.В. психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере массой 3, 99 гр. за <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мамедов И.И. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является потребителем наркотических средств. В <дата> на сайте в сети Интернет он обнаружил подробный рецепт по изготовлению психотропного вещества <данные изъяты>, там же выяснил, где можно приобрести необходимые реактивы, и решил сам изготовить <данные изъяты> у себя дома. Для этого по сети Интернет через официальный сайт <данные изъяты> в <дата> он сделал заказ на компоненты, необходимые для изготовления <данные изъяты> а именно: <данные изъяты> Часть химических препаратов, в том числе <данные изъяты>, он приобрел в ООО <данные изъяты> где представлялся сотрудником ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> и использовал печати этих организаций, найденные случайно на улице. Ацетон и бензин находятся в свободной продаже, поэтому приобретались в магазинах. В аптеках он покупал градусники <данные изъяты>. Приобретя все необходимые компоненты, в <дата> у себя дома он изготовил психотропное вещество <данные изъяты>. В последующем он еще несколько раз изготавливал <данные изъяты> для личного потребления. В <дата> у себя дома часть изготовленного <данные изъяты> он передал Г.М.Н. по просьбе последнего. <дата>, днем, находясь у своего знакомого С.А.А. по адресу: <адрес> он также изготовил <данные изъяты> <дата>, около <дата> к нему домой приехал его знакомый К.В.В., которому он по его просьбе продал <данные изъяты>, массу не взвешивал, получил за это <данные изъяты> рублей.

Помимо полного признания, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель П.Г.П. показала, что их организация ООО <данные изъяты> расположена в <адрес> и занимается продажей химических реактивов, приборов, лабораторной посуды и технической химии. В <дата> к ним приходил подсудимый Мамедов И.И., который покупал изопропиловый спирт, <данные изъяты> палочку стеклянную и другое. С физическими лицами они не работают, а Мамедов И.И. заключал договоры поставки и действовал от имени ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Иногда в качестве представителей этих организаций приходили и другие молодые люди.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Т.А.В. указано, что <дата> в ООО <данные изъяты> через форму заказа на интернет-сайте обратился Мамедов И.И., который выслал письмо-заявку на приобретение <данные изъяты> палочек стеклянных. На основании данной заявки ООО <данные изъяты> была составлена товарная накладная, по которой товар был доставлен автотранспортной компанией до <адрес>. Количество и ассортимент приобретенного Мамедовым И.И. товара указаны в накладной, изъятой в ходе проведения обыска в ООО <данные изъяты> (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Свидетель К.В.В. показал, что в <дата> его знакомый Мамедов И.И. попросил найти людей, которым можно было продать <данные изъяты> рассказал, что сам изготавливает этот наркотик. После этого Мамедов И.И. несколько раз показывал ему, как приготовить <данные изъяты> в домашних условиях, объяснял, какие химические препараты нужны и в каких пропорциях, последовательность смешивания и весь технологический процесс. <дата> он ездил с Мамедовым И.И. в ООО <данные изъяты> где тот получил ящик, который они отвезли к Мамедову И.И. домой. Со слов подсудимого, там находились вещества, необходимые для приготовления <данные изъяты> Кроме того, Мамедов И.И. рассказывал, что приобретает вещества, необходимые для изготовления наркотика не на себя лично, а на организации ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> По просьбе подсудимого он сам несколько раз получал в торговых организациях такие вещества, представляясь при этом работником ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Несколько раз в <дата> Мамедов И.И. давал ему по его просьбе часть компонентов, требуемых для изготовления <данные изъяты>. <дата> он попросил Мамедова И.И. продать ему готовый наркотик, а на следующий день, около <дата>, заехал домой к подсудимому и приобрел у него за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, который был упакован в двух полимерных прозрачных пакетиках. В этот же день он был задержан сотрудниками ФСБ, которые изъяли наркотик.

Допрошенная судом в качестве специалиста К.Е.Б., эксперт ЭКЦ МВД по УР, показала, что, следуя описанию процедуры, которая изложена в показаниях свидетеля К.В.В., возможно изготовление психотропного вещества <данные изъяты>, и для этого можно использовать предметы и вещества, указанные в протоколе его допроса.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Г.М.Н. указано, что <дата> он познакомился с Мамедовым И.И., они поддерживали приятельские отношения, он бывал дома у подсудимого. В ходе общения узнал, что тот употребляет <данные изъяты> и может достать указанный наркотик. В <дата> один из знакомых поинтересовался у него о возможности приобрести <данные изъяты>. В этот же день он зашел к Мамедову И.И. домой на <адрес> и попросил <данные изъяты>. Мамедов И.И. передал ему наркотик, денег за него не брал. Сверток с наркотиком он принес к себе домой и спрятал, отдавать его знакомому не стал, а впоследствии выдал сотрудникам правоохранительных органов. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля С.А.А. указано, что с Мамедовым И.И. он поддерживает дружеские отношения, сам является потребителем наркотических средств и знает, что Мамедов И.И. также потребляет наркотики. В <дата> по просьбе Мамедова И.И. он приобретал химические вещества, указывая в договоре поставки и товарных накладных реквизиты ООО <данные изъяты> и расписываясь в качестве представителя указанной организации. <дата>, днем, к нему домой пришел Мамедов И.И., принес с собой различные бутылочки с <данные изъяты> ацетоном, спиртом изопропиловым, и сказал, что ему необходима кухня. Пройдя на кухню, Мамедов И.И. стал смешивать принесенные жидкости в различных пропорциях, нагревал их на газовой плите, затем полученные смеси остужал, проделывая эти операции неоднократно. Примерно к <дата> Мамедов И.И. закончил весь процесс и пояснил, что получил <данные изъяты>. <дата> при обыске в занимаемой им квартире сотрудниками ФСБ были изъяты различные бутылочки с жидкостями, принесенные <дата> Мамедовым И.И. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>, <номер>-<номер>)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля С.Е.К. указано, что <дата> от своего знакомого К.В.В. он узнал, что тот приобретает <данные изъяты> у Мамедова И.И. В <дата> К.В.В. рассказал ему, что был задержан с <данные изъяты>, который они с Мамедовым И.И. сами изготовили. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Свидетель К.И.В. показала, что <дата> она от своего мужа К.В.В. узнала, что Мамедов И.И. научил его изготавливать <данные изъяты> и передал ему необходимые для этого вещества. После этого муж решил сам приготовить наркотик. Она отговаривала его, но тот убедил ее, что зависимости от этого не будет. На кухне их квартиры муж что-то нагревал, долго возился там, а потом сказал, что у него все получилось и показал ей какое-то вещество светлого цвета. В этот же день или на следующий по его поведению она поняла, что тот попробовал приготовленный им <данные изъяты>. Позже и она несколько раз употребляла <данные изъяты> совместно с мужем. О том, что Мамедов И.И. сам готовит наркотик и потом продает его, она также узнала от мужа. В начале <дата> в их квартире сотрудники ФСБ провели обыск и тогда муж рассказал, что его поймали с <данные изъяты>, приобретенным у Мамедова И.И.

Свидетель Е.А.Г. показал, что в УФСБ РФ по УР имелась оперативная информация о причастности Мамедова И.И. к незаконным производству и сбыту психотропного вещества <данные изъяты>. При проверке данной информации было установлено, что Мамедов И.И. приобретает <данные изъяты> другие химические компоненты и предметы, необходимые для изготовления <данные изъяты>, производит его по месту жительства, а затем сбывает. Также была установлена причастность К.В.В. и С.А.А. к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. При проведении оперативно-розыскных мероприятий были получены аудио и видеозаписи процесса производства <данные изъяты> Мамедовым И.И. и С.А.А. <дата> по месту проживания последнего по адресу: <адрес>. После этого было установлено, что Мамедов И.И. планирует сбыть произведенный <данные изъяты> К.В.В. <дата> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что около <дата> в квартиру Мамедова И.И. по адресу: <адрес> вошел К.В.В. и вышел оттуда спустя непродолжительное время. После этого они задержали К.В.В., при личном досмотре у него было обнаружено и изъято психотропное вещество <данные изъяты>.

Свидетель М.Г.К. положительно охарактеризовала подсудимого, который является ее мужем, и показала, что <дата> в их квартире она стала находить использованные шприцы, ложки, опаленные снизу. На ее вопросы муж признался, что употребляет <данные изъяты> и пообещал прекратить это. Ранее иногда муж приносил домой банки с какими-то жидкостями, но говорил, что это нужно для того, чтобы путем химических реакций выводить из электронных схем драгоценные металлы. Изготавливал ли муж наркотические средства и продавал ли их, ей не известно.

Свидетель С.М.С. показала, что с Мамедовым И.И. знакома с <дата>, положительно охарактеризовала его. О том, что он употреблял наркотики, она не догадывалась.

Свидетели Г.А.А. и М.М.Е. показали, что знакомы с Мамедовым И.И. по прежней работе и также положительно охарактеризовали его.

Свидетель П.М.С. показал, что поддерживает с Мамедовым И.И. дружеские отношения и охарактеризовал его как хорошего семьянина и любящего отца.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

Справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> К.В.В. вошел в квартиру к Мамедову И.И., расположенную по адресу: <адрес>, а после выхода оттуда, в <дата> был задержан сотрудниками УФСБ РФ по УР. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Протоколом личного досмотра К.В.В. от <дата>, согласно которому у него были изъяты два полимерных прозрачных пакета с порошкообразным веществом. К.В.В. пояснил, что в данных пакетах находится <данные изъяты>, который он приобрел <дата> у Мамедова И.И. за <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у К.В.В., содержит в своем составе <данные изъяты> общая масса вещества 3, 99 гр. (т. <номер> л.д. <номер>)

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 3, 99 гр., является смесью, в состав которой входит психотропное вещество <данные изъяты>, и является психотропным веществом в целом. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Протоколом выемки, согласно которому Г.М.Н. добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде комков желтовато-белого цвета и пояснил, что это психотропное вещество <данные изъяты> которое в <дата> ему передал Мамедов И.И. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит психотропное вещество <данные изъяты> и является психотропным веществом в целом, массой 0, 17 гр. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Протоколами обысков, произведенных в жилых помещениях по адресу: <адрес> по месту жительства Мамедова И.И., где было обнаружено и изъято: зеркало, пластиковая карта, обломок канцелярского ножа со следами порошкообразного вещества, стеклянные и пластиковые бутылки с жидкостями, рулоны фольги, чайные ложки со следами нагрева, механические и электронные весы, набор гирь, стеклянные палочки и колбочки (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>), по адресу: <адрес> по месту жительства С.А.А., где было обнаружено и изъято: пластиковые канистры и стеклянные емкости с остатками жидкостей, шприц с остатками жидкости (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>), по адресу: <адрес> по месту жительства свидетеля К.В.В., где было обнаружено и изъято: бутылки с изопропиловым спиртом и бензином, электронные весы со следами порошка белого цвета, шприцы с остатками жидкостей (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому предметы и вещества, изъятые в ходе обысков в жилых помещениях по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, могли быть использованы при изготовлении психотропного вещества <данные изъяты>. Кроме того, на изъятых в ходе обысков и представленных на экспертизу предметах, обнаружены следовые остатки психотропного вещества <данные изъяты>. Следуя описанию процедуры изготовления психотропного вещества <данные изъяты>, описанной в показаниях свидетеля К.В.В., возможно изготовление психотропного вещества <данные изъяты> с использованием предметов и веществ, представленных на экспертизу. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Протоколом обыска, согласно которому в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> были изъяты акты, накладные отправителя, экспедиторские расписки, подтверждающие перевозку груза от ООО <данные изъяты> для Мамедова И.И., а также получение последним данного груза. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Протоколом обыска (т.<номер> л.д.<номер>-<номер>) и протоколом выемки (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>), согласно которым в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> были изъяты договоры поставки между ООО <данные изъяты> с одной стороны и ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> с другой стороны, товарные накладные, счета-фактуры, приходные кассовые ордера, подтверждающие показания Мамедова И.И. о приобретении различных химических и иных веществ и предметов.

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором отражено, что свидетель П.Г.П. опознала Мамедова И.И. как человека, который неоднократно приобретал в ООО <данные изъяты> химические реактивы от имени ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> пользовался печатями этих организаций. (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Протоколом обыска, согласно которому в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> были изъяты накладные отправителя, товарные накладные, подтверждающие приобретение Мамедовым И.И. химических веществ и иных предметов в ООО <данные изъяты> (т. <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> относится к психотропным веществам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса психотропного вещества <данные изъяты> свыше 1 гр. является особо крупным размером.

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости, а их совокупность суд находит достаточной для вывода о виновности Мамедова И.И. в инкриминируемых преступлениях.

В качестве доказательств виновности подсудимого суд использует его показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они подробны и последовательны, заключением судебной химической экспертизы подтверждено, что указанные в этих показаниях наименования химических и иных компонентов в совокупности с описанной процедурой, позволяют изготовить психотропное вещество <данные изъяты>.

Сведения, сообщенные подсудимым относительно времени, места и способа приобретения химических препаратов и иных веществ, подтверждены показаниями свидетелей, а также содержащимися в материалах дела документами: договорами поставки, бланками заказов, товарными накладными, счетами-фактурами, приходными кассовыми ордерами, изъятыми в организациях, занимающихся реализацией химических реактивов, приборов, лабораторной посуды и технической химии: в ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

Незаконные действия Мамедова И.И., связанные с производством психотропного вещества, помимо его показаний и показаний свидетелей, подтверждаются протоколами обысков в жилищах, занимаемых самим подсудимым, а также свидетелями К.В.В. и С.А.А.

Протоколы допросов Мамедова И.И. соответствуют требованиям уголовно-процессуальных норм, содержащиеся в них показания получены в присутствии защитника, эти показания полностью подтверждены подсудимым в ходе судебного разбирательства.

Фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, помимо его собственных показаний, установлены материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с требованиями закона, заключениями химических судебных экспертиз, которые не оспариваются подсудимым.

В ходе судебного разбирательства полно и достоверно установлено, что Мамедов И.И., являясь потребителем наркотических препаратов, совершил умышленные действия, направленные на незаконное производство и незаконный сбыт психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупном размере.

Используя собственные знания в области химии, а также сведения о синтезе <данные изъяты>, полученные через сеть Интернет, он на протяжении периода времени с <дата> по <дата> приобретал химические реактивы, предметы и вещества в специализированных торговых организациях <адрес> и <адрес>. Кроме того, он приобретал в торговых точках <адрес> иные предметы и растворы, необходимые для изготовления психотропного вещества, которые доставлял в квартиру по месту своего проживания.

Используя свою квартиру в качестве химической лаборатории для производства психотропного вещества, Мамедов И.И. в период с <дата> по <дата> незаконно произвел психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой не менее 4, 16 гр.

Также с достаточной полнотой установлено, что в <дата> года Мамедов И.И. незаконно сбыл своему знакомому Г.М.Н. ранее произведенное психотропное вещество <данные изъяты> массой 0, 17 гр., передав его безвозмездно.

Кроме того, <дата>, Мамедов И.И. незаконно сбыл своему знакомому К.В.В. ранее произведенное психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере массой 3, 99 гр., получив за это деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Установленные судом фактические обстоятельства совершенных преступлений указывают на то, что умысел подсудимого уже в момент его формирования был направлен на незаконное изготовление и незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все совершенные Мамедовым И.И. действия необходимо квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконные производство и сбыт психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению других лиц, причастных к преступлениям, наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое отнесено к категории особо тяжких, обстоятельства совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, который ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по прежним местам работы.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие хронического заболевания, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УПК РФ, а также ст.73 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Также суд считает возможным не применять дополнительных мер наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, смывы, договоры поставки, товарные накладные, счета-фактуры, приходные кассовые ордера, акты, накладные отправителя, экспедиторские расписки, предметы и вещества, аудиозаписи, видеозаписи, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Следственного отдела УФСБ России по УР, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.