признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.



№1-343/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 7 декабря 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Богомолова И.В..

подсудимых - Дудырева Д.А., Халилова О.А.,

защитников - адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудырева Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

1) <дата> Увинским районным судом УР (с изменениями, внесенными постановлением Увинского районного суда УР от <дата>) по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Увинского районного суда УР от <дата> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Халилова О.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудырев Д,А. и Халилов О.А., предварительно договорившись, открыто похитили чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата> Халилов О.А. и Дудырев Д.А., находясь на остановке трамвая «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидели ранее незнакомого Г.И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и договорились открыто похитить его имущество. Реализуя совместный преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Халилов О.А. и Дудырев Д.А. взяли Г.И.В. с двух сторон под руки и отвели к дому <адрес>, где Дудырев Д.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему удар рукой по лицу, отчего последний упал на землю. После этого, Дудырев Д.А. и Халилов О.А. совместно нанесли несколько ударов руками и ногами по лицу и телу потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения характера кровоизлияния в склеру правого глаза, в слизистую верхней губы, кровоподтеков лица, грудной клетки, обеих верхних конечностей; царапины правого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили. Применив к потерпевшему насилие, Дудырев Д.А. и Халилов О.А. сняли с него кроссовки стоимостью <данные изъяты> рубля и куртку-ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, в карманах которой находились мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились документы на имя Г.И.В., а именно: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, <данные изъяты> банковские карты <данные изъяты>. Похитив указанное имущество, Дудырев Д.А. и Халилов О.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дудырев Д.А. и Халилов О.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Дудырев Д.А. и Халилов О.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, каждый из них пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дудырева Д.А. и Халилова О.А. суд квалифицирует п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Дудырева Д.А. и Халилова О.А. являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дудырева Д.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халилова О.А., не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Халилов О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, Дудырев Д.А. ранее судим, по месту жительства также характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Также суд учитывает состояние здоровья Дудырева Д.А., получение консультативно-лечебной помощи у врача-психиатра.

Определяя размер наказания Халилову О.А., суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Определяя размер наказания Дудыреву Д.А., суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых может быть достигнуто в результате назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудырева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дудыреву Д.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Халилова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Халилову О.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.