Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным



№1-97/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 4 апреля 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Зайкова С.Р.,

защитника - адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Гавриш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайкова С.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайков С.Р. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> Зайков С.Р., находясь у <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой 0,73 гр. лицу, действующему под псевдонимом Т.А.В. в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, получив за это от последнего <данные изъяты> рублей. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено Зайковым С.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и суду показал, что <дата> возле дома по месту своего проживания он сбыл <данные изъяты> знакомому на личность молодому человеку. Ранее, днем, этот молодой человек позвонил ему и попросил приобрести для него наркотик, что он и сделал. Сразу после сбыта наркотика он был задержан сотрудниками полиции.

Помимо полного признания, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель, допрошенный судом под псевдонимом Т.А.В., подлинные данные которого засекречены, показал, что <дата> сотрудники полиции попросили его оказать помощь в изобличении Зайкова С.Р. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Ранее он неоднократно приобретал у Зайкова С.Р. наркотики для личного потребления. Он согласился выступить в качестве покупателя при условии сохранения его анкетных данных в тайне. В этот же день, <дата> в присутствии понятых его досмотрели и передали ему <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, для использования в проверочной закупке. Затем он и оперативные сотрудники приехали к дому <адрес> Он подошел к указанному дому и стал ждать появление Зайкова С.Р. Тут же находилась незнакомая девушка, которая пояснила, что тоже ждет Зайкова С.Р., чтобы приобрести <данные изъяты>. Через некоторое время появился Зайков С.Р., который был с каким-то молодым человеком. Он подошел к Зайкову С.Р. и сказал, что ему нужен <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей, после чего передал Зайкову С.Р. деньги и получил от него сверток из газетной бумаги. Затем он подал условный сигнал наблюдавшим за ним сотрудникам полиции, и направился в условленное место. Позже сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у него сверток, приобретенный у Зайкова С.Р.

Свидетель К.Д.В. показал, что в МО<номер> УУР МВД УР имелась оперативная информация о том, что Зайков С.Р., проживающий без регистрации по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом <данные изъяты> в районе своего проживания. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Зайкова С.Р. <дата> молодой человек, который, по оперативной информации ранее приобретал <данные изъяты> у Зайкова С.Р., согласился сыграть роль покупателя наркотических средств. Данному молодому человеку присвоили псевдоним Т.А.В., поскольку он просил о сохранении в тайне его данных, в присутствии понятых провели его личный досмотр, после чего передали ранее осмотренные денежные средства <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Затем они в составе оперативной группы прибыли к дому <адрес>, где Т.А.В. направился к торцу дома и стал ждать Зайкова С.Р. Тут же стояла какая-то девушка. Спустя непродолжительное время к Т.А.В. и девушке подошел Зайков С.Р. и еще один молодой человек. Т.А.В. и Зайков С.Р. обменялись чем-то, последний подал условный сигнал о том, что закупка прошла успешно, после чего Зайков С.Р. был задержан и досмотрен, а Т.А.В. добровольно выдал приобретенный им у Зайкова С.Р. сверток с веществом, которое, как позже подтвердила экспертиза, оказалось <данные изъяты>.

Свидетель Г.А.А. дал суду аналогичные показания, подтвердив, что <дата> в составе оперативной группы участвовал в задержании Зайкова С.Р. при проверочной закупке наркотических средств возле <адрес> С момента начала оперативного мероприятия до его завершения Зайков С.Р. постоянно находился в поле его зрения. При личном досмотре, проведенном после задержания Зайкова С.Р., у него были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе проверочной закупки. Впоследствии экспертным исследованием было установлено, что вещество в свертке, сбытом <дата> Зайковым С.Р. лицу под псевдонимом Т.А.В., является наркотическим средством <данные изъяты>.

Свидетель П.Е.А. показал, что с Зайковым С.Р. поддерживает дружеские отношения, несколько раз совместно с ним употреблял <данные изъяты>. <дата>, <дата>, он и Зайков С.Р. в квартире последнего выпили водки. Вечером Зайков С.Р. сказал, что ему нужно сходить за дочерью в детский садик. Вместе они вышли из квартиры, на углу дома Зайков С.Р. подошел к стоящим там девушке и парню, о чем-то поговорил с ними не более одной минуты, после чего они пошли дальше. Через несколько метров их задержали сотрудники полиции.

Свидетели С.Н.А., З.Д.Р., Ф.М.В., Ф.Е.Р. положительно охарактеризовали подсудимого на работе и в быту.

Трудовой коллектив ООО <данные изъяты> также положительно охарактеризовал подсудимого и просил суд о проявлении снисхождения.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а именно:

- рапортом от <дата> оперативного сотрудника полиции, согласно которому в МО <номер> УУР МВД по УР имелась информация о причастности Зайкова С.Р. к действиям, совершаемым в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д<номер>),

- постановлением от <дата> о проведении проверочной закупки наркотических средств у Зайкова С.Р. (л.д.<номер>),

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д.<номер>)

- протоколом личного досмотра Т.А.В., проведенного <дата> непосредственно перед началом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором зафиксировано отсутствие у Т.А.В. каких-либо предметов, изъятых из свободного оборота, и денежных средств. (л.д. <номер>)

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому <дата> в служебном кабинете МО<номер> УУР МВД по УР в присутствии понятых, в период времени с <номер> до <номер>, были осмотрены <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые после этого были переданы Т.А.В. для приобретения наркотического средства у Зайкова С.Р. в рамках оперативно-розыскного мероприятия. (л.д. <номер>)

- протоколом личного досмотра Т.А.В. от <дата>, проведенного после проверочной закупки наркотических средств, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи Т.А.В. свертка с веществом, приобретенным им у Зайкова С.Р. (л.д. <номер>)

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество, находящееся в свертке и незаконно сбытое Зайковым С.Р. лицу под псевдонимом Т.А.В. <дата>, является смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,72 гр. (л.д. <номер>-<номер>)

Согласно справке, масса представленного на исследование вещества, изъятого <дата> у Т.А.В., составила 0,73 гр. На предварительное исследование было израсходовано 0,01 гр. вещества. (л.д. <номер>)

Протоколом личного досмотра Зайкова С.Р., в котором зафиксировано обнаружение и изъятие из кармана его брюк <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, выданных <дата> лицу под псевдонимом Т.А.В., для использовании в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. (л.д. <номер>)

Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления установлены показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии требованиями закона, заключением химической судебной экспертизы, другими доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что он являлся посредником в приобретении наркотического средства суд оценивает критически и отвергает.

При этом суд учитывает показания сотрудников правоохранительных органов К.Д.В. и Г.А.А. о том, что еще до проверочной закупки наркотических средств у них имелась оперативная информация, согласно которой Зайков С.Р. занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Также суд принимает во внимание показания свидетеля, допрошенного под псевдонимом Т.А.В., согласно которым ранее, до <дата>, он несколько раз приобретал наркотик именно у Зайкова С.Р.

В показаниях свидетеля П.Е.А. содержатся сведения о том, что он несколько раз употреблял наркотик совместно с Зайковым С.Р.

Сам подсудимый признал, что несколько раз до <дата> реализовывал наркотик Т.А.В. и еще одной девушке, данные которой ему не известны, а также употреблял <данные изъяты> совместно с П.Е.А.

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям закона об относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о том, что <дата> возле <адрес> Зайков С.Р., движимый корыстным мотивом, незаконно сбыл наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,73 гр. лицу, привлеченному сотрудниками правоохранительных органов к оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка».

Поскольку незаконный сбыт был произведен под контролем правоохранительных органов, непосредственно после сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, указанное преступление не было доведено Зайковым С.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> свыше 0,5 гр. является крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно.

Оценивая личность подсудимого, суд также принимает во внимание мнение трудового коллектива о возможности исправления Зайкова С.Р. без изоляции от общества.

Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, наличие тяжелого заболевания у его малолетнего ребенка.

Принимая во внимание изложенное, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Также с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайкова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящийся в камере хранения УМВД России по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.