признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.



Дело № 1-85/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 15 марта 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Набиуллиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Черешнева Д.В.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черешнева Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> у подсудимого Черешнева Д.В., находившегося у первого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества Б.Ю.П., а именно сотового телефона «М» стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя задуманное, в указанном месте в указанное время подсудимый, осознавая открытый характер своих действий, из кармана куртки Б.Ю.П. достал его сотовый телефон, завладев которым, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Черешнев заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражает. В деле имеется заявление потерпевшего Б.Ю.П. о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 4 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, принимая во внимание данные о его личности и поведение в процессе.

С учетом этого Черешнев подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Черешнев совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых правонарушений назначить ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Черешнева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Черешневу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер