признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.



Дело №1-62/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 14 марта 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Набиуллиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Курсакова К.В.,

защитника – адвоката Шишкиной Л.Б., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курсакова К.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Курсаков К.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> подсудимый Курсаков, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, незаконно хранил при себе психотропное вещество <данные изъяты> в составе смеси в особо крупном размере массой 2,38 грамма, в двух полимерных пакетах. В указанное время преступные действия Курсакова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали подсудимого у магазина «О», по адресу: <адрес>, и в ходе его личного досмотра в период с <дата> до <дата> в помещении отдела полиции <номер> Управления МВД России по <адрес> обнаружили и изъяли указанное психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимый Курсаков заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание его поведение на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Курсакова.

С учетом изложенного, Курсаков подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Курсаков совершил впервые тяжкое преступление против здоровья населения, не судим, вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него хронических заболеваний.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание относительное небольшое количество незаконного хранимого подсудимым психотропного вещества, сведения о личности подсудимого, его отношение к содеянному и раскаяние, наличие постоянного места жительства и места работы, суд полагает, что исправление Курсакова и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и его повышенной общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Курсакова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Курсакова К.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Курсакову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – психотропное вещество уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии лично и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер