признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.



Дело № 1-52/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 10 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

представителя потерпевшего Абуткина М.Ш.,

подсудимого Санникова Л.Ф.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Санникова Л.Ф., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> у подсудимого Санникова Л.Ф, находившегося в торговом зале магазина «М», по адресу <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение имущества ЗАО «Т». Реализуя задуманное, в указанном месте в указанное время подсудимый в присутствии продавца-кассира К.Н.К. взял со стеллажа упаковку жевательных резинок «Эклипс Ледяные тропики» стоимостью <данные изъяты> и упаковку шоколада «Сникерс» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ЗАО «Т», игнорируя требования Коркиной о возврате этого имущества, выбежал из магазина без оплаты товара, таким образом, открыто похитил его, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им, причинив ЗАО «Т» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Санников заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против удовлетворения ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 4 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, принимая во внимание данные о его личности и поведение в процессе.

С учетом этого Санников подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия Санникова по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Санников совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых правонарушений назначить Санникову наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Санникова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Санникову Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер