признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.



Дело № 1-49/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 10 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Титова А.В.,

защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Титова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> у подсудимого Титова А.В., находившегося у <адрес>, после нанесения из личной неприязни С.А.В. побоев, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества С.А.В., а именно мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя задуманное, в указанном месте в указанное время подсудимый Титов выхватил указанный телефон из рук потерпевшего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись им, причинив С.А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Титов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражает. От потерпевшего С.А.В. в суд направлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 4 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, принимая во внимание данные о его личности и поведение в процессе.

С учетом этого Титов подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия Титова по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Титов совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и по месту прежней службы в армии положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения новых правонарушений назначить Титову наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Титова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Титову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – палку, отрезки дактопленки и гипсовый слепок, хранящиеся в отделе полиции <номер> Управления МВД России по г. Ижевску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер