Признать виновным



дело №1-257/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Т.А.Ивановой,

подсудимых Соловьёва А.А., Даниловой И.А., Цилёва Б.В.,

защитников Лекомцева Ю.Е., Гальфановой З.Ф., Ефремова А.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Соловьёва А.А., <дата> года рождения, уроженца г<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Даниловой И.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Цилёва Б.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> в дневное время Соловьёв А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, при пособничестве другого лица, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи со смертью, осведомлённого о преступных намерениях Соловьёва А.А. и содействовавшего совершению им преступления предоставлением поддельного документа, а именно паспорта на имя В.Е.Е., <дата> года рождения, утерянного последним, с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьёва А.А., находился в офисе ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где оформлял договор займа денежных средств на сумму <номер> рублей, не имея намерения и реальной возможности выплачивать денежные займы.

При этом Соловьёв А.А., сказав кредитному эксперту о своем намерении заключить договор займа денежной суммы в размере <номер> рублей, действуя путём обмана, с целью хищения чужого имущества, сообщил заведомо ложные сведения, представившись В.Е.Е., в действительности таковым не являясь, передав при этом паспорт на имя В.Е.Е. с вклеенной в него фотографией Соловьёва А.А., а также указал при заполнении анкеты ложные сведения о месте работы и размере заработка. Кредитный эксперт, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Соловьёва А.А., будучи введённой в заблуждение, согласно представленного ей паспорта, заполнила анкету для заключения с ООО <данные изъяты> договора займа денежной суммы в размере <номер> рублей, указав в анкете заемщика ранее им сообщенные заведомо ложные сведения о месте его работы и доходе. Затем вместе с копией паспорта передала анкету руководству офиса для рассмотрения вопроса о выдаче Соловьёву А.А. денежного займа.

<дата>, в дневное время, заявка Соловьёва А.А. работниками ООО <данные изъяты> была одобрена. После чего Соловьёв А.А., путем введения руководства ООО <данные изъяты> в заблуждение относительно истинной цели заключения договора займа и наличия возможности производить выплаты по данному договору, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с ООО <данные изъяты> договор займа <номер> на сумму <номер> рублей. В этот же день в дневное время Соловьёв А.А. получил денежные средства в сумме <номер> рублей в кассе данного офиса, тем самым похитил. После чего с места совершения преступления скрылся, отдав часть денежной суммы другому лицу за оказанное содействие при совершении преступления, тем самым, причинив материальный ущерб ООО <данные изъяты> в размере <номер> рублей.

В продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана, Соловьёв А.А. при пособничестве другого лица, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи со смертью, осведомлённого о преступных намерениях Соловьёва А.А. и содействовавшего совершению им преступления предоставлением поддельного документа, а именно паспорта на имя В.Е.Е., <дата> года рождения, утерянного последним, с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьёва А.А. приехал к офису ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Соловьёв А.А. зашел в офис ИП <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, представился В.Е.Е., сообщив заведомо ложные сведения, и сказал кредитному эксперту о своем намерении заключить договор займа денежной суммы в размере <номер> рублей, передав при этом паспорт на имя В.Е.Е. Кредитный эксперт, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Соловьёва А.А. и В.В.Ю., согласно представленного ей паспорта, заполнила анкету для заключения с ИП <данные изъяты> договора займа денежной суммы в размере <номер> рублей, будучи введенной Соловьёвым А.А. в заблуждение, указала в анкете заемщика ранее им сообщенные, заведомо ложные сведения о его месте работы, размере дохода. Затем вместе с копией паспорта передала руководству офиса для рассмотрения вопроса о выдаче Соловьёву А.А. денежного займа.

<дата>, в дневное время, заявка Соловьёва А.А. работниками офиса ИП <данные изъяты> была одобрена, после чего Соловьёв А.А., путем введения в заблуждение работников офиса ИП <данные изъяты>, относительно истинной цели заключения договора займа и наличия возможности производить выплаты по данному договору, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с ИП <данные изъяты> договор займа от <дата> на сумму <номер> рублей. В этот же день, в дневное время, Соловьёв А.А. получил денежные средства в сумме <номер> рублей в кассе данного офиса, тем самым похитил. После чего с места совершения преступления скрылся, отдав часть денежной суммы другому лицу за оказанное содействие при совершении преступления, тем самым, причинив материальный ущерб «ИП <данные изъяты> на сумму <номер> рублей.

2) <дата> в дневное время Соловьёв А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, при пособничестве другого лица, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи со смертью, осведомлённого о преступных намерениях Соловьёва А.А. и содействовавшего совершению им преступления предоставлением поддельного документа, а именно паспорта на имя Т.Д.В., <дата> года рождения, утерянного последним, находился в офисе ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где оформлял договор займа денежных средств на сумму <номер> рублей, не имея намерения и реальной возможности выплачивать денежные займы.

При этом Соловьёв А.А., сказав кредитному эксперту о своем намерении заключить договор займа денежной суммы в размере <номер> рублей, действуя путём обмана, с целью хищения чужого имущества, сообщил заведомо ложные сведения, представившись Т.Д.В., в действительности таковым не являясь, передав при этом паспорт на имя Т.Д.В., а также указал при заполнении анкеты ложные сведения о месте работы и размере заработка. Кредитный эксперт, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Соловьёва А.А., будучи введённой в заблуждение, согласно представленного ей паспорта, заполнила анкету для заключения с ООО <данные изъяты> договора займа денежной суммы в размере <номер> рублей, указав в анкете заемщика ранее им сообщенные заведомо ложные сведения о месте его работы и доходе. Затем вместе с копией паспорта передала анкету руководству офиса для рассмотрения вопроса о выдаче Соловьёву А.А. денежного займа.

<дата>, в дневное время, заявка Соловьёва А.А. работниками ООО <данные изъяты> была одобрена. После чего Соловьёв А.А. путем введения руководства ООО <данные изъяты> в заблуждение относительно истинной цели заключения договора займа и наличия возможности производить выплаты по данному договору, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с ООО <данные изъяты> договор займа <номер> на сумму <номер> рублей. В этот же день в дневное время Соловьёв А.А. получил денежные средства в сумме <номер> рублей в кассе данного офиса, тем самым похитил. После чего с места совершения преступления скрылся, отдав часть денежной суммы другому лицу за оказанное содействие при совершении преступления, тем самым причинив материальный ущерб ООО <данные изъяты> в размере <номер> рублей.

3) <дата>, в дневное время, Соловьёв А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находились в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где неустановленное следствием лицо передало Соловьёву А.А. паспорт на имя М.И.И., <дата> года рождения, утерянный последним, с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьёва А.А. и деньги в сумме <номер> рублей, предназначенные ими для первоначального взноса. Кроме того, неустановленное следствием лицо, достоверно зная о неплатежеспособности Соловьёва А.А., проинструктировало его о необходимости сообщить сотруднику магазина при оформлении договора на изготовление мебели с рассрочкой платежа заведомо ложные сведения о месте работы, месте жительства, уровне дохода.

После чего Соловьёв А.А. и неустановленное лицо, действуя согласованно с друг другом, подошли к продавцу-консультанту, которому Соловьёв А.А. согласно отведенной ему преступной роли представился М.И.И. и сообщил о своем намерении приобрести диван модели <данные изъяты>, стоимостью <номер> рублей с рассрочкой платежа, с первоначальным взносом <номер> рублей, заключив при этом договор на изготовление мебели по образцу с рассрочкой платежа на сумму <номер> рублей, передав продавцу паспорт на имя М.И.И. для оформления договора на изготовления мебели с рассрочкой платежа. Продавец-консультант, не зная и не догадываясь о преступных намерениях неустановленного следствием лица и Соловьёва А.А., согласно представленного ей паспорта, заполнила анкету для заключения с ИП <данные изъяты> договора на изготовление мебели по образцу с рассрочкой платежа на сумму 14500 рублей, указав в анкете заемщика ранее сообщенные Соловьёвым А.А. и неустановленным следствием лицом, заведомо ложные сведения о месте работы и уровне дохода, а затем вместе с копией паспорта передала руководству магазина для рассмотрения вопроса о заключения вышеуказанного договора.

<дата>, в дневное время, неустановленное следствием лицо и Соловьёв А.А., действуя согласно разработанного плана, реализуя совместный умысел, путем введения в заблуждение продавца-консультанта магазина <данные изъяты> относительно истинной цели заключения договора с рассрочкой платежа и наличия возможности производить выплаты по данному договору, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключили с ИП <данные изъяты> договор без номера на изготовление мебели по образцу с рассрочкой платежа от <дата> на сумму <номер> рублей. В этот же день, в дневное время, Соловьёв А.А. действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, осознавая противоправный характер совместных преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику дивана, приобрели диван модели <данные изъяты> стоимостью <номер> рублей, получив его и обернув в свою собственность. Соловьёв А.А и неустановленное следствием лицо, завладев, таким образом, имуществом, с похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии денежные средства в кассу магазина <данные изъяты> Соловьёв А.А. и неустановленное следствием лицо не вносили. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Реализовав свой преступный умысел, Соловьёв А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты>, причинив последнему своими совместными преступными действиями материальный ущерб, за вычетом суммы первоначального взноса, в размере <номер> рублей.

4) <дата> в дневное время Соловьёв А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, представился М.И.И. и сообщил продавцу-консультанту о своем намерении приобрести женское пальто, стоимостью <номер> рублей с рассрочкой платежа, с первоначальным взносом <номер> рублей, передав продавцу имевшийся при нём паспорт на имя М.И.И., <дата> года рождения, с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьева А.А. для оформления договора. При этом, не имея намерений и реальной возможности осуществлять выплаты по договору с рассрочкой платежа. Продавец-консультант, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Соловьёва А.А., согласно представленного ей паспорта, заполнила анкету для заключения с ИП <данные изъяты> договора купли-продажи товара в кредит на сумму в размере <номер> рублей, указав в анкете заемщика ранее сообщенные Соловьёвым А.А. заведомо ложные сведения о месте работы и уровне его дохода. После чего вместе с копией паспорта передала руководству магазина для рассмотрения вопроса о заключении договора купли-продажи товара в кредит.

В продолжение своего преступного умысла <дата> в дневное время, Соловьёв А.А., путем введения в заблуждение продавца-консультанта магазина <данные изъяты> относительно истинной цели заключения договора купли-продажи товара в кредит и наличия возможности производить выплаты по данному договору, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с ИП <данные изъяты> договор купли-продажи товара в кредит <номер> от <дата> на сумму <номер> рублей. В этот же день, в дневное время, Соловьёв А.А., осознавая противоправный характер своих преступных действий, приобрел женское пальто стоимостью <номер> рублей, тем самым, похитив его и обернув в свою собственность. Завладев, таким образом, имуществом, Соловьёв А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии денежные средства, в кассу магазина <данные изъяты> Соловьёв А.А. не вносил, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Реализовав свой преступный умысел, Соловьёв А.А., путем обмана похитил имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб (за вычетом первоначального взноса) на сумму <номер> рублей.

5) <дата> в дневное время Соловьёв А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, представился М.И.И. и сообщил продавцу-консультанту о своем намерении приобрести женское пальто, стоимостью <номер> рублей с рассрочкой платежа, с первоначальным взносом <номер> рублей, передав продавцу имевшийся при нём паспорт на имя М.И.И., <дата> года рождения, с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьева А.А. для оформления договора. При этом не имея намерений и реальной возможности осуществлять выплаты по договору с рассрочкой платежа. Продавец-консультант, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Соловьёва А.А., согласно представленного ей паспорта, заполнила анкету для заключения с ИП <данные изъяты> договора купли-продажи товара в кредит на сумму в размере <номер> рублей, указав в анкете заемщика ранее сообщенные Соловьёвым А.А. заведомо ложные сведения о месте работы и уровне его дохода. После чего вместе с копией паспорта передала руководству магазина для рассмотрения вопроса о заключении договора купли-продажи товара в кредит.

<дата>, в дневное время, Соловьёв А.А., путем введения в заблуждение продавца-консультанта магазина <данные изъяты> относительно истинной цели заключения договора кредита и наличия возможности производить выплаты по данному договору, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с ИП <данные изъяты> договор кредита на продукцию <номер> от <дата> на сумму <номер> рублей. В этот же день, в дневное время, Соловьёв А.А., осознавая противоправный характер своих преступных действий, приобрел женское пальто стоимостью <номер> рублей, тем самым похитив его и обернув в свою собственность. Завладев, таким образом, имуществом, Соловьёв А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии денежные средства в кассу магазина <данные изъяты> не вносил, похищенным распорядился по своему усмотрению. Реализовав свой преступный умысел, Соловьёв А.А., путем обмана похитил имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты>, причинив последней своими преступными действиями материальный ущерб (за вычетом первоначального взноса) на сумму <номер> рублей.

6) <дата> в дневное время Соловьёв А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, выбрав в качестве объекта посягательства ноутбук, сертификат на дополнительное сервисное обслуживание, сертификат на подключение к услуге страхования жизни и здоровья, сертификат на подключение к услуге страхования от потери работы путём приобретения товара в кредит посредством заключения кредитного договора с <данные изъяты> (ООО), при пособничестве Цилёва Б.В., осведомлённого о преступных намерениях Соловьёва А.А. и содействовавшего совершению им преступления путём передачи при посредничестве Даниловой И.А. в тот же день поддельного документа, а именно паспорта на имя Ж.И.С., <дата> года рождения с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьёва А.А., находился в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, имея при себе денежные средства на первоначальный взнос по кредиту в размере <номер> рублей, переданные ему Даниловой И.А., также осведомлённой о его преступных намерениях и способствующей совершению им преступления, а также поддельный паспорт, полученный через Данилову И.А. от Цилёва Б.В.

При этом Соловьёв А.А., представившись Ж.И.С. и предъявив паспорт на данное лицо с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьёва А.А., сказал кредитному эксперту о своем намерении приобрести данный ноутбук и сертификаты в магазине <данные изъяты> с внесением первоначального взноса <номер> рублей и внесением суммы ежемесячного платежа в размере <номер> рублей за <дата> согласно графика по кредитному договору.

Кредитный эксперт, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Соловьёва А.А., будучи введённой в заблуждение, согласно представленного ей паспорта, заполнила анкету для заключения с <данные изъяты> (ООО) кредитного договора <номер> от <дата>, указав в анкете заемщика ранее им сообщенные заведомо ложные сведения о месте его работы и доходе. Затем вместе с копией паспорта передала анкету руководству банка для рассмотрения вопроса о выдаче Соловьёву А.А. кредита.

<дата>, в дневное время, заявка Соловьёва А.А. руководством <данные изъяты> (ООО) была одобрена. После чего Соловьёв А.А., путем введения сотрудников банка в заблуждение относительно истинной цели заключения кредитного договора и наличия возможности производить выплаты по данному договору, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с <данные изъяты> (ООО) кредитный договор <номер> от <дата> на сумму <номер> рублей <номер> копейка.

В этот же день, в дневное время, на основании вышеуказанного кредитного договора <данные изъяты> (ООО) перечислил магазину <данные изъяты> деньги в размере <номер> рублей <номер> копейка, а продавец-консультант вышеуказанного магазина передала Соловьёву А.А. ноутбук. Таким образом, Соловьёв А.А. завладел ноутбуком марки <данные изъяты>, сертификатом на дополнительное сервисное обслуживание, сертификатом на подключение к услуге страхования жизни и здоровья, сертификатом на подключение к услуге страхования от потери работы, общей стоимостью <номер> рублей <номер> копейка рублей, обратив их в свою собственность. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, отдав часть суммы с продажи присвоенного имущества Цилёву Б.В. и Даниловой И.А. за оказанные услуги, причинив <данные изъяты> (ООО) своими преступными действиями материальный ущерб (за вычетом суммы первоначального взноса <номер> рублей и ежемесячного платежа в размере <номер> рублей за <дата> согласно графика по кредитному договору) в размере <номер> рублей <номер> копеек.

7) <дата> в дневное время Соловьёв А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, выбрав в качестве объекта посягательства норковую шубу, стоимость которой с двадцати процентной скидкой, установленной магазином, составила <номер> рублей, путём приобретения товара в кредит посредством заключения кредитного договора ООО <данные изъяты>, при пособничестве Даниловой И.А., осведомлённой о преступных намерениях Соловьёва А.А. и содействовавшей совершению им преступления предоставлением поддельного документа, а именно паспорта на имя Ж.И.С., <дата> года рождения с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьёва А.А., находился в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>.

При этом Соловьёв А.А., представившись Ж.И.С. и предъявив паспорт на данное лицо с вклеенной в него фотографией с изображением Соловьёва А.А., сказал кредитному эксперту о своем намерении приобрести данную шубу и оформить страхование в размере страховой премии <номер> рублей.

Кредитный эксперт, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Соловьёва А.А., будучи введённой в заблуждение, согласно представленного ей паспорта, заполнила анкету для заключения с ООО <данные изъяты> кредитного договора <номер> от <дата>, указав в анкете заемщика ранее им сообщенные заведомо ложные сведения о месте его работы и доходе. Затем вместе с копией паспорта передала анкету руководству банка для рассмотрения вопроса о выдаче Соловьёву А.А. кредита.

<дата>, в дневное время, заявка Соловьёва А.А. руководством банка ООО <данные изъяты> была одобрена. После чего Соловьёв А.А., путем введения сотрудников банка в заблуждение относительно истинной цели заключения кредитного договора и наличия возможности производить выплаты по данному договору, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с ООО <данные изъяты> кредитный договор <номер> от <дата> на сумму <номер> рублей <номер> копеек (с учётом стоимости шубы <номер> рублей и страховой премии в размере <номер> рублей).

В этот же день, в дневное время, на основании вышеуказанного кредитного договора ООО <данные изъяты> перечислил магазину <данные изъяты> деньги в размере <номер> рублей <номер> копеек, а продавец-консультант вышеуказанного магазина передала Соловьёву А.А. шубу. Таким образом, Соловьёв А.А. завладел шубой стоимостью <номер> рублей и сертификатом страхования на сумму <номер> рублей, обратив их в свою собственность. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, отдав часть суммы с продажи присвоенного имущества Даниловой И.А. за оказанные услуги, причинив <данные изъяты> (ООО) своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <номер> рублей <номер> копеек.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что с Цилёвым Б.В. познакомился через своего дядю Ш.А.Г., у которого Соловьёв А.А. проживал и занимался строительными работами. С Даниловой И.А. познакомился через Цилёва Б.В. Кроме того, он знал В.В.Ю. и И.Ю.В., с которым также познакомился через Ш.А.Г. В один из дней <дата> Цилёв Б.В. при встрече рассказал ему, что есть возможность оформления кредитов по поддельным документам, предложив сфотографироваться и отдать ему свои фотографии. Соловьёв А.А. согласился. Кто именно изготавливал поддельные паспорта, Соловьёв не знал.

<дата> вместе с В.В.Ю. по предложению последнего Соловьёв А.А. поехал в офис ООО <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, где хотел оформить денежный займ по поддельным документам. В.В.Ю. передал ему ИНН и паспорт на имя В.Е.Е., <дата> г.р. с вклеенной в него фотографией Соловьёва А.А.. Кроме того, В.В.Ю. сказал ему номер телефона, который якобы принадлежал Соловьёву. А И. посоветовал указать место работы - ООО <данные изъяты>, располагающийся по адресу: <адрес>, директором которого является М.С.Л.. Соловьёв А.А. понимал, что эти все сведения ложные. Вместе с тем, нуждался в деньгах. В связи с чем, решил рискнуть. Вместе с И.Ю.В. они зашли в офис ООО <данные изъяты>, где Соловьёв А.А., предъявив поддельный паспорт на имя В.Е.Е., назвал вымышленные данные о месте работы и доходе. После одобрения заявки заключил договор займа с ООО <данные изъяты> о предоставлении ему денежного займа в размере <номер> рублей. При этом возвращать деньги он намерения не имел. Деньги поделили с В.В.Ю.. После чего по предложению последнего поехали в офис, расположенный по <адрес> и оформили договор займа на сумму <номер> рублей по той же схеме. При этом В.В.Ю. вместе с ним в офис не заходил, ждал его в автомобиле. Деньги также Соловьёв А.А. поделил с В.В.Ю..

<дата> вместе с В.В.Ю. Соловьёв А.А. поехал в офис ООО <данные изъяты> расположенный на <адрес> для оформления денежного займа. В.В.Ю. передал ему паспорт на имя Т.Д.В., <дата> г.р. и ИНН на его же имя, сообщив при этом, что Соловьёв А.А. должен будет сказать кредитному эксперту те же данные, что называл при оформлении денежного займа <дата>, повторив их. Соловьёв А.А. зашёл в офис ООО <данные изъяты>, где узнал об условиях кредитования и согласился на них. После чего он передал кредитному эксперту паспорт на имя Т.Д.В., сообщил сведения о себе, не соответствующие действительности. После одобрения заявки Соловьёв А.А. заключил договор займа с ООО <данные изъяты> о предоставлении ему денежного займа в размере <номер> рублей, которыми распорядился совместно с В.В.Ю..

<дата> Соловьёву позвонил Цилёв и попросил помочь девушке по имени Аня приобрести диван. С Аней Соловьёв встретился около магазина <данные изъяты> по <адрес>. От неё узнал, что необходимо приобрести угловой диван модели <данные изъяты>, стоимостью <номер> рублей с рассрочкой платежа. Также она передала ему паспорт на имя М.И.И., <дата> года рождения, который зарегистрирован по адресу: <адрес>. В паспорт была вклеена фотография Соловьёва А.А. Аня пояснила Соловьёву А.А. что при заполнении анкеты он должен будет указать кредитному эксперту номера личных телефонов, продиктовав последние, вымышленный адрес своего фактического проживания: <адрес>. После чего, вместе с Аней Соловьёв зашёл в магазин «<данные изъяты>», где заключил договор с ИП <данные изъяты> на основании паспорта на имя М.И.И., в который была вклеена фотография Соловьёва А.А. Аня находилась рядом, изображала из себя жену, помогала ему, сообщая необходимые сведения, не соответствующие действительности, продавцу. Передала ему деньги, предназначавшиеся в качестве первоначального взноса в сумме <номер> рублей, которые Соловьёв внёс в кассу магазина. Оплачивать взносы ни он, ни Аня не собирались.

В <дата> у Соловьева А.А. не было денег. Однако у него оставался паспорт на имя М.И.И., на который он решил оформить кредит. При этом Соловьёв А.А. позвонил С.А.В. и предложил приобрести пальто за половину его стоимости. С.А.В. ответил согласием. О том, что Соловьёв А.А. будет оформлять пальто в кредит на поддельный паспорт, он С.А.В. не говорил. С.А.В. выбрал пальто для своей девушки в магазине <данные изъяты>. <дата>, приехав к магазину, С.А.В. объяснил Соловьёву А.А. какое выбрать пальто. После чего дал деньги в сумме около <номер> рублей, то есть половину стоимости пальто. По поддельным документам Соловьёв А.А.оформил договор купли-продажи товара в рассрочку, в котором были указаны все анкетные данные М.И.И. При оформлении рассрочки, Соловьёв А.А. внес первоначальный взнос в сумме <номер> рублей, которые ему дал С.А.В. Получив пальто, передал его С.А.В.. <номер> рублей присвоил, потратив на личные нужды.

<дата> при аналогичных обстоятельствах он оформил по поддельному паспорту на имя М.И.И. пальто в кредит в магазине <данные изъяты>, внеся первоначальный взнос за него <номер> рублей. Деньги в сумме <номер> рублей ему дал малознакомый мужчина по имени Николай, которому он данное пальто отдал впоследствии. Предложение о приобретении пальто за половину цены Николаю также сделал Соловьёв. Оставшуюся <номер> рублей он присвоил, потратив на личные нужды. Погашать кредит не собирался.

В <дата> на телефон его дяди Ш.А.Г. позвонил Цилёв Б.В. и сказал, что за Соловьёвым А.А. должна будет приехать Данилова И.А. В тот же день, приехав, Данилова предложила ему оформить кредит на приобретении ноутбука в магазине <данные изъяты>, который расположен в <данные изъяты>. Соловьёв А.А. согласился, так как ему нужны были деньги. Данилова И.А. передала Соловьёву А.А. паспорт на имя Ж.И.С., в который была вклеена фотография Соловьёва А.А., а также пояснила, какие сведения должен будет указать Соловьёв при заполнении анкеты, продиктовав ему номера якобы рабочих телефонов, места работы и т.п. После чего они направились в магазин <данные изъяты>, где Соловьёв выбрал ноутбук, передал кредитному эксперту паспорт и другие документы на имя Ж.И.С. Эксперт внесла в анкету все данные, сообщенные Соловьёвым А.А., а также данные из паспорта и других документов. После одобрения заявки Соловьёв А.А. заключил кредитный договор с <данные изъяты> (ООО). Исполнять обязательства по договору Соловьёв А.А. не собирался. Завладев ноутбуком, Соловьёв А.А. вышел из магазина и передал его Даниловой И.А., которая в последующем продала его незнакомому мужчине. Деньгами они распоряжались вместе. Одежду, в целях произведения впечатления и введения в заблуждение сотрудников банка и магазина, ему давал Цилёв.

Через несколько дней Данилова И.А. опять приехала по месту жительства Соловьёва А.А. и предложила оформить кредит на приобретении норковой шубы в магазине <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. Соловьёв А.А. согласился, так как ему нужны были деньги. Данилова И.А. передала Соловьёву А.А. паспорт на имя Ж.И.С., в который была вклеена фотография Соловьёва А.А., а также сообщила сведения о месте жительства, работе, доходе и номера телефонов, которые Соловьёв должен был указать при заполнении анкеты. После чего Соловьёв А.А. зашел в магазин <данные изъяты>, где выбрал норковую шубу, сообщил о своём намерении приобрести шубу в кредит, передав кредитному эксперту паспорт и другие документы на имя Ж.И.С. После одобрения заявки Соловьёв А.А. заключил кредитный договор с ООО <данные изъяты>. Исполнять обязательства по договору Соловьёв А.А. не собирался. Завладев шубой, Соловьёв А.А. вышел из магазина и передал ее Даниловой И.А. Шубу Данилова И.А. продала. Деньгами Соловьёв и Данилова распорядились по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимая Данилова И.А. вину признала полностью, пояснив, что <дата> она находилась у своего брата З., который познакомил ее с Цилевым Б.В.. Цилёв предложил ей оформлять кредиты по поддельным паспортам, пообещав, что решит её материальные проблемы. При этом Цилёв Б.В. объяснил ей, что необходимо оформлять кредиты на поддельные паспорта, на что Данилова И.А. согласилась. Через Цилёва Б.В. Данилова И.А. познакомилась с Соловьёвым А.А. <дата> Данилова созванивалась с Цилёвым, узнавая на счёт возможного оформления в кредит ноутбука по поддельным документам на подставное лицо. Цилёв обещал ей помочь, созвонился с Соловьёвым через его дядю. После чего поставил в известность об этом Данилову И.А., сообщив адрес Соловьёва, а также договорившись о встрече с Цилёвым, который должен был ей передать поддельные документы на Соловьёва. Сначала Данилова заехала к Цилёву, который с балкона сбросил ей файл с документами на Соловьёва, где находился поддельный паспорт на имя Ж.И.С. с вклеенной в него фотографией Соловьёва. Затем Данилова заехала к Соловьёву, вместе с которым они направились в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Перед этим Данилова созвонилась со своим знакомым скупщиком, уточнив, какую модель ноутбука нужно приобретать, а также поставив его в известность, что нужны деньги на первоначальный взнос. В магазин Данилова не заходила. Ноутбук в кредит оформлял Соловьёв по поддельным документам. Соловьёв же внёс денежную сумму в размере чуть более <номер> тысяч, предназначенную для первоначального взноса, переданные ему Даниловой. Ноутбук Данилова И.А. продала скупщику. Деньги поделили между Соловьёвым А.А., Цилевым Б.В. и ею. Часть денег полученные после продажи ноутбука, Данилова И.А. передала Соловьёву А.А., который отвёз их Цилёву Б.В. Паспорт на имя Ж.И.С., после оформления кредита, Соловьёв А.А. передал Даниловой И.А. <дата> Данилова И.А., предварительно созвонившись с Соловьёвым А.А., вновь предложила ему оформить на себя по поддельному паспорту в кредит шубу в магазине <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. В дневное время они встретились с Соловьёвым у данного магазина. Она передала ему паспорт на имя Ж.И.С., описав фасон шубы, которую нужно было приобрести. Соловьёв А.А. вошёл в магазин. Через некоторое время вышел оттуда с шубой, которая отличалась от фасона, рекомендованного Даниловой. В магазин она вместе с Соловьёвым не заходила. Шубу впоследствии продала. Деньгами поделилась с Соловьёвым, а также часть суммы отдала Цилёву за предоставленный ранее паспорт. Однако Цилёв о её поездке за шубой совместно с Соловьёвым <дата> не знал. В известность они его не ставили. Паспорт ей в этот день Цилёв не передавал. О поездке в магазин <данные изъяты> узнал позднее, когда она ему отдавала часть суммы, вырученную с продажи шубы.

Подсудимый Цилёв Б.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что действительно рассказал своим знакомым Даниловой И.А. и Соловьёву А.А. о возможности приобретения товаров в кредит по поддельным документам. Три паспорта, принадлежащие неизвестным ему гражданам, он увидел у своих малознакомых товарищей, в шиномонтажке, прекратившей своё существование на данный момент. Товарищи объяснили ему, что паспорта брали у граждан в качестве гарантий выплаты долга. Но долг последние так и не вернули, а паспорта остались. Тогда Цилёв попросил отдать паспорта ему, на что получил согласие. После того, как Соловьёв А.А. согласился оформлять в кредит товары по поддельным документам, Цилёв отнёс фотографии Соловьёва А.А. своему знакомому Р.Е.Г. по кличке «<данные изъяты>», который нанёс на данные фотографии с помощью струйного принтера фотографии с шашечками как на паспорте. После чего за определённую плату у малознакомых ему лиц Цилёв изготовил поддельные документы. Данные лица вклеили в паспорта фотографию Соловьёва А.А. Документы Цилёв передавал Даниловой. Вместе с тем, о том, когда и куда ездили Данилова и Соловьёв не знал. Ему действительно Данилова и Соловьёв передавали какие-то денежные суммы. Вместе с тем, он считал, что эти деньги предназначались в счёт выплаты долга перед ним со стороны брата Даниловой И.А. З., а также в качестве оплаты услуг другим лицам по изготовлению поддельных документов.

Несмотря на то, что Соловьёв А.А. и Данилова И.А. вину в совершении данных преступлений признали полностью, Цилёв Б.В. вину признал частично, их виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- заявлением, поступившим от представителя ООО <данные изъяты> Ш.Н.И., согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности лицо, заключившее <дата> в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> от имени В.Е.Е., <дата> г.р., договор займа с обществом, причинив материальный ущерб на сумму 7000 рублей. (т. 1 л.д. 129)

- заявлением, поступившим от З.С.В., согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности лицо, заключившее <дата> в офисе ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес> от имени В.Е.Е., <дата> г.р. договор займа, причинив материальный ущерб на сумму <номер> рублей. (т. 1 л.д. 166)

- показаниями представителя потерпевшего – ООО <данные изъяты> Ш.Н.И., пояснившей в суде, что <дата> между ООО <данные изъяты> и гр. В.Е.Е. был заключен кредитный договор займа <номер>. Согласно договора займа <номер>, а также показаний сотрудника общества П.В.А. <дата> в помещение офиса ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> пришёл мужчина, который обратился к сотруднику общества П.В.А. с просьбой о займе денежных средств. Данный мужчина представился В.Е.Е.. После консультации по вопросу получения денежного займа, а также согласия клиента с условиями заключения договора займа, сотрудник общества П.В.А. со слов мужчины, представившегося В.Е.Е., составила на персональном компьютере анкету заёмщика, в которую внёсла следующие анкетные данные клиента: В.Е.Е., <дата> г.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> с <дата>, работающий в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> (телефон руководителя М.С.Л.), получающий заработную плату в размере <номер> рублей в месяц, имеющий паспорт, а также номера сотовых телефонов, указанных заявителем. В ходе составления анкеты сотрудник общества проверил паспорт представленный В.Е.Е., а также сличил фотографию в паспорте на имя В.Е.Е. с лицом мужчины, который представился В.Е.Е., позвонил по указанным В.Е.Е. телефонным номерам. Анкета была одобрена, договор займа <номер> оформлен. Мужчине, представившемуся В.Е.Е., были выданы денежные средства сроком погашения до <дата>. Общая сумма предоставленных денежных средств составила <номер> рублей. Указанные денежные средства мужчина, представившийся В.Е.Е., получил в кассе общества на основании расходного кассового ордера <номер> от <дата>, в котором также расписался и ушёл из вышеуказанного офиса. Таким образом, общество при условии, что гр. В.Е.Е. исполнит договор займа, должно было получить сумму в размере <номер> рублей <номер> копеек. Срок по договору займа истек <дата>, однако В.Е.Е. более в офис не явился. <дата> между ООО <данные изъяты> и гр. Т.Д.В., <дата> г.р. был заключен кредитный договор займа <номер>. <дата> в помещение офиса ООО <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> пришёл мужчина, который обратился к сотруднику общества М.И.О. с просьбой о займе денежных средств. Данный мужчина представился Т.Д.В., <дата> г.р. После консультации по вопросу получения денежного займа, а также согласия клиента с условиями заключения договора займа, сотрудник общества со слов мужчины составила анкету заёмщика, в которую внесла анкетные данные клиента: Т.Д.В., место работы, уровень дохода, телефоны. После проверки сведений в анкете было принято решение о предоставлении Т.Д.В. займа в размере <номер> рублей сроком погашения до <дата>. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что займы как <дата>, так и <дата> были оформлены по поддельным паспортам.

- протоколом выемки документов у представителя ООО <данные изъяты> Ш.Н.И., согласно которому были изъяты документы, имеющие отношение к договору займа <номер> от <дата> (т. 1 л.д. 147-148)

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому были осмотрены документы, имеющие отношение к договору займа <номер> от <дата>, а именно расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, копия договора <номер>, копия анкеты заемщика на имя В.Е.Е. и фотоизображение мужчины. Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 146-155; 156-157)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому рукописные записи в копии анкеты заемщика В.Е.Е. выполнены, вероятно, Соловьёвым А.А.. Подписи от имени В.Е.Е. в копии анкеты заемщика В.Е.Е., копии договора займа <номер> от <дата> выполнены, вероятно, Соловьёвым А.А. (т. 1 л.д. 159-162)

- показаниями потерпевшего З.С.В., оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является руководителем ИП. Основным видом деятельности ИП <данные изъяты> является предоставление физическим лицам денежных займов на срок до 16 дней в сумме до <номер> рублей. Основной офис ИП <данные изъяты> находится по адресу: <адрес>. <дата> между ИП <данные изъяты> и гр. В.Е.Е. был заключен договор займа от <дата>. <дата> в дневное время суток к сотруднику К.К.В. в офис ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратился мужчина, который представился В.Е.Е. с просьбой о займе денежных средств. После консультации по вопросу получения денежного займа, а также согласия клиента с условиями заключения договора займа, со слов мужчины представившимся В.Е.Е. была составлена на персональном компьютере анкета заёмщика, в которую были внёсены следующие анкетные данные клиента: В.Е.Е., сведения о месте работы и доходах, номера сотовых телефонов (личного и работодателя). Анкета была одобрена, сотрудник ИП оформила на персональном компьютере договор займа. Мужчина, представившийся В.Е.Е., расписался в договоре займа собственноручно. Ему были выданы денежные средства в сумме <номер> рублей. Указанные денежные средства мужчина получил на основании расходного кассового ордера <номер> от <дата>, в котором также расписался и ушёл из вышеуказанного офиса. Срок по договору займа истек <дата>. Однако В.Е.Е. впоследствии займ не погасил, в офис больше не пришёл. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что договор был оформлен по поддельному документу подставным лицом. (т. 1 л.д. 173-176)

- протоколом выемки документов у представителя ИП <данные изъяты> К.К.В., согласно которому были изъяты документы, имеющие отношение к договору займа б/н от <дата> с В.Е.Е. (т. 1 л.д. 189-190)

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому были осмотрены документы, имеющие отношение к договору займа б/н от <дата>, а именно расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, договор займа от <дата>, анкета заемщика на имя В.Е.Е. и ксерокопии паспорта и свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя В.Е.Е.. (т. 3 л.д. 146-155, 156-157)

-заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому рукописные записи в строке «Ф.И.О.» договора займа от <дата>, в строках «Получил» дата, «По» расходного кассового ордера <номер> от <дата> выполнены Соловьёвым А.А. Подписи от имени В.Е.Е. в договоре займа от <дата>, расходного кассового ордера <номер> от <дата> выполнены Соловьёвым А.А. (т. 1 л.д. 197-200)

- показаниями свидетеля П.В.А., оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что <дата>, в дневное время суток в помещение ООО <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> пришёл мужчина. Мужчина обратился к ней с просьбой о займе денежных средств и представился В.Е.Е.. Она проконсультировала его по вопросу получения денежного займа. Мужчина был со всем согласен. В ходе составления анкеты был проверен паспорт, представленный В.Е.Е.. Мужчина собственноручно расписался в анкете. При оформлении договора займа она сфотографировала клиента на вэбкамеру. После этого было принято положительное решение по выдаче гр-ну В.Е.Е. денежного займа в размере <номер> рублей сроком погашения до <дата>. Указанные денежные средства мужчина, представившийся В.Е.Е., получил в кассе общества на основании расходного кассового ордера <номер> от <дата>. Срок по договору займа истек <дата>, однако В.Е.Е. в назначенный срок не явился. <дата> в вечернее время суток в офис пришёл мужчина, который по описанию был похож на В.Е.Е.. Мужчина обратился с паспортом на имя Ж.И.С.. Через некоторое время сотрудниками общества были вызваны сотрудники милиции, которые задержали данного мужчину. (т. 1 л.д. 149-151)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель П.В.А. уверенно опознала Соловьёва А.А. как мужчину, который <дата> в офисе <данные изъяты> обратился к ней и представился В.Е.Е. (т. 1 л.д. 152-153)

- показаниями свидетеля К.К.В., пояснившей в суде, что в ИП <данные изъяты> работает около 1 года в качестве <данные изъяты>. Основной офис ИП <данные изъяты> находится по адресу: <адрес>. <дата> в дневное время суток она находилась на рабочем месте в офисе ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, куда обратился мужчина, который представился В.Е.Е. с просьбой о займе денежных средств. В офис данного мужчину привёл И.Ю.В., также клиент ИП. После консультации по вопросу получения денежного займа, а также согласия клиента с условиями заключения договора займа, она со слов мужчины составила анкету заёмщика, в которую внёсла сообщённые клиентом данные, а также проверила паспорт, представленный В.Е.Е., сличив фотографию в паспорте с внешними данными владельца. После подписания указанной анкеты она с помощью внутренней сети отправила анкету В.Е.Е. сотрудникам службы безопасности для проверки данных указанных в анкете. После того, как анкета была одобрена, она оформила договор займа. В последующем данный договор она распечатала на принтере. Мужчина, представившийся В.Е.Е., расписался в договоре займа собственноручно. Также она сделала светокопии паспорта и страхового свидетельства на имя В.Е.Е.. Таким образом, мужчине, представившемуся В.Е.Е., ею были выданы денежные средства сроком погашения до <дата>. Общая сумма предоставленных денежных средств составила <номер> рублей. Более данного мужчину она не видела.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель К.К.В. уверенно опознала Соловьёва А.А., как мужчину, который <дата> в офисе ИП <данные изъяты> обратился к ней и представился В.Е.Е. (т. 1 л.д. 185-186)

- показаниями свидетеля В.Е.Е., оглашёнными в суде, пояснившего, что в <дата> им был утерян паспорт гражданина РФ. В последующем данный паспорт он восстановил. В <дата> договоры займа он не заключал. (т. 1 л.д. 204-206, 207)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» о том, что номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени В.Е.Е. зарегистрирован на Б.С.С. (т. 4 л.д. 47)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», согласно которой, что номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени В.Е.Е., зарегистрирован на П.А.В.(т. 4 л.д. 10)

- показаниями свидетеля П.А.В., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым последний пояснил, что некоторое время пользовался номером абонента <номер>, однако потом потерял сим-карту с данным номером (т. 4 л.д. 13)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», согласно которой номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени В.Е.Е., зарегистрирован на В.В.Ю. (т. 4 л.д. 10)

- показаниями свидетеля И.Ю.В., оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что до своего задержания в <дата> он работал в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Руководителем организаций являлся М.С.Л.. Также ему известен В.В., который в <дата> обратился к нему с просьбой о том, чтобы он помог мужчине по имени Андрей, анкетные данные, которого ему стали известны позднее, оформить денежный заём в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и в ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подтвердив перед сотрудниками данных организаций, что Андрей работает в ООО <данные изъяты>. О том, что Андрей предъявил чужой паспорт сотрудникам данных организаций, он не знал. Также Андрею он сообщил информацию, касающуюся ООО <данные изъяты> После данных событий он в ходе возникшей ссоры убил В.В.Ю.. (т. 1 л.д. 239-242; 243-244)

- показаниями свидетеля М.С.Л., пояснившего, что является директором ООО <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес>. В его фирме человек с анкетными данными В.Е.Е., а также Т.Д.В. никогда не работали. (т. 3 л.д. 299-300)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому подозреваемый Соловьёв А.А. уверенно опознал В.В.Ю. как мужчину, который <дата> передал ему паспорт на имя В.Е.Е. (т. 1 л.д. 225-227)

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Соловьёв А.А. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенных ими преступлений. (т. 5 л.д. 186-200)

- заявлением, поступившим от представителя ООО <данные изъяты> Ш.Н.И., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое <дата> в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> от имени Т.Д.В., <дата> г.р. заключило договор займа с обществом, причинив материальный ущерб на сумму <номер> рублей. (т. 1 л.д. 253)

- протоколом выемки документов у представителя ООО <данные изъяты> Ш.Н.И., согласно которому были изъяты документы, имеющие отношение к договору займа <номер> от <дата> (т. 1 л.д. 147-148)

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому были осмотрены документы, имеющие отношение к договору займа <номер> от <дата>, а именно расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, договор <номер> от <дата>, памятка заёмщика, анкета заемщика на имя Т.Д.В., копия паспорта и свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Т.Д.В. Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 146-155; 156-157)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому рукописные записи в анкете заёмщика Т.Д.В., заявлении Т.Д.В. от <дата>, предупреждении заёмщику, персональных данных М.С.Л., расходном кассовом ордере <номер> от <дата> выполнены Соловьёвым А.А.. Подписи от имени Т.Д.В. в анкете заёмщика Т.Д.В., заявлении Т.Д.В. от <дата>, предупреждении заёмщику, персональных данных М.С.Л., расходном кассовом ордере <номер> от <дата>, договоре займа <номер> от <дата> выполнены Соловьёвым А.А. (т. 1 л.д. 267-270)

- показаниями свидетеля М.И.О., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что <дата>, в дневное время суток в помещение ООО <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> пришёл мужчина. Мужчина обратился с просьбой о займе денежных средств и представился Т.Д.В.. Она проконсультировала его по вопросу получения денежного займа. После его согласия с условиями заключения договора займа она составила на персональном компьютере анкету, в которую внёсла анкетные данные клиента. В ходе составления анкеты она проверила паспорт, представленный Т.Д.В., а также сличила фотографию в паспорте на имя Т.Д.В. с лицом данного мужчины. Мужчина собственноручно расписался в анкете. После этого она приняла положительное решение по анкете Т.Д.В. и оформила договор займа. В последующем данный договор и приложение к нему были распечатаны на принтере. Мужчина, представившийся Т.Д.В., расписался в данных документах. Впоследствии данному гражданину были выданы в кассе общества денежные средства в размере <номер> рублей. Указанные денежные средства мужчина получил в кассе общества на основании расходного кассового ордера. Получив деньги, мужчина ушёл. (т. 3 л.д. 281)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель М.И.О. уверенно опознала Соловьёва А.А., как мужчину, который <дата> в офисе <данные изъяты> обратился к ней и представился Т.Д.В. (т. 1 л.д. 274-275)

- показаниями свидетеля Т.Д.В., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым последний пояснил, что в <дата> им был утерян паспорт гражданина РФ. В последующем данный паспорт он восстановил. В <дата> договоры займа он не заключал. (т. 1 л.д. 282-283)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», согласно которой номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени Т.Д.В. зарегистрирован на И.Ю.В. (т. 4 л.д. 12)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», согласно которой номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени Т.Д.В. зарегистрирован на П.А.В.(т. 4 л.д. 10)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому подозреваемый Соловьёв А.А. уверенно опознал В.В.Ю. как мужчину, который <дата> передал ему паспорт на имя Т.Д.В. (т. 1 л.д. 225-227)

- протоколом явки с повинной от <дата>, согласно которому Соловьёв А.А. признался в совершенном им преступлении. (т. 5 л.д. 117)

- заявлением, поступившим от гр. К.Д.В., согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое <дата> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> от имени М.И.И., <дата> г.р. заключило договор на изготовление мебели по образцу от <дата>, причинив материальный ущерб на сумму <номер> рублей. (т. 1 л.д. 289)

- показаниями потерпевшего К.Д.В., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что является руководителем ИП <данные изъяты>. Основным видом деятельности ИП является изготовление и продажа мебели через магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Продажа товара также производится в рассрочку, которую предоставляет сам магазин. От сотрудников магазина К.И.А. ему стало известно, что <дата> в магазин обратился мужчина, который представился М.И.И., <дата> г.р., который приобрёл в рассрочку диван <данные изъяты> стоимостью <номер> рублей, при этом данный мужчина внёс первоначальный взнос в размере <номер> рублей. Таким образом, между ИП <данные изъяты> и гр. М.И.И., <дата> г.р. был заключен договор на изготовление мебели по образцу от <дата>. По условию договора приобретённый М.И.И. диван <дата> должен был быть доставлен по адресу: <адрес>. В соответствии с указанным договором М.И.И. обязался произвести оплату товара до <дата>, однако до настоящего времени данный договор последним исполнен не был. После данных событий ей стало известно, что М.И.И. указанный выше договор не заключал, а его заключило совершенно другое лицо, которое использовало утерянный паспорт на имя М.И.И.. Таким образом, ИП был причинён материальный ущерб на сумму <номер> рублей (т. 1 л.д. 295-297; 298-299)

- протоколом выемки документов у К.Д.В., согласно которому были изъяты документы, имеющие отношение к договору на изготовление мебели по образцу с рассрочкой платежа от <дата>. (т. 1 л.д. 301-302)

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому осмотрены документы по договору на изготовление мебели по образцу с рассрочкой платежа от <дата>, а именно договор на изготовление мебели по образцу от <дата>, копии паспорта на имя М.И.И. и акт приёма-передачи. Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 146-157;156-157)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому рукописная запись в строке «Ф.И.О. полностью» договора на изготовление мебели по образцу с рассрочкой платежа от <дата> выполнена Соловьёвым А.А. Подпись от имени М.И.И. в договоре на изготовление мебели по образцу с рассрочкой платежа от <дата> выполнена Соловьёвым А.А. (т. 1 л.д. 309-312)

- показаниями свидетеля К.И.А., пояснившей в суде, что работает в должности продавца магазина <данные изъяты>. <дата> в магазин обратился мужчина, который представился М.И.И., <дата> г.р. и сообщил, что желает приобрести в рассрочку диван, который он выбрал ранее. Вместе с мужчиной была женщина. Она разъяснила покупателям условия приобретения товара в рассрочку и после того, как мужчина и женщина согласились с условиями рассрочки, она проверила документы покупателя-мужчины – паспорт. После чего оформила договор на изготовление мебели по образцу с рассрочкой платежа от <дата>, который указанный выше мужчина подписал. Кроме того, она сверила фотографию мужчины в паспорте с лицом данного мужчины. В итоге мужчина приобрёл в рассрочку диван <данные изъяты> стоимостью <номер> рублей. При этом данный мужчина внёс первоначальный взнос в размере <номер> рублей. По условию договора приобретённый М.И.И. диван <дата> должен был быть доставлен по адресу: <адрес>. В соответствии с указанным договором М.И.И. обязался произвести оплату товара до <дата>, однако до настоящего времени данный договор последним исполнен не был.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель К.И.А. уверенно опознала Соловьёва А.А. как мужчину, который <дата> в магазине <данные изъяты> обратился к ней и представился М.И.И. (т. 2 л.д. 8-9)

- показаниями свидетеля П.А.П., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что он работает в должности экспедитора ИП <данные изъяты>. <дата> по просьбе руководства магазина <данные изъяты> доставил диван по адресу: <адрес> для М.И.И., данный диван он оставил у подъезда данного дома и уехал. (т. 2 л.д. 10-11)

- показаниями свидетеля Т.Е.К., пояснившей, что она проживает по адресу: <адрес>. Мужчина по имени М.И.И. ей не известен. В <дата> диван ей не привозили. (т. 2 л.д. 17-18)

- показаниями свидетеля М.И.И., пояснившего в суде, что в <дата> им был утерян паспорт гражданина РФ. В последующем данный паспорт он восстановил. В <дата> договоры займа он не заключал.

- протоколом выемки у обвиняемого Соловьёва А.А. дивана <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 37-38)

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому был осмотрен диван <данные изъяты>. Указанный диван признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 39-40, 41)

- протоколом явки с повинной <номер> от <дата>, согласно которому Соловьёв А.А. признался в совершенном им преступлении. (т. 5 л.д. 121).

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Соловьёв А.А. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (т. 5 л.д. 186-200)

- заявлением М.В.Р., согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое <дата> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> от имени М.И.И., <дата> г.р. заключило договор купли-продажи товара в кредит, причинив материальный ущерб на сумму <номер> рублей. (т. 2 л.д. 44)

- показаниями потерпевшей М.В.Р., оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что является руководителем ИП. Основным видом деятельности ИП <данные изъяты> является продажа верхней одежды населению, через магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Продажа товара также производится в рассрочку, которую предоставляет магазин. От сотрудников магазина ей стало известно, что <дата> в магазин обратился мужчина, который представился М.И.И., <дата> г.р. Данный гражданин приобрёл в рассрочку пальто стоимостью <номер> рублей, при этом внёс первоначальный взнос в размере <номер> рублей. Таким образом, между ИП <данные изъяты> и гр. М.И.И., <дата> г.р. был заключен договор купли-продажи товара в кредит <номер> от <дата>. В соответствии с указанным договором М.И.И. обязался произвести оплату товара до <дата>, однако до настоящего времени данный договор последним исполнен не был. <дата> ей стало известно от сотрудников милиции о том, что от имени М.И.И. указанный выше договор заключило совершенно другое лицо, которое использовало поддельный паспорт. Таким образом, ИП был причинён материальный ущерб на сумму <номер> рублей (т. 2 л.д. 49-50)

- протоколом выемки документов у М.В.Р., согласно которому были изъяты документы, имеющие отношение к заключённому договору купли-продажи товара в кредит <номер> от <дата> с М.И.И. (т. 2 л.д. 77)

- протоколом осмотра данных документов, согласно которому были осмотрены договор купли-продажи товара в кредит <номер> от <дата>, ксерокопии страниц паспорта М.И.И., копия свидетельства ИНН, анкета заявка от <дата>. Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д.78, 82)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому рукописные записи в анкете заявке от имени М.И.И., кроме записей в верхнем правом углу: «<данные изъяты>», на правом поле «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», на нижнем поле «тел. снят со справки», в строке «ИНН» запись «<данные изъяты>», в строке «..<данные изъяты>» и почерка Соловьёва А.А. Установленные различия общих и частных признаков почерков существенны, устойчивы и в совокупности достаточны для вывода о том, что записи в верхнем правом углу: «<данные изъяты>», на правом поле «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», на нижнем поле «тел. снят со справки», в строке «ИНН» запись «<данные изъяты>», в строке «..<данные изъяты>», выполнены Соловьёвым А.А. Подпись от имени М.И.И. в анкете-заявке от имени М.И.И. выполнена Соловьёвым А.А. (т. 2 л.д. 89-92)

- показаниями свидетеля Р.Р.Л., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что в должности продавца магазина <данные изъяты> работает с <дата>. <дата> в магазин обратился мужчина, который представился М.И.И. и сообщил, что желает приобрести в рассрочку пальто, которое он выбрал ранее. Она разъяснила ему условия приобретения товара в рассрочку, заполнила анкету, куда были внесены данные о месте работы и телефоны мужчины, проверила паспорт и ИНН. После чего оформила договор купли-продажи товара в кредит <номер> от <дата>, который указанный выше мужчина подписал. Также она сверила фотографию мужчины в паспорте с лицом данного мужчины. В итоге мужчина приобрёл в рассрочку пальто стоимостью <номер> рублей, при этом данный мужчина внёс первоначальный взнос в размере <номер> рублей. В соответствии с указанным договором М.И.И. обязался произвести оплату товара до <дата>, однако до настоящего времени данный договор последним исполнен не был. (т. 2 л.д. 60-61; 62; 63-64)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Р.Л.Р. уверенно опознала Соловьёва А.А., как мужчину, который <дата> в магазине <данные изъяты> обратился к ней и представился М.И.И. (т. 2 л.д. 67-68)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», согласно которой номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени М.И.И. зарегистрирован на Б.О.Ю. (т. 4 л.д. 12)

- показаниями свидетеля С.А.В., оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в один из дней <дата> к нему обратился малознакомый ему Соловьёв с предложением приобрести у него верхнюю одежду за половину цены, на что он согласился. Соловьёв ему сообщил, чтобы он сходил в магазин <данные изъяты> по <адрес> и что-нибудь там себе выбрал. Он сходил в данный магазин и выбрал там для своей знакомой пальто стоимостью около <номер> рублей, после чего сообщил об этом Соловьёву и передал ему деньги в сумме <номер> рублей. Через некоторое время Соловьёв ему отдал данное пальто, которое С.А.В. в дальнейшем отдал своей знакомой Ольге. Ему известно, что Соловьёв данное пальто купил в кредит, и он думал, что последний сам его оплатит. На данный момент он с Ольгой не общается и не знает, где последняя находится (т. 2 л.д. 96-98)

- протоколом явки с повинной от <дата>, согласно которому Соловьёв А.А. признался в совершенном им преступлении. (т. 5 л.д. 119)

- заявлением Б.Т.Н., согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое <дата> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> от имени М.И.И., <дата> г.р. заключило договор кредита на продукции б/н от <дата>, причинив материальный ущерб на сумму <номер> рублей. (т. 2 л.д. 129)

- показаниями потерпевшей Б.Т.Н. пояснившей в суде, что является руководителем ИП <данные изъяты>. Основным видом деятельности ИП является продажа верхней одежды населению, через магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Продажа товара также производится в рассрочку, которую предоставляет сам магазин. От сотрудника магазина С.Е.А. ей стало известно, что <дата> в магазин обратился мужчина, который представился М.И.И., <дата> г.р., который приобрёл в рассрочку пальто стоимостью <номер> рублей. При этом данный мужчина внёс первоначальный взнос в размере <номер> рублей. Таким образом, между ИП <данные изъяты> и гр. М.И.И., <дата> г.р. был заключен договор купли-продажи товара кредита на продукцию б/н от <дата>. В соответствии с указанным договором М.И.И. обязался произвести оплату товара до <дата>. Однако до настоящего времени данный договор последним исполнен не был. После данных событий ей стало известно, что М.И.И. указанный выше договор не заключал, а его заключило совершенно другое лицо, которое использовало утерянный паспорт. Таким образом, ИП был причинён материальный ущерб на сумму <номер> рублей.

- протоколом выемки документов у Б.Т.Н., согласно которому у последней был изъят договор кредита на продукции б/н от <дата> с М.И.И. (т. 2 л.д. 145-146)

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому осмотрен договор кредита на продукции б/н от <дата> с М.И.И. Указанный договор признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 146-155; 156-157)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому рукописная запись «<данные изъяты>» в строке «подпись» договора кредита на продукции на имя М.И.И. выполнена Соловьёвым А.А. Подписи от имени М.И.И. в договоре кредита на продукции на имя М.И.И. выполнена Соловьёвым А.А. (т. 2 л.д. 153-156)

- показаниями свидетеля С.Е.А., пояснившей в суде, что в должности продавца магазина <данные изъяты> работает с <дата>. В ее должностные обязанности входит продажа товара в магазине. <дата> в магазин обратились незнакомые ей ранее мужчина и женщина. В дальнейшем мужчина представился М.И.И. и сообщил, что желает приобрести в рассрочку пальто, которое он выбрал ранее. Она разъяснила ему условия приобретения товара в рассрочку и после того, как мужчина согласился с условиями рассрочки, она проверила документы последнего – паспорт и свидетельство ИНН, после чего оформила договор кредита на продукции без номера от <дата>, который указанный выше мужчина подписал. Также она сверила фотографию мужчины в паспорте с лицом данного мужчины. В итоге мужчина приобрёл в рассрочку пальто стоимостью <номер> рублей, при этом данный мужчина внёс первоначальный взнос в размере <номер> рублей. В соответствии с указанным договором М.И.И. обязался произвести оплату товара до <дата>, однако до настоящего времени данный договор последним исполнен не был.

- протоколом явки с повинной, согласно которому Соловьёв А.А. признался в совершенном им преступлении. (т. 5 л.д. 121).

- заявлением советника по вопросам безопасности <данные изъяты> (ООО) Г.А.Н., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, заключившее <дата> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> от имени Ж.И.С., <дата> г.р. договор кредитования, и получившее в кредит ноутбук, причинив материальный ущерб обществу на сумму <номер> рублей <номер> копеек. (т. 2 л.д. 171-172)

- показаниями представителя потерпевшего – советника по вопросам безопасности <данные изъяты> (ООО) Г.А.Н., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым последний пояснил, что от сотрудников милиции ему стало известно, о факте совершённого преступления <дата>, когда в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> гражданином Соловьёвым А.А. обманным путём от имени Ж.И.С. с <данные изъяты> (ООО) был заключен кредитный договор на приобретение ноутбука. В связи с тем, что действия гр. Соловьёва А.А. были направлены на причинение материального ущерба <данные изъяты>, им была проведена проверка по данному факту. В ходе проверки установлено, что <дата> между Ж.И.С. с <данные изъяты> (ООО) заключен кредитный договор <номер>. В ходе служебной проверки были изучены ксерокопии документов по кредитному договору <номер>, а также была проведена беседа с И.К.А. По обстоятельствам заключения данного кредитного договора пояснил следующее. Согласно копий кредитных документов по договору кредитования <номер> в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> к кредитному представителю <данные изъяты> И.К.А. обратился мужчина, представился Ж.И.С.. Указанный мужчина обратился с просьбой о выдаче кредита на приобретение ноутбука <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> стоимостью <номер> рубля, а также сертификата на дополнительное обслуживание данной техники в течении <номер> лет, стоимостью <номер> рублей. Дополнительно указанный клиент пожелал участвовать в программах страхования. После консультации по вопросу получения кредита, а также согласия клиента с условиями кредита, И.К.А. со слов мужчины, представившимся Ж.И.С. составил на персональном компьютере анкету заёмщика, в которую данные клиента, в том числе, место его работы, жительства, дохода. Также в анкету была внесена сумма желательного размера кредита в размере <номер> рублей <номер> копейки, первоначальном взносе в размере <номер> рублей и сроке кредитования продолжительностью <номер> месяцев. Анкета с помощью сети «Интернет» была направлена в <данные изъяты> для согласования выдачи кредита. После получения положительного ответа был заключён кредитный договор. Общая сумма предоставленного кредита составила <номер> рублей <номер> копеек из этих денег на покупку приобретаемого Ж.И.С. товара (ноутбук и сертификат на обслуживание) на расчётный счёт ООО <данные изъяты> <данные изъяты> была перечислена сумма в размере <номер> рублей <номер> копеек. Остальная сумма кредита в размере <номер> рублей <номер> копейка составила размер подключения к программе страхования в ООО <данные изъяты> и в ООО <данные изъяты>. Мужчина, представившийся Ж.И.С., внёс в кассу магазина ООО <данные изъяты> сумму в размере <номер> рублей, которая явилась первоначальным взносом на приобретение товара. Кредитным договором была установлена сумма ежемесячного гашения в размере <номер> рубля <номер>, включающую в себя сумму процентов, частичное погашение основного долга по кредиту, а также сумму комиссии за ведение и обслуживание ссудного счета. Таким образом, <данные изъяты> при условии, что гр. Ж.И.С. исполнит кредитный договор, должен был получить сумму в размере <номер> рублей <номер> копеек. Для исполнения вышеуказанного договора Банк открыл на имя Ж.И.С. счёт <номер>, на который должны были поступать первоначальные взносы. Мужчина, представившийся Ж.И.С., внёс в день получения кредита первоначальный взнос по кредитному договору в размере <номер> рублей <номер> копеек. Таким образом, с учётом внесенного ежемесячного платежа по договору кредитования, материальный ущерб для общества составил сумму в размере <номер> рублей <номер> копеек. (т. 2 л.д. 177-180; 181-182)

- протоколом выемки документов у представителя <данные изъяты> (ООО) Г.А.Н., согласно которому было изъято кредитное дело по кредитному договору <номер> (т. 2 л.д. 197-198)

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому было осмотрено кредитное дело к кредитному договору <номер>, а именно кредитный договор <номер> на имя Ж.И.С., анкета на имя Ж.И.С. с указанием трудоустройства последнего в ООО <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты>) и уровне дохода в размере <номер> рублей и контактных телефонах <номер> и <номер>, график платежей, ксерокопии паспорта на имя Ж.И.С., копия товарного чека, копия кассового чека и опись предоставленных документов. Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 146-155;156-157)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому рукописные записи в разделах «подпись клиента» договора между <данные изъяты> и Ж.И.С., графика платежей по кредитному договору <номер>, в строках «дата заполнения» персональных данных Ж.И.С., заявления о страховании, на странице 3 в строке «подпись Клиента и ФИО полностью» договора, между <данные изъяты> и Ж.И.С. выполнены Соловьёвым А.А. Подписи от имени Ж.И.С. в договоре между <данные изъяты> и Ж.И.С., персональных данных Ж.И.С., заявлении о страховании, графике платежей по кредитному договору <номер> выполнены, вероятно, Соловьёвым А.А. (т. 2 л.д. 205-208)

- выпиской по лицевому счёту Ж.И.С. <номер> в <данные изъяты> (ООО) согласно, которой <дата> <данные изъяты> (ООО) по договору <номер> перечислил на счёт Ж.И.С. денежные средства в размере <номер> рублей <номер> копеек, которые в дальнейшем были перечислены в счёт приобретения ноутбука в магазине <данные изъяты>. Также по договору <номер> был на счёт Ж.И.С. внесен ежемесячный платёж в размере <номер> рубля <номер> копейки (т. 2 л.д. 225-226)

- показаниями свидетеля Л.А.Б., пояснившего в суде, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> <дата> в вечернее время суток он действительно выписывал товарный чек на имя Ж.И.С., но о данных обстоятельствах он ничего не помнит, т.к. прошло много времени.

- показаниями свидетеля И.К.А., пояснившего в суде, что <дата> в вечернее время суток, когда он находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. К нему подошёл мужчина, который сообщил, что желает приобрести в кредит ноутбук в магазине <данные изъяты> и показал выписку, которая была оформлена продавцами <данные изъяты>. Он разъяснил ему условия получения кредита. Мужчина предъявил ему паспорт на имя Ж.И.С., сообщил личные данные о месте работы, уровне дохода. Получив положительное решение от <данные изъяты> мужчина подписал собственноручно кредитные документы, после чего прошёл на выдачу товара.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель И.К.А. уверенно опознал Соловьёва А.А., как мужчину, который <дата> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратился к нему и представился Ж.И.С. (т. 2 л.д. 220-222)

- показаниями свидетеля Ш.А.Г., который пояснил в суде, что у него имеются знакомые Цилев Б.В. и Данилова И.А.. В <дата> он от Цилева узнал, что к последнему обратилась Данилова с предложением об участии в оформлении на поддельные паспорта в магазинах <адрес> товаров. Через некоторое время к нему обратился Цилев с просьбой отпустить племянника Соловьёва А.А. пойти с ним для оформления кредита. Также в один из дней <дата> к его племяннику Соловьёву А.А. приезжала Данилова и забирала его из дома. Подробности оформления кредитов на его племянника ему неизвестны.

- показаниями свидетеля З.А.А., пояснившего в суде, что у него имеются знакомые Цилев Б.В., Данилова И.А., Соловёв А.А. и ФИО110 по кличке «<данные изъяты>» (Р.), с которыми он поддерживает приятельские отношения. <дата> данные лица рассказали ему о совершаемых махинациях при оформлении товаров в кредит в магазинах <адрес>. А именно он знал, что Соловьёв ходит по магазинам <адрес> с поддельными паспортами и оформляет на них кредиты. Данилова при этом консультирует Соловьёва по вопросам оформления кредитов, т.к. хорошо разбирается по вопросам кредитования и сбывает приобретённые товары. В свою очередь Цилев находит утерянные паспорта и занимается переклейкой фотографий в паспорте через своего знакомого Евгения по кличке «<данные изъяты>», который является специалистом по подделке документов. Полученные от данной деятельности деньги Цилев, Данилова и Соловьёв делят между собой.

- показаниями свидетеля В.А.М., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля З.А.А. Кроме того, В.А.М. пояснил, что его неоднократно Цилев просил позвонить дяде Соловьёва – Ш.А.Г., чтобы последний отпустил племянника с Даниловой для оформления потребительских кредитов (т. 4 л.д. 137-139; 140-142)

- протоколом личного досмотра от <дата>, согласно, которому у гр. З.А.А. было изъято страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер> на имя Ж.И.С., <дата> г.р. (т. 4 л.д. 126)

- показаниями свидетеля Х.Э.А., оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что работает <данные изъяты>. <дата> в ходе личного досмотра у З.А.А. он изъял страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Ж.И.С., <дата> г.р. Со слов З.А.А. страховое свидетельство оставил у него в машине Цилев Б.В. (т. 4 л.д. 127-128)

- протоколом выемки документов у <данные изъяты> Х.Э.А., согласно которому было изъято страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер> на имя Ж.И.С., <дата> г.р. (т. 4 л.д. 130-131)

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрено страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер> на имя Ж.И.С., <дата> г.р., (т. 4 л.д. 132-134;135)

- показаниями свидетеля Р.Е.Г., пояснившего в суде, что друзья называют его «<данные изъяты>». У него есть знакомый Цилев, который в один из дней <дата> попросил изготовить для него фотографии с наложением рамки как в паспорте на Соловьёва А.А., племянника Ш.А.Г. Р.Е.Г. на струйном принтере изготовил данные фотографии для Цилева и передал последнему. Со слов Цилева ему известно, что данные фотографии последний хотел вклеить в паспорта, а в дальнейшем использовать для получения кредита. Обстоятельства оформления и получения кредита на данных граждан ему не известны (т. 4 л.д. 201-202)

- показаниями свидетеля П.А.Н., пояснившего в суде, что у него есть знакомые супруги Д.О.А. и Данилова. В один из дней <дата> он с ними поехал к садоводческому массиву, который расположен в районе <адрес>, где в автомобиль сел Соловьёв А.А. Затем все вместе они поехали к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Соловьёв вместе с Даниловой ушёл в <данные изъяты> Через некоторое время Данилова и мужчина вернулись. После чего он развёз всех по домам.

- показаниями свидетеля Д.О.А., оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Пономарёва А.Н. (т. 3 л.д. 229-231; 232-234)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Д.О.А. уверенно опознал Соловьёва А.А., как мужчину, с которым <дата> подъезжал к <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 236-237)

- показаниями свидетеля Ж.И.С., оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в <дата> им был утерян паспорт гражданина РФ. В последующем данный паспорт он восстановил. В <дата> кредитных договоров он не заключал. (т. 2 л.д. 227-228)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» о том, что номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени Ж.И.С. зарегистрирован на К.В.А. (т. 4 л.д. 44)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» о том, что номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени Ж.И.С., зарегистрирован на Данилову И.А., <дата> г.р. (т. 4 л.д. 42)

- справкой оператора связи «<данные изъяты>» о том, что номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени Ж.И.С., зарегистрирован на П.Т.Н. (т. 4 л.д. 38)

- показаниями свидетеля П.Т.Н., оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, имеет телефонный номер абонента <номер>. С <дата> на телефон стали звонить сотрудники кредитных организаций с просьбой позвать Ж.И.С., которым она пояснила, что такой человек по данному адресу не проживает и кто он такой ей неизвестно. (т. 4 л.д. 39-40)

- протоколом изъятия от <дата>, согласно которому у гр. Соловьёва А.А. был изъят паспорт гражданина РФ на имя Ж.И.С., <дата> г.р. уроженца <адрес> выданный <адрес> <дата> <номер> (т. 2 л.д. 236)

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрен паспорт гражданина РФ на имя Ж.И.С., который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 39-40; 41)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому в представленном на исследование паспорте гражданина Российской Федерации с серийным номером <номер> на имя Ж.И.С. <дата> г.р. имеется изменение первоначального содержания, а именно фотография, расположенная на третьей странице поступившего паспорта, подверглась замене путём удаления первоначальной фотографии, с последующей вклейкой имеющейся фотографии с фрагментом рамки с узором, выполненным способом цветной струйной печати, и повторного ламинирования страницы прозрачной полимерной плёнкой. (т. 2 л.д. 245-248)

- постановление о рассекречивании результатов ОРД. (т. 7 л.д. 101)

- протокол осмотра аудиозаписи телефонных переговоров Цилева Б.В., в котором имеются телефонные разговоры, касающиеся мошеннических действий в отношении <данные изъяты>, которая приобщена в качестве вещественного доказательства. (т. 7 л.д. 107-117, 118)

- протоколом явки с повинной <номер> от <дата>, в которой Соловьёв А.А. признался в совершенном им преступлении. (т. 5 л.д. 109).

- протоколом явки с повинной <номер> от <дата>, в которой Данилова И.А. призналась в совершенном ею преступлении. (т. 6 л.д. 21).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Данилова И.А. указала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах совершения преступления. (т. 5 л.д. 96-102)

- отношением, поступившее от регионального советника ООО <данные изъяты> в <адрес> З.В.Ю., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое <дата> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> от имени Ж.И.С., <дата> г.р. заключило договор кредитования и приобрело в кредит норковую шубу причинив материальный ущерб обществу на сумму <номер> рублей <номер> копеек.(т. 3 л.д. 104)

- показаниями представителя потерпевшего советника ООО <данные изъяты> в <адрес> З.В.Ю., пояснившего в суде, что <дата> в магазин <данные изъяты> (ИП <данные изъяты>) по адресу: <адрес> к штатному кредитному консультанту <данные изъяты> Л.Т.А. обратился мужчина, который представился Ж.И.С., зарегистрированным по адресу: <адрес> с просьбой приобрести в кредит норковую шубу в магазине. Также данный мужчина предъявил сотруднику <данные изъяты> паспорт и свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Ж.И.С. В дальнейшем в этот же день между <данные изъяты> и Ж.И.С. был заключен кредитный договор <номер>, согласно которого <данные изъяты> перечислил на счёт ИП <данные изъяты> деньги в сумме <номер> рублей <номер> копеек за приобретенную Ж.И.С. шубу стоимостью <номер> рублей <номер> копеек. Кредит был выдан сроком до <дата> с взиманием ежемесячного платежа в размере <номер> рублей <номер> копеек. <дата> мужчина, представившийся Ж.И.С., получил в магазине <данные изъяты> шубу и ушёл. В дальнейшем ему стало известно, что Ж.И.С. договор с <данные изъяты> не заключал, а неустановленное лицо, представившееся Ж.И.С., заключило данный договор и таким образом причинило <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <номер> рублей <номер> копеек. Ежемесячных платежей по договору кредитования на счёт <данные изъяты> не поступало.

- протоколом выемки документов у представителя ООО <данные изъяты> З.В.Ю., согласно которому было изъято кредитное дело по кредитному договору <номер> (т. 4 л.д. 144-145)

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому осмотрено кредитное дело к кредитному договору <номер>, а именно информация о клиенте, лист с изображением фотографии мужчины, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Ж.И.С., ксерокопии паспорта на имя Ж.И.С., карточка с образцами подписи Ж.И.С., товарный чек на приобретение шубы стоимостью <номер> рублей, заявление, анкета на имя Ж.И.С. с указанием трудоустройства последнего в ООО <данные изъяты> по <адрес> (<номер>) и уровне дохода в размере <номер> рублей и контактном телефоне <номер>, график платежей, калькуляция, служебная записка и заявление на страхование. Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (т. 4 л.д. 146-155, 156-157)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому текст на листе бумаги под фотографией, начинающийся словами: «Подтверждаю, что я, …» и заканчивающийся: «<дата>», записи в анкете Ж.И.С., заявлении на страхование от <дата> в строке (дата) после слов «Ж.…» графике платежей, калькуляции, в строке «Полностью фамилия, имя…), «Я,» заявления Ж.И.С. от <дата> выполнены Соловьёвым А.А. Подписи от имени Ж.И.С. на листе бумаги с фотографией, в анкете Ж.И.С., заявлении на страхование от <дата>, графике платежей, калькуляции, карточке с образцами подписей и оттиска печати, заявлении Ж.И.С. от <дата> выполнены вероятно, Соловьёвым А.А. (т. 4 л.д. 163-168)

- выпиской по лицевому счёту Ж.И.С. <номер> в ООО <данные изъяты>, согласно которой <дата> ООО <данные изъяты> по договору <номер> перечислил на счёт Ж.И.С. денежные средства в размере <номер> рублей <номер> копеек, которые в дальнейшем были перечислены в счёт приобретения норковой шубы в магазине <данные изъяты> (т. 4 л.д. 140)

- показаниями свидетеля М.И.В., оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что работает в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. <дата> в обеденное время в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратился мужчина, который, выбрав в магазине норковую шубу, сообщил, что желает приобрести её в кредит. Она с другими продавцами отвела данного мужчину к кредитному консультанту ООО <данные изъяты> Л.Т.А. для заключения договора кредита. Данный мужчина представился консультанту <данные изъяты> Ж.И.С., а также предъявил паспорт. Данный мужчина подписывал все документы, которые ему передавала на подпись консультант <данные изъяты> и после заключения кредитного договора мужчине, представившемуся Ж.И.С. передали выбранную им шубу. Первоначального взноса установленного договором кредита внесено в магазин не было, т.к. магазин мужчине предоставил скидку на покупку товара. (т. 4 л.д. 128-129)

- показаниями свидетеля Л.Т.А., пояснившей в суде, что <дата> в магазин <данные изъяты> (ИП <данные изъяты>) по адресу: <адрес> к ней по вопросу кредитования на покупку норковой шубы обратился мужчина, который представился Ж.И.С., предъявив соответствующий паспорт. Она составила анкету, в которую внесла сведения, сообщённые мужчиной о месте жительства и работы, заработке. Мужчина при ней собственноручно расписался. В дальнейшем она направила анкету для согласования с помощью сети «Интернет» на сайт <данные изъяты> и в последующем получила положительное решение по анкете. Получив положительный ответ, сфотографировала мужчину на вебкамеру. Сумма кредита на покупку шубы с учётом страховки составила <номер> рублей <номер> копеек. Из этой суммы <номер> рублей были перечислены на счёт магазина <данные изъяты> на приобретение шубы. <номер> рублей <номер> копеек были перечислены <данные изъяты> на счёт страховой компании ООО «<данные изъяты>». Первоначальный взнос на приобретение шубы мужчиной, представившимся Ж.И.С. внесён не был, т.к. сумма в размере <номер> рублей явилась скидкой магазина, а в договоре была прописана, как первоначальный взнос. После этого она отправила мужчину к продавцам, с указанными документами, где мужчине передали шубу, которую он выбрал.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Л.Т.А. уверенно опознала Соловьёва А.А. как мужчину, который <дата> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратился к ней и представился Ж.И.С. (т. 4 л.д. 134-135)

- справкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» о том, что номер абонента <номер>, который указан в анкете, выполненной от имени Ж.И.С., зарегистрирован на Данилову И.А., <дата> г.р. (т. 4 л.д. 42)

- протокол обыска от <дата>, в ходе которого по месту жительства И.А.Н. по адресу: <адрес> была изъята расписка, выполненная от имени Г.И.А.. (т. 3 л.д. 196-200)

- показаниями свидетеля И.А.Н., оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснившего, что он является директором ООО <данные изъяты>. <дата> к нему домой приехала малознакомая Ирина, которая продала норковую шубу за <номер> рублей. Ириной в ходе продажи была написана расписка от имени Г.И.А. на его имя о том, что она продала шубу. В последующем приобретенную шубу он продал. Расписку в дальнейшем изъяли сотрудники милиции в ходе обыска (том 3 л.д. 204-207, 209-210).

- протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена расписка от имени Г.И.А., изъятая в ходе обыска по месту жительства И.А.Н. (т. 3 л.д. 86-89, 90-91)

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводов, которого рукописные записи, начинающиеся словами: «Расписка Я Г.И.…» заканчивающиеся: «<данные изъяты>.) <дата>», расположенные в расписке от <дата> на одном листе, изъятой у свидетеля И.А.Н., выполнены Даниловой И.А. Подпись от имени Г.И.А., расположенная в расписке от <дата> на одном листе, изъятой у свидетеля И.А.Н., выполнена Даниловой И.А. (т. 3 л.д. 222-225)

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД. (т. 7 л.д. 101)

- протоколом осмотра аудиозаписи телефонных переговоров Цилева Б.В., согласно которому имеется расшифровка телефонных разговоров, касающихся мошеннических действий в отношении ООО <данные изъяты>, которая приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 7 л.д. 107-117, 118)

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Соловьёва А.А. по факту совершения преступления <дата> подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в судебном заседании, данное преступление Соловьёв А.А. совершил совместно с неустановленным следствием лицом, выдававшим себя якобы за жену подсудимого, которое не только передало ему поддельный паспорт с вклеенной фотографией Соловьёва, но и непосредственно участвовало в хищении чужого имущества, а именно выбрав совместно с Соловьёвым объект посягательства – диван, помогало в заполнении анкеты на оформление товара в кредит, подсказывая Соловьёву А.А. сведения о месте жительства и работы, уровне дохода, передавало деньги в качестве первоначального взноса по кредиту, что подтверждается как показаниями самого Соловьёва А.А., так и показаниями потерпевшего К.Д.В. и свидетеля К.И.А. Действия Соловьёва А.А. и неустановленного следствием лица носили согласованный характер, были направлены на введение в заблуждение сотрудников магазина и хищение чужого имущества.

В связи с чем, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Соловьёва А.А. по каждому из фактов совершённых преступлений от <дата> в отношении ИП <данные изъяты> и <дата> в отношении ИП <данные изъяты> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Сам Соловьёв А.А. получение товаров по поддельным документам с рассрочкой платежа по данным фактам не отрицает, поясняя, что приобретал пальто по поддельным документам и сбывал их малознакомым людям за половину цены.

Согласно показаниям свидетеля С.А.В. именно Соловьёв А.А. предложил ему приобрести женское пальто для своей подруги за половину цены. Он согласился и, выбрав пальто в магазине <данные изъяты>, передал Соловьёву деньги в сумме <номер> рублей, думая, что за кредит будет расплачиваться сам подсудимый.

Согласно показаниям свидетелей Р.Р.Л., Д.Т.А., С.Е.А. именно Соловьёв А.А. приобретал пальто с рассрочкой платежа <дата> и <дата>, выдавая себя за другое лицо и предъявляя паспорт на имя М.И.И.

Действия подсудимого Соловьёва А.А. по каждому из фактов совершённых преступлений от <дата> в отношении ООО <данные изъяты> и ИП <данные изъяты>, от <дата> в отношении ООО <данные изъяты>, от <дата> в отношении <данные изъяты>, от <дата> в отношении ООО <данные изъяты> подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничества, хищения чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору на ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по следующим основаниям.

Органом предварительного следствия Соловьёву А.А. вменяется совершение мошеннических действий <дата> и <дата> по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью; <дата> по предварительному сговору с Даниловой И.А. и Цилёвым Б.В., <дата> по предварительному сговору с Даниловой И.А. (с учётом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по данному факту в отношении Цилёва Б.В.). При этом роль другого лица, Цилёва Б.В. и Даниловой И.А. по вменяемым им составам преступлений заключалась в передаче Соловьёву А.А. поддельных паспортов, утерянных иными лицами с вклеенной фотографией подсудимого, а также в распоряжении совместно с Соловьёвым А.А. похищенными денежными средствами и имуществом.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Исполнителями такого преступления, как мошенничество, могут быть признаны лишь лица, непосредственно принимавшие участие в изъятии чужого имущества, то есть непосредственно совершившие действия, составляющие объективную сторону состава преступления.

Согласно показаниям свидетелей П.В.А., К.К.В., М.И.О., И.К.А., Л.А.Б., М.И.В., Л.Т.А. по всем фактам преступлений, имевшим место <дата>, <дата>, <дата> и <дата> приобретением товара и оформлением документов с целью получения его в кредит занимался только Соловьёв А.А. При этом свидетели пояснили, что посторонних лиц, которые бы принимали участие в выборе вещей, присутствовали при сообщении Соловьёвым А.А. ложных данных о месте работы, уровне дохода не было.

Сам Соловьёв А.А. как в суде, так и на следствии пояснял, что ни В.В.Ю. при получении подсудимым денежных средств <дата> и <дата>, ни Данилова И.А. и Цилёв Б.В. при оформлении Соловьёвым А.А. товаров в кредит <дата> и <дата> участия не принимали, в помещение организаций и магазинов не заходили. Поддельные паспорта на других лиц с вклеенными в них фотографиями Соловьёва А.А. передавались ему данными лицами заранее, либо перед входом в конкретную организацию.

Согласно показаниям свидетеля И.Ю.В. он действительно по просьбе В.В.Ю. помогал мужчине по имени Андрей получать кредиты <дата> и <дата>, поскольку хорошо знал сотрудников ООО <данные изъяты>, так как сам ранее там брал денежные суммы в кредит. Именно с этой целью он заходил вместе с Соловьёвым, сообщив при этом сотрудникам организации, что последний работает вместе с ним в ООО <данные изъяты>. Вместе с тем, о том, что при оформлении кредита были использованы чужие паспорта, а также об отсутствии у Соловьёва намерений погашать кредит он не знал. В.В.Ю. вместе с ними не заходил, никакого участия в оформлении кредитов не принимал.

Подсудимые Данилова И.А. и Цилёв Б.В. в суде также пояснили, что знали о намерении Соловьёва А.А. оформить на себя по поддельным документам товар в кредит, способствовали этому, а именно, содействуя подсудимому, Цилёв и Данилова передавали ему поддельные документы <дата>, Данилова передала ему поддельные документы <дата>.

Вместе с тем, в непосредственного участия в действиях, направленных на завладение чужим имуществом ни другое лицо <дата> и <дата>, ни Цилёв и Данилова <дата>, ни Данилова <дата> не принимали. Другое лицо <дата> и <дата> и Данилова <дата> и <дата> ждали возвращения Соловьёва А.А. в автомобиле на улице. Цилёв Б.В. находился по своему месту жительства.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как квалифицирующий признак мошенничества, может иметь место лишь при совершении преступления двумя и более соисполнителями, заранее договорившимися о совершении преступления.

В данном случае, при совершении преступлений <дата>, <дата>, <дата> и <дата> исполнителем являлся только Соловьёв А.А.

Участие другого лица, Даниловой И.А. и Цилёва Б.В. в распределении похищенного Соловьёвым чужого имущества не может являться подтверждением наличия между ними предварительного сговора на совершение данных преступлений, поскольку действия данных лиц выходят за пределы объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, так как мошенничество считается оконченным с момента добровольной передачи потерпевшим, введённым в заблуждение в результате обмана или злоупотребления доверием, своего имущества виновному.

В связи с чем, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по каждому из совершённых преступлений <дата>, <дата>, <дата>, <дата> не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

Вместе с тем, действия лица, непосредственно не участвовавшего в изъятии имущества, но содействовавшего совершению преступления путём, в том числе, предоставления средств или орудий преступления, расцениваются как соучастие в преступлении в форме пособничества.

Как установлено в судебном заседании преступление <дата> и <дата> Соловьев А.А. совершил при содействии другого лица, передавшего ему в указанные дни паспорта на имя В.Е.Е. и Т.Д.В. Преступление <дата> Соловьёв А.А. совершил при содействии Цилёва Б.В. и Даниловой И.А., передавших ему поддельный паспорт на имя Ж.И.С., а также денежные средства, необходимые для уплаты первоначального взноса. Преступление <дата> Соловьёв А.А. совершил при содействии Даниловой И.А., передавшей ему паспорт на имя Ж.И.С.

Таким образом, действия Даниловой И.А. по каждому из фактов совершённых преступлений от <дата> и <дата> подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 УК РФ ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана.

Сама Данилова И.А. факт совершения ей данных преступлений не отрицала, поясняя, что действительно договаривалась с Цилёвым <дата> о приобретении Соловьёвым А.А. ноутбука по поддельным документам, которые в тот же день ей передал Цилёв. На автомобиле П.А.Н. под управлением последнего, в сопровождении ее мужа Д.О.А. вместе с Соловьёвым они подъехали к магазину <данные изъяты>, в котором Соловьёв приобрёл в кредит по поддельным документам ноутбук. Оплачивать взносы по кредиту они не собирались. В известность о своих намерениях П.А.Н. и Д.О.А. не ставили. <дата> по поддельному паспорту на имя Ж.И.С., переданному ей в тот же день Соловьёву А.А., последний оформил в кредит шубу в магазине <данные изъяты>. Цилёва в известность об этом они не ставили.

Подсудимый Соловьёв А.А., свидетели П.А.Н. и Д.О.А. дали показания, аналогичные показаниям Даниловой И.А.

Действия подсудимого Цилёва Б.В. по факту совершённого преступления <дата> также подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 УК РФ ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана.

Доводы подсудимого Цилёва Б.В. о том, что он не знал об обстоятельствах приобретения Соловьёвым А.А. ноутбука <дата>, а просто передал по просьбе Даниловой И.А. паспорт на имя Ж.И.С. с вклеенной фотографией Соловьёва А.А. и думал, что переданные ему впоследствии денежные средства подсудимая Данилова И.А. вернула в счёт долга перед ним гр-на З., опровергаются показаниями подсудимой Даниловой И.А. о предварительной договорённости и встрече с Цилёвым Б.В. <дата> с целью получения от последнего поддельного паспорта с фотографией Соловьёва А.А.

Кроме того, именно Цилёв Б.В. указал Даниловой И.А. адрес, где проживает Соловьёв А.А., а также предоставлял ему одежду для внушения доверия работникам магазинов и банков.

Факт осведомлённости Цилёва Б.В. о намерении похитить именно ноутбук путём оформления его в кредит подтверждается протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров между ним и Даниловой от <дата>, где речь идёт именно о возможности похищения Соловьёвым по поддельным документам именно ноутбука.

Соловьёв А.А. в судебном заседании по обстоятельствам совершения им хищения <дата> дал показания, аналогичные показаниям Даниловой И.А., также подтвердив, что Цилёв Б.В. связался с ним <дата> через его дядю Ш.А.Г., сообщив о том, что он должен будет поехать с Даниловой И.А. для оформления кредита. Свидетель Ш.А.Г. подтвердил данные показания.

Кроме того, согласно показаниям Ш.А.Г. он сам был свидетелем того, как Цилёв Б.В. подделывал какой-то паспорт в один из дней <дата>, а именно, снял плёнку с фотографии, отклеил её. После чего на это место вклеил новую фотографию и вновь наклеил плёнку.

О том, что Цилёв Б.В. ищет утерянные паспорта и занимается переклейкой фотографий через своего знакомого Р.Е.Г. пояснил в судебном заседании свидетель З.А.А., сообщив, что впоследствии по данным паспортам Соловьёв ходил по магазинам и приобретал товары в кредит, а консультирует его по данным вопросам Данилова И.А.

Аналогичные показания дал свидетель В.А.М.

Свидетель Р.Е.Г. пояснил, что по просьбе Цилёва, изготовил фотографии Соловьёва А.А. <данные изъяты> После чего передал их Цилёву Б.В.

Кроме того, из показаний самого подсудимого Цилёва Б.В. следует, что идея возможного оформления товара в кредит по поддельным документам принадлежала именно ему.

В ходе следствия Цилёвым Б.В. также давались иные показания.

Так, в явке с повинной последний указал, что не только передавал поддельные документы, но и знал о поездках Даниловой и Соловьёва в ряд магазинов <адрес> для оформления товара в кредит по поддельным документам. В ходе допроса в качестве подозреваемого Цилёв также пояснил, что передавал Даниловой И.А. паспорт на имя Ж.И.С. для Соловьёва А.А., который впоследствии был использован для приобретения последним в кредит ноутбука в магазине <данные изъяты> (т. 6, л.д. 195-198; 202-204; 208-209; 213-216)

Таким образом, Цилёв Б.В. и Данилова И.А. были осведомлены о преступных намерениях Соловьёва А.А. взять кредит по поддельным документам, способствовали этому, передавая последнему данные документы на других лиц, в том числе, паспорт на имя Ж.И.С. с вклеенной фотографией Соловьёва А.А.

При этом подсудимые Цилёв Б.В. и Данилова И.А. также изначально не имели намерений выплачивать взносы по данным кредитам, распоряжаясь похищенным Соловьёвым А.А. имуществом совместно с ним по своему усмотрению.

Вместе с тем, суд уменьшает сумму причинённого ущерба <данные изъяты> ООО по факту совершения Цилёвым Б.В., Даниловой И.А. и Соловьёвым А.А. преступления от <дата>, внося соответствующие изменения в установочную часть приговора, так как органом следствия при исчислении материального ущерба не была зачтена сумма первоначального взноса в размере <номер> рублей, которую внёс Соловьёв А.А. при оформлении данного кредита. Таким образом, сумма материального ущерба составляет ни <номер> рублей <номер> копеек, а <номер> рубля <номер> копеек.

Кроме того, из предъявленного обвинения по всем фактам совершённых преступлений суд, с учётом мнения государственного обвинителя, исключает ссылку на совершение преступления путём злоупотребления доверием.

Выдавая себя за лицо, которым Соловьёв А.А. в действительности не являлся, представляя поддельные документы в целях хищения чужого имущества, сообщая сведения о месте жительства и работе, должности и уровне дохода, не соответствующие действительности, Соловьёв А.А., не имея в действительности намерений рассчитываться за приобретённый товар и реальной возможности производить выплаты по кредитному договору, действовал путём обмана, сознательно искажая истину, о чём достоверно было известно Даниловой И.А. и Цилёву Б.В.

Таким образом, вина Соловьёва А.А., Даниловой И.А., Цилёва Б.В. судом установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Соловьёву А.А., Даниловой И.А., Цилёву Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений и их личности, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Соловьёву А.А. и Даниловой И.А. суд учитывает явки с повинной по каждому из фактов совершённых ими преступлений и активное способствование раскрытию преступлений, Даниловой И.А. и Цилёву Б.В. наличие несовершеннолетних детей, Даниловой И.А., Цилёву Б.В. и Соловьёву А.А. состояние здоровья. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие явки с повинной у подсудимого Цилёва Б.В., поскольку сообщённые в ней сведения не имеют отношения к преступлению, совершённому последним. Вместе с тем, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Цилёву Б.В. активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Соловьёву А.А., Даниловой И.А., Цилёву Б.В. не связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, с учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить им наказание за каждое из совершённых преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимым Даниловой И.А., Цилёву Б.В. и Соловьёву А.А. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями соответствующих частей статьи 159 УК РФ, не будет отвечать целям наказания, связанным с восстановлением социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. При назначении наказания подсудимым Даниловой И.А., Соловьёву А.А. и Цилёву Б.В. по каждому из совершённых преступлений суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, поскольку особый порядок рассмотрения уголовного дела был прекращён ни по инициативе подсудимых. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых, а также ст. 82 УК РФ в отношении Даниловой И.А. суд с учетом обстоятельств дела не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в сумме причинённого материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Соловьёва А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>, ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>, ч. 2 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>, ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>, ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>, ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>, ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>.

Признать виновной Данилову И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 УК РФ ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>, ч. 5 ст. 33 УК РФ ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>.

Признать виновным Цилёва Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата>.

Назначить Соловьёву А.А. наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 10 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 10 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 10 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 10 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 10 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Соловьёву А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Назначить наказание Даниловой И.А. по ч. 5 ст. 33 УК РФ ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 10 месяцев лишения свободы, ч. 5 ст. 33 УК РФ ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Даниловой И.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев.

Назначить наказание Цилёву Б.В. по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> по факту совершения преступления <дата> в виде 10 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Соловьёву А.А., Даниловой И.А., Цилёву Б.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Соловьёва А.А., Данилову И.А., Цилёва Б.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: кредитные документы ООО <данные изъяты> на имя Ж.И.С.; кредитные документы <данные изъяты> (ООО) на имя Ж.И.С.; кредитные документы ООО <данные изъяты> на имя В.Е.Е.; кредитные документы ООО <данные изъяты> на имя Т.Д.В.; бухгалтерские документы ИП <данные изъяты> на имя В.Е.Е.; Анкета-заявка ИП <данные изъяты> на имя М.И.И.; кредитные документы ИП <данные изъяты> на имя М.И.И.; кредитные документы ИП <данные изъяты> на имя М.И.И.; паспорт на имя Ж.И.С. и два листа самоклеющейся пленки, расписку от имени Г.И.А.; три анкеты ООО <данные изъяты> блокнот с черновыми записями; товарный чек магазина <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Диван модели <данные изъяты> считать переданным потерпевшему К.Д.В.

Взыскать солидарно с Соловьёва А.А., Даниловой И.А., Цилёва Б.В. в пользу <данные изъяты> (ООО) <номер> рубля <номер> копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением. Взыскать с Соловьева А.А. в пользу потерпевшей Б.Т.Н. <номер> рублей; в пользу потерпевшей М.В.Р. <номер> рублей; в пользу потерпевшего З.С.В. <номер> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева