признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 29 марта 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Логинова К.А.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении:

Логинова К.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <дата> Ленинским районным судом г. Ижевска по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) <дата> мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г. Ижевска по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; 3) <дата> мировым судьей судебного участка №3 Индустриального района г.Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, приговор суда от <дата> исполнять самостоятельно; постановлением мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г. Ижевска от <дата> по совокупности преступлений по приговорам суда от <дата> и от <дата> на основании ст.69 ч.5 и ст.71 УК РФ определено наказание в виде 3 лет 6 дней лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлениями Увинского районного суда Удмуртской Республики от <дата> и от <дата> в приговоры внесены изменения, наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Логинов К.А. совершил тайное хищение имущества потерпевшего Н.И.А., открытое хищение имущества потерпевшего Б.П.С. при следующих обстоятельствах.

1) <дата> около <дата> по адресу: <адрес>, у подсудимого Логинова в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым Н.И.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона и фотоаппарата, принадлежащих Н.И.А.. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте, Логинов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащие потерпевшему мобильный телефон «С» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Б», взяв его со стола в прихожей, и цифровой фотоаппарат «К» стоимостью <данные изъяты> рублей с документами, взяв его из пакета со стола в прихожей. После этого Логинов обратил похищенное имущество в свою собственность, распоряжался им, причинив потерпевшему Н.И.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

2) <дата> около <дата> у подсудимого Логинова, находившегося у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего проходившему мимо Б.П.С.. Реализуя задуманное, в указанное время Логинов проследовал за Б.П.С. в <номер> подъезд вышеуказанного дома, где высказал Б.П.С. незаконные требования о передаче ему мобильного телефона, на что потерпевший, осознавая физическое превосходство подсудимого, будучи морально подавленным, показал мобильный телефон «П» и выронил его из рук. Продолжая свои преступные действия, Логинов открыто похитил принадлежащий Б.П.С. мобильный телефон «П» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Б», подняв его с пола и скрывшись с похищенным с места преступления. Своими преступными действиями Логинов причинил потерпевшему Б.П.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Логинов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке, исковые требования потерпевших признает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

От потерпевших Н.И.А. и Б.П.С. в суд поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в их отсутствие в особом порядке, в заявлениях указано о том, что исковые требования ими поддерживаются.

Наказание за наиболее тяжкое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 4 года лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключениям экспертов, Логинов обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.<номер> л.д.<номер>).

С учетом указанных заключений, иных сведений о личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что Логинов вменяем, подлежит уголовной ответственности.

С учетом этого Логинов подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду в отношении имущества Н.И.А.: по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата>) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении имущества Б.П.С.: по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной по эпизоду в отношении имущества Н.И.А..

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, сведений о личности Логинова, который склонен к совершению корыстных преступлений, выводов из мер уголовного наказания не сделал, суд считает необходимым по обоим преступлениям назначить ему наказание в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 и ст.68 ч.2 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, назначения менее строгого наказания, применения ст.15 ч.6 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, наличия у него места жительства и места работы, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданские иски о возмещении причиненного преступлением материального ущерба потерпевших Н.И.А. в сумме <данные изъяты> рублей и Б.П.С. в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Логинова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата>) и ст.161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата>) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Логинова К.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Логинову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Логинова К.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Николина И.А. <данные изъяты>, в пользу Беляева П.С. <данные изъяты>

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер