приговор по 161 ч.2 п. `г` в отношении мусихина



дело № 1-137/12 (09/2757)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 мая 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Мусихина И.А.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусихина И.А., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого:

<дата> Первомайским районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусихин И.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество З.А.С.. при следующих обстоятельствах.

<дата> около 00 часов 05 минут у <адрес> Мусихин с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, нанес один удар ногой по ногам З., а также ударил рукой по его голове и потребовал передать ему имущество. Опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевший достал из кармана мобильный телефон, стоимостью 1200 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей, а также денежные средства в сумме 100 рублей, которые Мусихин выхватил из рук потерпевшего и скрылся.

Своими преступными действиями Мусихин причинил З. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусихин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Мусихина И.А. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Мусихина И.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Мусихин И.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, проходил службу в вооруженных силах РФ, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

В то же время подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период расследования в отношении него другого уголовного дела за аналогичное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Мусихин И.А., находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность, его исправление возможно только в местах лишения.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и (или) ограничения свободы.

Вместе с этим, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, факт рассмотрения дела в особом порядке, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Приговор Первомайского районного суда г. Ижевска от <дата> в отношении Мусихина И.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусихина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусихину И.А. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года.

Приговор Первомайского районного суда г. Ижевска от <дата> в отношении Мусихина И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два гипсовых слепка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов