приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-63/2012

69/546

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Фуркалюка Ф.М.,

его защитника - адвоката Молчанова Г.В.,

при секретаре Эловой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фуркалюка Ф.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

- <дата> Ленинским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы; ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден <дата> по отбытию наказания;

- <дата> мировым судьей судебного участка №6 Октябрьского района г. Ижевска по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8-ми месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней <дата>, но не позднее <дата> у Фуркалюк Ф.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> около <дата> у <адрес> Фуркалюк Ф.М. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой не менее 0,88 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой не менее 0,88 грамма Фуркалюк Ф.М. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

<дата> около <дата> у <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> Фуркалюк Ф.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного <дата> с <дата> до <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> у Фуркалюк Ф.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой 0,88 грамма, которое Фуркалюк Ф.М. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР <номер> от <дата>, вещества, представленные на исследование, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленные на исследование вещества являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,25г; 0,30г; 0,33г. На исследование израсходовано по 0,01 г представленных веществ.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР <номер> от <дата>, вещества, представленные на экспертизу, содержат в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,24г; 0,29г; 0,32г.

После ознакомления с материалами уголовного дела Фуркалюк Ф.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фуркалюк Ф.М. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фуркалюк Ф.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фуркалюка Ф.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Фуркалюком Ф.М. преступления и его личность, характеризуется положительно, трудоустроен. Вместе с тем, ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, имеет 1 предупреждение за нарушение порядка и условий отбывания наказания, что свидетельствует о склонности подсудимого к преступной деятельности; является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами, что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы <номер> от <дата>, согласно выводов которой Фуркалюк Ф.М. страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении (л.д.46-47).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Несмотря на то, что совершённое Фуркалюком Ф.М. преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Фуркалюку Ф.М. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что Фуркалюк Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, оснований для применения ст. 82-1 УК РФ при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд также не усматривает с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого. Кроме того, сам подсудимый не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает необходимым отменить Фуркалюку Ф.М. условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ижевска от <дата>, назначив окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Фуркалюка Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Фуркалюку Ф.М. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ижевска от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ижевска от <дата>, окончательно назначить наказание Фуркалюку Ф.М. в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фуркалюку Ф.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с тремя фольгированными свёртками с наркотическим средством «героин» уничтожить, поручив начальнику ГД УФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева