приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-25/2012

92/444

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Зиминой А.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Ахмарова К.И.,

его защитника – адвоката Шайдуллина Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ахмарова К.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> судом Октябрьского района г. Ижевска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- <дата> судом Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахмаров К.И., занимаясь незаконным оборотом психотропных веществ, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до <дата>, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, общей массой не менее 3,28 г., которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

<дата>, около <дата>, у <адрес> сотрудниками полиции был задержан Ахмаров К.И., в ходе личного досмотра которого, произведенного в тот же день сотрудниками полиции в период времени с <дата> до <дата> на лестничной площадке первого этажа восьмого подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, массами 3,21 г.; 0,06 г.; 0,01 г., общей массой 3,28 г. в трех полимерных пакетиках, незаконно хранимое Ахмаровым К.И. без цели сбыта.

Подсудимый Ахмаров К.И. вину не признал, пояснив, что действительно иногда употребляет психотропное вещество амфетамин, приобретая его для себя. <дата> он совместно с ФИО16, ФИО14 и ФИО12 на автомобиле под управлением последнего были задержаны около <адрес>, где сотрудники полиции провели их наружный досмотр, похлопав по карманам одежды. А затем сопроводили до <адрес>, где в последнем подъезде на лестничной площадке досматривали каждого по очереди. Его досматривал оперуполномоченный ФИО8. Протокол составлялся оперуполномоченным ФИО6. Здесь же на лестничной площадке находился оперуполномоченный ФИО7. На предложение выдать запрещённые к обороту вещества и предметы Ахмаров сразу же заявил, что у него имеются два использованные шприца и пакетики с остатками амфетамина, который он употребил дома за полтора часа до задержания и носил при себе, чтобы выбросить. Шприцы и пакетики были изъяты. Затем ФИО8 вытащил из кармана куртки Ахмарова бумажник и передал его ФИО7. ФИО7, отвлекая внимание понятых, разбросал содержимое бумажника по полу в подъезде, а ФИО8 в то же время засунул ему в карман куртки руку, в которой что-то находилось. А затем сказал понятым, что обнаружил ещё и пакет с порошком, который Ахмарову К.И. не принадлежал. Впоследствии ему стало известно, что и у ФИО12 был изъят сверток с амфетамином, который также мог быть подброшен ему сотрудниками полиции. Несмотря на то, что трое из четырёх находившихся в автомобиле (ФИО18, ФИО12 и ФИО14), уже имели судимости за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропного вещества «амфетамина», никаких наркотиков при себе не имели.

Впоследствии показания изменил, пояснив, что наркотик ему подложил ни ФИО8, а другой сотрудник полиции, фамилию которого Ахмаров не знает. Кроме того, добавил, что распространением амфетамина занимается ФИО12, который оговаривает Ахмарова.

Несмотря на то, что подсудимый Ахмаров К.И. вину в совершении данного преступления не признал, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- рапортом <номер> об обнаружении признаков преступления от <дата> /л.д. 16/

- сообщением <номер> от <дата> о результатах оперативно-розыскной деятельности. /л.д. 11/

- постановлением <номер> о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата>. /л.д. 12/

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Ахмарова К.И. от <дата> /л.д. 14/

- справкой о проведении ОРМ «наблюдении» в отношении Ахмарова К.И. от <дата> /л.д. 15/

- протоколом личного досмотра Ахмарова К.И. от <дата>, в ходе которого у Ахмарова К.И. были изъяты полимерный пакетик с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 600 рублей, два использованных шприца, игла в футляре, два полимерных пакетика с остатками вещества. /л.д. 17/

- справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество, изъятое у Ахмарова К.И. в ходе личного досмотра <дата>, является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 3,21 г. /л.д. 19/

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому вещество, изъятое у Ахмарова К.И. в ходе личного досмотра <дата>, является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса психотропного вещества, на момент проведения экспертизы, составила 3,19 г. В двух пакетиках с остатками вещества, изъятых также у Ахмарова К.И. в ходе личного досмотра <дата>, также имелись вещества, которые являются смесями, в состав которых входит амфетамин и являются психотропными веществами в целом. Масса указанных психотропных веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,06 г.; 0,01 г. На внутренних поверхностях двух шприцев, изъятых в ходе личного досмотра Ахмарова К.И., обнаружены следовые остатки психотропного вещества амфетамин. /л.д. 47-49/

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что <дата> он совместно с ФИО18, ФИО14 и ФИО12 на автомобиле под управлением последнего были задержаны около <адрес>, где сотрудники полиции провели их наружный досмотр, похлопав по карманам одежды, а затем сопроводили до <адрес>, где в последнем подъезде досмотрели каждого по очереди уже в присутствии понятых. Впоследствии ему стало известно, что у ФИО12 и Ахмарова было обнаружено психотропное вещество амфетамин. Ранее он видел, что Ахмаров употреблял амфетамин, имелся ли у последнего при себе наркотик, ему не известно.

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в суде, аналогичными показаниям ФИО13

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что знает Ахмарова К.И. как лицо, употребляющее «амфетамин» путем внутривенных инъекций, а также занимающееся сбытом последнего. ФИО5 неоднократно приобретал у Ахмарова амфетамин для личного употребления, предварительно договариваясь с подсудимым о встрече по телефону. Амфетамин Ахмаров продавал из расчета 1 грамм за 1000 рублей. Ахмаров на встречи приезжал иногда совместно с ФИО12 на автомобиле «<данные изъяты>». После того, как ФИО5 передавал ему деньги, он либо сразу отдавал ему амфетамин, либо куда-то уезжал с деньгами, привозя наркотик через определённое время.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что <дата> автомобиль «<данные изъяты>», где находились он, ФИО18, ФИО14 и ФИО16 задержали сотрудники полиции у <адрес>. Затем сопроводили автомобиль до <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа последнего подъезда был произведён личный досмотр всех задержанных по очереди. В ходе досмотра у ФИО12 был обнаружен полимерный пакет с амфетамином, который ему передал Ахмаров. На момент задержания ФИО12 не знал, что именно находится в пакете. Об этом ему стало известно только после проведения экспертизы. Обнаруженные в автомобиле весы также принадлежали Ахмарову. Для какой цели последний принёс весы в его автомобиль, ФИО12 не знает. У ФИО12 действительно имеется судимость за совершённое преступление в сфере незаконного оборота психотропный веществ, а именно амфетамина. Но после вынесения в отношении него приговора суда он сделал соответствующие выводы и перестал употреблять запрещённые к обороту вещества. Как проходил досмотр Ахмарова, ему не известно. Впоследствии узнал, что у Ахмарова также был обнаружен амфетамин. Откуда взялся амфетамин у Ахмарова, ФИО12 не известно.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что <дата> в вечернее время он присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра подсудимого Ахмарова К.И. Вторым понятым был сосед ФИО10 по лестничной площадке. Досмотр Ахмарова К.И. проводился в помещении последнего подъезда <адрес> на площадке первого этажа двумя сотрудниками полиции. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил ФИО10 и второму понятому права и обязанности. Затем задержанному предложили выдать добровольно предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковые имеются. Ахмаров ответил, что иногда употребляет наркотики, в связи с чем, при нём имеются использованные шприцы. В результате его личного досмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из кармана куртки полимерный пакетик с фиксирующей полоской с веществом светлого цвета внутри, денежные средства в сумме 600 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, находившаяся в бумажнике, и 1 купюра достоинством 100 рублей из кармана джинсов, два использованных медицинских шприца, иголка в футляре, а также два полимерных пакетика с остатками вещества, которые также находились в карманах джинсов. После этого сотрудник полиции изъятые полимерный пакетик с веществом, денежные средства, два использованных медицинских шприца, иголку в футляре, а также два полимерных пакетика с остатками вещества упаковал в бумажные конверты и опечатал. По поводу изъятого Ахмаров давать какие-то пояснения отказался, заявив, что ещё посмотрит, чьи отпечатки пальцев будут обнаружены на изъятом из кармана его куртки полимерном пакетике с порошком. Никаких заявлений о том, что ему что-то подбрасывают, либо уже подбросили сотрудники полиции, Ахмаров не делал.

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в суде, аналогичными показаниям ФИО10

- показаниями оперативного сотрудника ОРЧ-4 МВД по УР ФИО7, пояснившего в суде, что в ОРЧ-4 МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Ахмаров К.И., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин», на территории <адрес>. В целях пресечения его преступной деятельности, а так же задержания с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Ахмарова К.И., которое было запланировано на <дата>. <дата> около <дата> была получена информация оперативного характера о том, что Ахмаров К.И. должен появиться в районе <адрес> с целью передачи психотропных веществ. После этого ФИО7 в составе оперативной группы направился в район проведения ОРМ, а именно к вышеуказанному <адрес>. По приезду на место они остановились недалеко от <адрес> и стали вести скрытое наблюдение. Через некоторое время увидели как с гаражного кооператива «<данные изъяты>» выехал автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого сидел ФИО12, на пассажирском сидении сидел Ахмаров, на заднем сидении сидел ФИО16. В отношении ФИО12 также имелась оперативная информация, о том, что он связан с незаконным оборотом наркотиков. Затем в указанный автомобиль сел ФИО14. У <адрес> автомобиль был задержан, а именно, дорогу ему перекрыли транспортные средства сотрудников полиции. Поскольку в этот день производились массовые задержания лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с целью не спугнуть иных лиц, причастных к совершению преступлений, после поверхностного досмотра путём похлопывания по карманам находившихся в автомобиле Ахмарова, ФИО12, ФИО16 и ФИО14 на предмет наличия при них холодного и огнестрельного оружия, автомобиль с задержанными был сопровождён к дому <номер> по <адрес>. В присутствии понятых в помещении восьмого подъезда <адрес> оперативным сотрудником ОП №2 УМВД России по г. Ижевску ФИО6 был произведен личный досмотр Ахмарова, в ходе которого у него был изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета (как было установлено позже химическим исследованием данное вещество оказалось психотропным веществом амфетамином), денежные средства, два использованных шприца, игла для шприца в футляре, два полимерных пакетика с остатками вещества. Досмотр происходил в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Ахмаров о происхождении изъятых у него предметов и веществ пояснять что-либо отказался.

- показаниями свидетеля ФИО6, оперативного сотрудника ОУР ОП-2 УМВД России по г. Ижевску, допрошенного в суде, аналогичными показаниям оперуполномоченного ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОРЧ-4 МВД по УР, пояснившего в суде, что он действительно <дата> принимал участие в ОРМ «наблюдение», в ходе которого было принято решение о задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Он лично принимал участие в задержании ФИО12, Ахмарова, ФИО14 и ФИО16, находившихся в автомобиле под управлением ФИО12. Однако Ахмарова не досматривал, в его досмотре участия не принимал. Об обнаружении у Ахмарова К.И. амфетамина узнал от ФИО9 и ФИО7, проводивших досмотр последнего.

- заключением медицинской экспертизы за <номер> от <дата>, согласно которой установлено, что у гр. Ахмарова К.И., <дата> г.р., имеется рубец на правом предплечье, который образовался в результате заживления многочисленных колотых ран, которые могли быть причинены инъекционной иглой. Судить о давности образования их не представляется возможным, /л.д. 106/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Ахмарова К.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Ахмарова К.И. о том, что пакет с психотропным веществом «амфетамином» был подброшен ему оперативным сотрудником, личность которого не установлена в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, признаются судом надуманными, не соответствующими действительности, выдвинутыми с целью опровергнуть доказательственное значение показаний свидетелей по делу и уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Об этом же свидетельствуют противоречия в показаниях Ахмарова К.И., данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования по делу.

Так, в суде Ахмаров К.И. пояснил, что его личный досмотр производился сотрудником полиции ФИО8, протокол досмотра заполнялся сотрудником полиции ФИО6 Кроме того, при проведении досмотра присутствовал сотрудник полиции ФИО7, который отвлекал внимание понятых, осматривая содержимое бумажника, изъятого у Ахмарова К.И. в тот момент, когда сотрудник полиции ФИО8 подкидывал ему полиэтиленовый пакетик с амфетамином.

Вместе с тем, после допроса в судебном заседании свидетеля ФИО8, подсудимый ранее данные показания изменил, заявив, что амфетамин ему подкидывал ни ФИО8, а другой сотрудник полиции, данные которого ему не известны.

Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования Ахмаров К.И. давал иные показания, поясняя, что в ходе его личного досмотра участвовали ни трое, а двое сотрудников полиции. Один из них, ФИО7, отвлекал внимание понятых, высыпая содержимое портмоне прямо на пол. Второй же сотрудник, тем временем, засунул руку, в которой что-то находилось, в левый карман его куртки. После чего достал оттуда полимерный пакетик с каким-то веществом. (л.д. 82-83, 87-88, 100-101)

Согласно материалов уголовного дела в проведении ОРМ «наблюдение» принимали участие только трое сотрудников полиции: оперуполномоченный ОРЧ-4 МВД по УР ФИО8, ст. оперуполномоченный ОРЧ-4 МВД по УР ФИО7, оперуполномоченный ОУР ОП 2 УМВД России по г. Ижевску ФИО9 (л.д. 15)

При этом в судебном заседании было достоверно установлено, что оперуполномоченный ОРЧ-4 МВД по УР ФИО8 принимал участие только в задержании лиц, находившихся в автомобиле под управлением ФИО12 <дата>. В ходе личного досмотра Ахмарова К.И. ФИО8участия не принимал.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО11, присутствовавшие в качестве понятых в ходе личного досмотра Ахмарова К.И., также пояснили, что досмотр проводился двумя, а ни тремя сотрудниками полиции.

Таким образом, доводы подсудимого Ахмарова К.И. о том, что пакетик с амфетамином ему был подброшен неустановленным сотрудником полиции, который наряду с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7 проводил его личный досмотр, полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Кроме того, ФИО10 и ФИО11, уточнили, что пакет с веществом был изъят из кармана куртки Ахмарова К.И. ни одновременно с тем, как ФИО7 высыпал содержимое портмоне на пол, а после этого. Также как ФИО10, так и ФИО11 пояснили, что лично видели как сотрудник полиции доставал из кармана куртки Ахмарова пакет с порошком.

Согласно показаниям данных лиц ни до, ни после того, как сотрудником полиции был обнаружен полиэтиленовый пакетик, Ахмаров никаких заявлений о том, что у последнего что-то находится в руке, а наркотики ему подброшены, не делал. Когда же оперуполномоченный достал пакет из кармана куртки подсудимого, Ахмаров сказал, что ещё посмотрит, чьи отпечатки пальцев будут потом на данном пакетике обнаружены.

Согласно протокола личного досмотра у Ахмарова К.И. наряду с полимерным пакетом с порошком светлого цвета были изъяты также два использованных медицинских шприца, о которых Ахмаров К.И. сообщил сразу же после предложения сотрудников полиции добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также два полимерных пакетика с фиксирующей полоской с остатками вещества, обнаруженные сотрудником полиции впоследствии. (л.д. 17)

Несмотря на то, что Ахмаров К.И. утверждает, что сделал заявление о наличии у него наряду со шприцами двух полимерных пакетиков с остатками вещества ещё до проведения досмотра, понятые ФИО10 и ФИО11, свидетели ФИО7 и ФИО9 утверждают, что пакетики с остатками вещества были обнаружены у подсудимого только в ходе его личного досмотра в кармане джинсов, что согласуется с данными протокола (л.д. 17).

Вместе с тем, по заключению эксперта во всех полимерных пакетах, изъятых у Ахмарова К.И., а также на внутренних поверхностях двух шприцев было обнаружено одно и то же психотропное вещество амфетамин, что также свидетельствует о его принадлежности именно подсудимому.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО12, задержанный одновременно с ФИО18 <дата>, который пояснил, что изъятый у него пакет с амфетамином был передан ему Ахмаровым К.И., а электронные весы, обнаруженные у ФИО12 в автомобиле, также принадлежат Ахмарову К.И.

При этом Ахмаров К.И., утверждавший первоначально в суде, что ФИО12 пакет с психотропным веществом был также подброшен <дата> сотрудниками полиции, впоследствии показания изменил, заявив, что именно ФИО12 занимался распространением наркотиков, а также оговорил его с целью уйти самому от уголовной ответственности.

Непоследовательность показаний Ахмарова К.И., их противоречивость свидетельствуют о недостоверности.

Вместе с тем, согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6 в МВД по УР имелась информация, что как Ахмаров К.И., так и ФИО12 связаны с незаконным оборотом психотропного вещества «амфетамин». В связи с чем, <дата> было проведено ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием указанных лиц, в ходе личного досмотра которых у последних были обнаружены запрещённые к обороту психотропные вещества.

Свидетели ФИО13, ФИО14 в судебном заседании подтвердили факт своей осведомлённости о том, что Ахмаров К.И. употребляет «амфетамин».

Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что неоднократно приобретал у ФИО15 «амфетамин». Также ему было известно, что Ахмаров К.И. не только сбывает данное психотропное вещество, но и употребляет его сам.

Доводы защиты подсудимого Ахмарова К.И. о том, что свидетели ФИО10 и ФИО11 называют разные размеры обнаруженного у Ахмарова К.И. полимерного пакетика с веществом, которые противоречат размерам полимерного пакетика, указанного в справке об исследовании и экспертном заключении, что, в свою очередь, ставит под сомнение идентичность обнаруженного у Ахмарова К.И. в ходе личного досмотра и поступившего впоследствии для исследования эксперту психотропного вещества, не могут быть признаны судом убедительными.

Противоречия в показаниях свидетелей объясняются субъективным восприятием каждым из них признаков и свойств конкретного предмета, в данном случае, размера изъятого у Ахмарова К.И. пакетика с психотропным веществом.

Вместе с тем, согласно протокола досмотра Ахмарова К.И. все обнаруженные предметы и вещества, в том числе полимерный пакет с веществом светлого цвета, были упакованы в почтовые конверты, опечатаны листом бумаги с оттиском мастичной печати ОП № 2 УМВД РФ по г. Ижевску, снабжены пояснительной надписью, скреплены подписями участников и лица, производившего досмотр (л.д. 17)

Именно в данном виде конверт с психотропным веществом поступил на исследование эксперту (л.д. 19). После чего был помещен в первоначальную упаковку, затем в бумажный свёрток, снабжённый пояснительной рукописной надписью, подписью эксперта и оттисками круглой печати № 5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР, и направлен для производства экспертизы, куда поступил в том же виде (л.д. 47). После же проведения экспертизы в первоначальных упаковках помещён экспертом в один прозрачный бесцветный полимерный пакет, снабженный рукописной надписью, подписью эксперта, оттиском круглой печати № 5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР (л.д. 49).

Данные вещественные доказательства были осмотрены по ходатайству защиты подсудимого. Указанные в протоколах и экспертных исследованиях сведения нашли своё полное подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, в суде достоверно установлено, что на экспертизу поступило именно то психотропное вещество, которое было изъято <дата> в ходе личного досмотра Ахмарова К.И.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации <номер> от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», на основании Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, масса 3,28 г. психотропного вещества «амфетамин» является особо крупным размером.

Доводы защиты подсудимого Ахмарова К.И. о том, что свидетели ФИО7 и ФИО9 не могут вспомнить, кто же из них проводил досмотр Ахмарова К.И., что свидетельствует о недостоверности их показаний, также не могут быть признаны убедительными.

В суде как ФИО7, так и ФИО9 пояснили, что неточности в их показаниях связаны с большим количеством задержаний, проводимых в начале <дата> в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, заявив, что полностью подтверждают свои показания, данные в ходе следствия.

При этом, давая показания после имевших место событий <дата>, сотрудники полиции поясняли, что досмотр Ахмарова К.И. производился ФИО6 с участием ФИО7, что полностью согласуется с материалами уголовного дела.

В связи с чем, оснований для признания их показаний в качестве недопустимых доказательств по делу у суда не имеется.

Суд признаёт достоверными показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО16, ФИО14, ФИО5, ФИО12, ФИО10, ФИО11, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими материалами дела, даны с соблюдением УПК.

Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия, задержания и досмотры проведены сотрудниками полиции в соответствии с требованиями закона. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Ахмарова К.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Несмотря на то, что Ахмаров К.И. находился на учёте в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, согласно комиссии судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> установлено, что у Ахмарова К.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, какого-либо психического расстройства, слабоумия, которые могли бы оказать влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживалось и не обнаруживается таковых в настоящее время. Имеющееся у него <данные изъяты> компенсировано. /л.д. 115-117/

С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы, а также, учитывая поведение Ахмарова К.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

Таким образом, вина Ахмарова К.И. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ахмарову К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, в период испытательного срока по предыдущим приговорам, в том числе за совершение аналогичного преступления, является лицом, употребляющим психотропные вещества. С учётом обстоятельств дела, количества обнаруженного у Ахмарова К.И. психотропного вещества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Ахмарова К.И. Оснований для назначения Ахмарову К.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что совершённое Ахмаровым К.И. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, с учётом наличия смягчающего обстоятельства, оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд также не усматривает.

Поскольку данное преступление Ахмаров К.И. совершил в период испытательного срока по приговорам Октябрьского районного суда <адрес> от <дата> и от <дата>, суд полагает необходимым отменить условное осуждение, назначив окончательное наказание Ахмарову К.И. по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахмарова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ахмарову К.И. условное осуждение, назначенное по приговорам Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата> и от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенную по приговорам Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата> и от <дата>, окончательно назначив наказание Ахмарову К.И. в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Ахмарова К.И. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин в полимерных пакетиках, два шприца, иглу в футляре уничтожить, поручив начальнику СО СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Сарнаева