приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-58/2012

09/2388

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Коротаева В.А.,

его защитника - адвоката Костанова О.К.,

при секретаре Зиминой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Коротаева В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дата> по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> у Коротаева В.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой 13,7 грамм, и с этой целью Коротаев не позднее <дата>, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой не менее 13,7 грамм, которое стал незаконно хранить при себе и в своем автомобиле «<данные изъяты>» <номер> регион без цели сбыта.

<дата> около <дата> у <адрес> Коротаев В.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>» <номер> регион, был задержан сотрудниками полиции.

<дата> в период времени с <дата> до <дата> сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Коротаева В.А., произведенного на первом этаже <адрес> в кармане куртки, находящейся на Коротаеве, а также в салоне его автомобиля «<данные изъяты>» <номер> регион, расположенного у <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере, общей массой 13,7 гр. в трех полимерных пакетах и шести бумажных свертках, незаконно хранимое Коротаевым В.А. при себе без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Коротаев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коротаев В.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротаев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коротаева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Коротаевым В.А. преступления и его личность, ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, наказание, за которое отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к преступной деятельности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учётом вышеизложенного, а также учитывая обстоятельства дела, в том числе, количество обнаруженного у Коротаева В.А. расфасованного наркотического средства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение Коротаеву В.А. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер> от <дата> Коротаев В.А. не страдает зависимостью к наркотическим веществам, в лечении не нуждается (л.д. 76-77). Таким образом, оснований для применения ст. 82-1 УК РФ при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Коротаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коротаева В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, ватные тампоны, срезы ногтей пальцев рук, курительную трубку уничтожить поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева