умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-70-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 01 марта 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Ижевска Черниева М.Г.,

потерпевшего П.В.Д.

подсудимого Косарева В.С.,

защитника адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер № 013165 от 01 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева В.С., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1. 29 мая 2006 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного 13.02.2009 по отбытию наказания;

2. 24 июня 2009 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 23.12.2009 по отбытию наказания;

3. 26 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбыто;

4. 18 марта 2011 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Косарев умышленно причинил потерпевшему П.В.Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 29 мин. подсудимый Косарев, находясь во дворе дома <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим Поторочиным, из неприязни решил причинить вред здоровью потерпевшему.

С этой целью Косарев нанес П.В.Д. несколько ударов по лицу и голове, от которых потерпевший упал на землю.

После этого, в продолжение своих преступных действий, подсудимый нанес потерпевшему множественные удары ногами в область ребер и спины, причинив телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 6-7-8-9 ребер по задней подмышечной и лопаточной линиям слева, 9-го ребра по лопаточной линии справа, осложнившейся левосторонним гемопневмотороксом и подкожной эмфиземой с обеих сторон, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Косарев заявил, что с обвинением он согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами дела.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Косарев является вменяемым.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, совершил новое тяжкое преступление в период испытательного срока.

По месту жительства в быту подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, наличие у подсудимого двоих малолетних детей и наличие у него психического расстройства.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие малолетних детей у виновного, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Косарева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Косарева В.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 18 марта 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 18 марта 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска от 26 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому изменить в зале суда на содержание под стражей, срок исполнения наказания исчислять с 01 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (В.Н. Красноперов)