незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1-110-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 03 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И.,

подсудимого Борисова М.П.,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение и ордер № 001949 от 27.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова М.П., родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты> военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Борисов совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года в период времени до 23 час. 35 мин. подсудимый Борисов при неустановленных обстоятельствах приобрел психотропное вещество «<данные изъяты>» в особо крупном размере общей массой не менее 5,86 гр., после чего, действуя умышленно, без цели сбыта стал хранить вышеуказанное количество психотропного вещества «<данные изъяты>» при себе.

В этот же день в 23 час. 35 мин. Борисов был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, после чего психотропное вещество «<данные изъяты>» общей массой 5,86 гр. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Борисов вменяемый.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и положительные данные о личности подсудимого, при назначении наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного и семейного положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борисова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Срок исполнения наказания в виде лишения свободы исчислять с зачетом срока содержания подсудимого под стражей с 01 марта 2012 года по 03 апреля 2012 года включительно.

Вещественное доказательство: психотропное вещество «<данные изъяты>», переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Красноперов