умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-122-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 05 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Удмуртской Республики Пономарева В.И.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Серапионова В.М.,

защитника - адвоката Чванова С.П., представившего удостоверение и ордер № 000150 от 28 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серапионова В.М., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Серапионов умышленно причинил потерпевшей ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012 года примерно в 22 час. 00 мин., подсудимый Серапионов, находясь вместе со своей женой ФИО1 в квартире по адресу: <адрес> действуя на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес кулаком несколько ударов ФИО1 в голову, причинив телесное повреждение характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), кровоподтеков в области век глаз, ссадин на спинке носа, которая как единый комплекс всех повреждений в области головы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Серапионов заявил, что с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Серапионов вменяемый.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание положительную характеристику подсудимого, то, что потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, при назначении наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда.

В судебном заседании потерпевшая заявила об отказе от иска поскольку вред ей возмещен в добровольном порядке.

Отказ потерпевшей от иска влечет прекращение производства по нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Серапионова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Серапионову В.М., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску ФИО1 к Серапионову В.М. о возмещения морального вреда прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Красноперов