незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-134/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 13 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Борнуковского А.М.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер № 012317 от 11.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борнуковского А.М., родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Борнуковский совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

11 марта 2012 года подсудимый Борнуковский, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой 2, 24 гр.

В этот же день в 20 час. 55 мин. Борнуковский был задержан сотрудниками полиции у стадиона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> после чего наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой 2, 24 гр. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает установленным, что Борнуковский вменяемый.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борнуковского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Краснопёров