Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



1 - 359/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 08 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Яремус М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Гаязова В.А.,

защитника адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаязова В.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый Гаязов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гаязов В.А. не позднее 16 часов 45 минут <дата> при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<дата> около 16 часов 45 минут у остановки общественного транспорта <адрес> Гаязов В.А. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения санкционированного оперативно-розыскного мероприятия.

<дата> в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Гаязова В.А., произведенного в служебном кабинете <номер> ОП <номер> УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в кармане находящейся на нем куртки, обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма в одном бумажном свертке, незаконно хранимое им при себе без цели последующего сбыта.

В судебном заседании Гаязов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество марихуана относится к наркотическим средствам.

Массу 7, 9 грамма наркотического средства марихуана, с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) суд признает крупным размером.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Гаязов В.А. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством смягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Гаязов В.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что подсудимому может быть назначено более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 228 УК РФ - в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гаязова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гаязову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП <номер> УМВД России по УР: наркотическое средство <данные изъяты> упаковки от ватных тампонов со смывами с рук, срезы ногтей, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин