признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 335/2011

09/1129

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 25 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Яремус М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Тайгачева Н.В.,

защитника адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшей Ч.М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тайгачева Н.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> – Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б», «г» ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

<дата> – Центральным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Ленинского районного суда <адрес> от <дата> по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

<дата> – мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 313 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый Тайгачев Н.В. в <адрес> совершил семь преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с <данные изъяты> <дата> Тайгачев Н.В. находился на территории <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанные выше время и месте, при помощи находящейся на участке лестницы, поднялся до второго этажа дома находящегося на участке <номер>, не установленным следствием предметом взломал створку окна второго этажа дома. После чего незаконно проник таким образом, в жилище, принадлежащее гр-ну Т.В.К. Продолжая преступные действия, Тайгачев Н.В., находясь в указанном месте в указанный период времени, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Т.В.К.: <данные изъяты>. С похищенным Тайгачев Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им м по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тайгачев Н.В. причинил потерпевшему Т.В.К. материальный ущерб на общую сумму 71 454 рублей.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> <дата> Тайгачев Н.В. находился на территории <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в дом находящийся на участке <номер> откуда тайно похитил е имущество, принадлежащее гр-ке К.Е.А.: денежные средства в сумме 2 000 рублей, сувенирный топор, стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Тайгачев Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тайгачев Н.В. причинил потерпевшей К.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов 30 минут <дата> до <данные изъяты> часов <дата> Тайгачев Н.В. находился на территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета снял стекло со створки окна дома находящегося на участке <номер>, после чего через данное окно незаконно проник, таким образом, в жилище, принадлежащее гр-ке Б.Т.Ю., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну П.П.Ю.: <данные изъяты>. С похищенным Тайгачев Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тайгачев Н.В. причинил потерпевшему П.П.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3 680 рублей.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> <дата> Тайгачев Н.В. находился на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал створку окна дома находящегося на участке <номер>. После чего через данное окно незаконно проник, таким образом в жилище, принадлежащее гр-ну Ш.Н.П. Продолжая преступные действия, Тайгачев Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Ш.Е.П.: <данные изъяты>, С похищенным Тайгачев Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тайгачев Н.В. причинил потерпевшему Ш.Е.П. материальный ущерб на общую сумму 319 190 рублей.

Кроме того, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут <дата> Тайгачев Н.В. находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, 9 км Якшур-Бодьинского тракта, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, снял стекло с оконной рамы дома находящегося на участке <номер> по 33 улице, принадлежащего гр-ке Т.В.В. После чего через данное окно незаконно проник, таким образом, в указанное жилище, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее гр-ке Р.И.В.: дамскую сумку, стоимостью 4 000 рублей, в которой находились документы на имя Р.И.В., портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, ключи, общей стоимостью 1 000 рублей, обложку от паспорта, стоимостью 450 рублей, женский плащ, стоимостью 15 000 рублей; а также имущество, принадлежащее гр-ке Т.В.В. дамскую сумку, стоимостью 1 200 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 44 000 рублей. С похищеннымтоимостью 15 000 рублей,не наблюдает, обуждений, в указанные выше время и месте, Тайгачев Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тайгачев Н.В. причинил потерпевшей Р.И.В. материальный ущерб на общую сумму 22 450 рублей, потерпевшей Т.В.В. материальный ущерб на общую сумму 45 500 рублей.

Кроме того, в период времени с 08 часов 05 минут до 09 часов 45 минут <дата> Тайгачев Н.В. находился на территории <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал дверную коробку двери дома находящегося на участке <адрес> принадлежащего гр-ну У.В.Г., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 10 000 рублей. После чего незаконно проник, таким образом, в указанное жилище, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну У.В.Г.: планшетный <данные изъяты>. С похищенным Тайгачев Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тайгачев Н.В. причинил потерпевшему У.В.Г. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 10 000 рублей и материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 26 440 рублей.

Кроме того, года в период времени с <данные изъяты> <дата> Тайгачев Н.В. находился на территории дачного поселка, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи обнаруженного на территории участка гвоздодера, взломал окно дома находящегося на участке <номер>. После чего через данное окно, незаконно проник таким образом, в указанное жилище, принадлежащее гр-ке Ч.М.Г., откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Ч.М.Г. денежные средства в сумме 280 000 рублей. С похищенным Тайгачев Н.В. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тайгачев Н.В. причинил потерпевшей Ч.М.Г. материальный ущерб на сумму 280 000 рублей.

В судебном заседании Тайгачев Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением и заявленными потерпевшими гражданскими исками он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Тайгачев Н.В. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого Тайгачева Н.В. по хищению имущества гр-на Т.В.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Тайгачева Н.В. по хищению имущества гр-ки К.Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Тайгачева Н.В. по хищению имущества гр-на П.П.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Тайгачева Н.В. по хищению имущества гр-на Ш.Е.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Тайгачева Н.В. по хищению имущества гр-к Р.И.В. и Т.В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Тайгачева Н.В. по хищению имущества гр-на У.В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Тайгачева Н.В. по хищению имущества гр-ки Ч.М.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При доказанности вины подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших У.В.Г., К.Е.А., Ч.М.Г., Р.И.В., Т.В.В., Т.В.К. о взыскании с него денежных сумм в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения хищение предметов как не представляющих материальной ценности: куртку спортивную, спортивные сумки, наволочку с подушки, водные очки в количестве двух штук, насос, чехол для матраса, чехол из-под туристического стола, куртку женскую, расписку от имени Т.А.А., визитницу, документы на имя Т.В.В.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, наличие заявлений о явке с повинной и малолетнего ребенка.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Тайгачев Н.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, характеризуется в целом положительно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Режим отбывания наказания Тайгачеву Н.В. на сновании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316-317, суд

приговорил:

признать Тайгачева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Т.В.К.;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки К.Е.А.;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на П.П.Ю.;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Ш.Е.П.;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-к Р.И.В. и Т.В.В.;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на У.В.Г.;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки Ч.М.Г., назначив ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Т.В.К. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки К.Е.А. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на П.П.Ю. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на Ш.Е.П. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-к Р.И.В. и Т.В.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-на У.В.Г. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества гр-ки Ч.М.Г. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тайгачеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Тайгачеву Н.В. исчислять с <дата>.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Тайгачева Н.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:

У.В.Г. 20000 рублей;

К.Е.А. 5 000 рублей;

Ч.М.Г. 80000 рублей;

Р.И.В. 3450 рублей;

Т.В.В. 45000 рублей;

Т.В.К. 68804 рубля.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОП <номер> УМВД по <адрес>:

джинсовую куртку, пачку сигарет, зажигалку, 4 отрезка ленты скотч со следами рук, 7 отрезков дактопленки со следами рук, 2 отрезка дактопленки со следами обуви. 1 отрезок спецпленки с микрочастицами, 4 отрезка дактопленки со следами обуви, 1 отрезок со следами текстуры, 3 отрезка дактопленки со следами рук, отрезки дактопленки со следами, фрагмент древисины, отрезок спец. пленки, гвоздодер, куртку темно-синего цвета, зарядное устройство,ветровку спортивную, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Выдать осужденному: две сумки черного цвета, портмоне, напольные весы, кроссовки.

Обратить в счет возмещения ущерба по заявленным исковым требованиям: 10000 рублей находящиеся на депозите в бухгалтерии УМВД России по г. Ижевску, плазменный телевизор «Philips» с пультом управления, игровую приставку, спутниковую антенну «Триколор», мобильный телефон «Nokia», цифровой фотоаппарат «Soni».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин