признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-324/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

16 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Турова С.В.,

защитника – адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турова С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Устиновским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 162; п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

- <дата> Индустриальным районным судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Можгинского городского суда УР от <дата> действия квалифицированы по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Можгинского городского суда УР от <дата> постановлено считать Турова С.В. осужденным по ч. 2 ст. 162; п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от <дата> приговор Устиновского районного суда <адрес> от <дата> в части осуждения по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ отменен, дело прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, по приговору Индустриального районного суда <адрес> от <дата> Турову С.В. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено 7 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытию срока наказания;

- <дата> Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> условно-досрочно, на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Туров С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около <данные изъяты> на территории <адрес> г. Ижевска Туров С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В тот же день, в период времени с <данные изъяты>, на территории указанной <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Турова С.В., сотрудниками УФСКН РФ по УР у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое он незаконно приобрел у неустановленного лица в тот же день около <данные изъяты> бесконтактным способом, через тайник, оборудованный возле <адрес>.

Кроме того, в тот же день в период с <данные изъяты>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР из тайника, оборудованного возле здания <адрес>», было обнаружено и изъято незаконно хранимое Туровым С.В. без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое он незаконно приобрел у неустановленного лица <дата> около <данные изъяты> бесконтактным способом, через указанный тайник.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Туров С.В. пояснил, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Турова С.В. – адвокат Тырышкин А.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Хохрякова М.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

При рассмотрении дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Наказание за инкриминируемое Турову С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Туров С.В. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Туровым С.В. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый ранее судим, в том числе за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, состоит на учете у нарколога, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможны только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания подсудимому условно и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При этом с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку новое преступление Туров совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначает с применением правил назначения наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Турову должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Турова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Турову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от <дата>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Турову С.В. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей в период с <дата> до <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., сверток полимерной ленты скотч и ее фрагменты, 2 фрагмента полимерного пакета, четыре фрагмента пластиковых бутылок, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР (квитанции <номер> от <дата> и <номер> от <дата>) – уничтожить, две детализации телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов