приговор в отношении плахотнюка 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-119/12 (69/574)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Плахотнюка А.П.,

защитника – адвоката Загребина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плахотнюка А.П., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плахотнюк А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около <дата> на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда <адрес> Плахотнюк, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у лица, в отношении которого имеется другое уголовное дело, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,75 гр., которое стал хранить при себе. В этот же день около <дата> преступные действия Плахотнюка пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые задержали его у <адрес> и затем изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плахотнюк А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Плахотнюка А.П. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Плахотнюка А.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, содействие правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Плахотнюком А.П. совершено преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра он не состоит, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого, равно как и другие цели наказания, могут быть достигнуты при применении в отношении него наказания в виде обязательных работ.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плахотнюка А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства вместе с упаковкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов