приговор в отношении багитова 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-75/12 (64/2183)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Багитова А.Л.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багитова А.Л., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

07.11.2011 года <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багитов А.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 10 часов 15 минут <дата> Багитов А.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – метамфетамина в крупном размере, общей массой 1,1 гр. и гашиша, общей массой 0,22 гр., действуя умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил при себе часть метамфетамина массой 0,56 гр., упакованную в трех пакетиках, а оставшуюся часть – массой 0,54 гр., а также гашиш массой 0,22 гр. хранил по месту жительства по адресу: <адрес>.

<дата> в 10 часов 15 минут преступные действия Багитова А.Л. пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его у <адрес> и затем в ходе личного досмотра, а также обыска по месту жительства изъяли хранившиеся им наркотические средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Багитов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Багитова А.Л. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Багитова А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Багитовым А.Л. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет постоянное место жительства, фактически трудоустроен, характеризуется положительно.

В то же время подсудимый совершил преступление в период расследования в отношении него другого уголовного дела за аналогичное преступление. После возбуждения настоящего уголовного дела продолжал употреблять наркотические средства.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Багитов А.Л., находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность, его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Назначение такого наказания является справедливым и достаточным, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Приговор <данные изъяты> от 07.11.2011 года в отношении Багитова А.Л. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Багитова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного за счет средств государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания Багитова А.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от 07.11.2011 года в отношении Багитова А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, сверток с коробкой и ложной – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов