приговор в отношении юрьева 166 ч.1 УК РФ



дело № 1-67/12 (09/2078)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Юрьева А.П.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрьева А.П., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

29.06.2011 года <данные изъяты> по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьев А.П. совершил угон автомобиля, принадлежащего О.И.А.., при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата> года по адресу: <адрес> Юрьев, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайно взял ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего О., стоимостью 60 000 рублей. После этого Юрьев вышел во двор дома, с помощью ключа открыл дверь вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем он, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, завел двигатель и передвигался на нем по различным улицам <адрес>, в дальнейшем оставив его у <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрьев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Юрьева А.П. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Юрьева А.П. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Юрьев А.П. фактически трудоустроен, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, осуществляет уход за престарелой бабушкой, которая страдает сахарным диабетом.

В то же время Юрьевым А.П. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за тяжкие корыстно-насильственные преступления, вскоре после вынесения приговора. Подсудимый склонен к употреблению спиртных напитков, в ходе дознания нарушил меру пресечения, объявлялся в розыск.

При таких обстоятельствах суд назначает Юрьеву А.П. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание не в максимально возможных пределах.

При назначении наказания суд также учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым в период условного осуждения за другие преступления. С учетом вышеизложенного суд, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения в отношении Юрьева А.П. и, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменяет ему условное осуждение, назначенное по этому приговору и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрьева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Юрьеву А.П. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 29.06.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 29.06.2011 года и окончательно Юрьеву А.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрьеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов