приговор в отношении соломенниковой 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-26/12 (09/2100)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимой Соломенниковой Н.И.,

защитника - адвоката Чуракова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломенниковой Н.И., родившейся <дата>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломенникова Н.И. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 18 часов 35 минут <дата> Соломенникова, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – героина в особо крупном размере, массой 3,36 гр., действуя умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранила его при себе в одном свертке. <дата> в 18 часов 35 минут преступные действия Соломенниковой пресечены сотрудниками полиции, которые задержали её у <адрес>, и затем в ходе личного досмотра изъяли хранившееся ей наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соломенникова Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Соломенниковой Н.И. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в её психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Соломенниковой Н.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Соломенниковой Н.И. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Соломенникова Н.И. в браке не состоит, в сентябре 2011 года лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына С.А.Р. в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителя. Характеризуется отрицательно, с 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «зависимость от опиоидов», длительное время употребляет наркотические средства, несмотря на возбуждение уголовного дела в отношении неё продолжила их употребление.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Соломенникова Н.И., находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность, её исправление возможно только в местах лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции статьи.

При назначении наказания суд также учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения подсудимой определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломенникову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соломенниковой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов