приговор в отношении иванова 228.1 УК РФ



дело № 1-86/12 (92/525)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника - адвоката Телицина О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.Г., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

1) 26.07.2007 года <данные изъяты> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание не отбывалось);

2) 14.12.2007 года <данные изъяты>, с учетом <данные изъяты> от 27.08.2010 года, по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

07.08.2011 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. В период до <дата> <дата> по адресу: <адрес> Иванов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, действуя умышленно, по известной ему технологии и из имевшихся у него компонентов незаконно изготовил вышеуказанное наркотическое средство объемом 0,7 мл. в шприце, масса сухого остатка которого составила 0,05 гр. В этот же день около <дата> у <адрес> подъезде <адрес> Иванов, реализуя преступный умысел, незаконно сбыл П.С.Н., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, вышеуказанное наркотическое средство. Наркотическое средство впоследствии было изъято у П., в связи с чем преступные действия Иванова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, в период до <дата> <дата> по адресу: <адрес> Иванов, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, действуя умышленно, по известной ему технологии и из имевшихся у него компонентов незаконно изготовил вышеуказанное наркотическое средство объемом 9,0 мл. в трех шприцах, общая масса сухого остатка которого составила 0,96 гр. и стал хранить его по вышеуказанному адресу. <дата> около 13 часов 56 минут преступные действия Иванова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его в подъезде <адрес> и в ходе последующего обыска изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванова А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Иванова А.Г. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

- по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 0,05 гр. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту изъятия наркотического средства массой 0,96 гр. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое преступление, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении отца преклонного возраста, страдающего рядом заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое преступление, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Иванов А.Г. совершил два умышленных преступления против здоровья населения, одно из которых является тяжким, второе – преступлением небольшой тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился незадолго до совершения преступлений, наряду с этим, сам употреблял наркотические средства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ назначает Иванову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 82.1 УК РФ не имеется.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за каждое преступление с учетом ст. 62 ч. 5 УК РФ, не в максимально возможных пределах.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает также с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При окончательном назначении наказания Иванову А.Г. суд учитывает, что преступление совершено им в течение не отбытого наказания по приговору от <дата>, в связи с чем применяет правила ст.ст. 70, 71 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову А.Г. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний и исходя из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы, назначить Иванову А.Г. окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05 января 2012 г.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, свертки, смывы и срезы ногтей, красный фосфор, перманганат калия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов