приговор в отношении столбова 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-109/12 (67/187)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 апреля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Столбова М.С.,

защитника - адвоката Ганцева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Столбова М.С., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столбов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> до 17 часов на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 6 подъезда в <адрес> Столбов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта психотропного вещества, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, массой 5,67 гр.. В этот же день до 17 часов находясь в вышеуказанном месте Столбов разделил приобретенное психотропное вещество на две части. <дата> около 17 часов 20 минут у <адрес> Столбов передал К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, часть психотропного вещества в особо крупном размере массой 4,46 гр., а оставшуюся часть вещества в особо крупном размере массой 1,21 стал незаконно хранить при себе.

<дата> около 17 часов 23 минут преступные действия Столбова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его у <адрес> и затем в ходе личного досмотра изъяли имевшееся у него психотропное вещество. В этот же день психотропное вещество было изъято у Кузнецова.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Столбов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Столбова М.С. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Столбова М.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья (гипертоническая болезнь 1 стадии).

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Столбовым М.С. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с этим, он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, зависимостью от наркотических веществ не страдает, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, намерен создать семью.

При таких обстоятельствах, учитывая молодой возраст подсудимого и его заверения суду вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления Столбова М.С. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ.

Наряду с этим, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Столбову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Столбова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропные вещества вместе с упаковкой, смывы с рук и срезы ногтей, полимерные пакеты - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» выдать Столбову М.С., сотовый телефон «Нокиа» - П.Р.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов