приговор корнев 166 ч.1 УК РФ



дело № 1-68/12 (09/2457)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Корнева Д.Л.,

потерпевшей А.Л.И..,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнева Д.Л., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

1) <дата>.2009 года <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) <дата>2010 года <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) <дата>.2010 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа,

<дата>.2011 года освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 13.10.2011 года, не отбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнев Д.Л. совершил угон автомобиля, принадлежащего А.Л.И., при следующих обстоятельствах.

<дата> около 17 часов Корнев находился на территории автосервиса по адресу: <адрес>. При этом у него имелись ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего А. стоимостью 350 000 рублей, которые последняя передала ему для ремонта. Имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Корнев с помощью ключа открыл дверь вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем он, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, без ведома и разрешения собственника автомобиля завел двигатель и совершил передвижение на нем в г. Сарапул и обратно в г. Ижевск, оставив автомобиль у <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корнев Д.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Корнева Д.Л. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Корнева Д.Л. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Корневым Д.Л. совершено умышленное преступление средней тяжести, он имеет судимости за аналогичные преступления, склонен к совершению угонов автотранспорта, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно незадолго до совершения преступления. Ранее Корневу Д.Л. наказание уже назначалось условно, однако доверие суда он не оправдал, условное осуждение ему отменялось.

При таких обстоятельствах с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ суд назначает Корневу Д.Л. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, равно как и оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики и социальную адаптацию подсудимого, мнение потерпевшей А.Л.И.., которая просит о снисхождении в отношении подсудимого, а также показания свидетеля Корневой Н.И., которая положительно охарактеризовала подсудимого, суд назначает наказание не в максимально возможных пределах.

При назначении наказания суд также учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ.

При окончательном назначении наказания Корневу Д.Л. суд учитывает, что преступление совершено им в течение не отбытой части наказания по приговору от <дата>, в связи с чем применяет правила ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому с учетом требований ст. 58 УК РФ ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнева Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от <дата>.2010 года и окончательно назначить к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корневу Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов