приговор в отношении теленина 273, 242 УК РФ



дело № 1-60/12 (02/54)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Теленина М.А.,

защитника - адвоката Ложкина О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Теленина М.А., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теленин М.А. незаконно распространил порнографические материалы при следующих обстоятельствах.

Теленин М.А. является пользователем сети Интернет. В ходе использования данной сети у Теленина М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, которые он с 28 марта 2010 года незаконно хранил на принадлежащем ему ноутбуке, установленном по адресу: <адрес>.

В период времени с <дата> Теленин М.А., с целью реализации преступного умысла, используя специальную программу для ЭВМ, незаконно распространил в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ материал порнографического характера: видеофайл с порнографическими изображениями, предоставив неограниченному числу пользователей данной сети право его использовать.

<дата> в период времени с <дата> сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий посредством компьютера с машинного носителя компьютера, принадлежащего Теленину М.А. и находящемуся по адресу: <адрес>, произведено копирование вышеуказанного видеофайла с порнографическими изображениями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Теленин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Теленина М.А. по ст. 242 УК РФ - незаконное распространение порнографических материалов (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Дело по обвинению Теленина М.А. в части совершения преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда ввиду деятельного раскаяния.

Материалы дела, поведение Теленина М.А. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства по преступлению, предусмотренному ст. 242 УК РФ, явки с повинной не имеется, поскольку находящийся в материалах дела протокол явки с повинной (т. 1, л.д. 131) содержит сведения только о преступлении, предусмотренном ст. 273 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Телениным М.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведений, характеризующих личность подсудимого, социальная адаптация - отсутствие сведений о нахождении на учете у психиатра и нарколога, наличие постоянного места жительства и работы, семьи, положительные характеристики, состояние здоровья суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа ниже низшего предела санкции ст. 242 УК РФ.

Назначение именно такого вида наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Размер штрафа определяется судом на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Теленина М.А., с учетом наличия у него постоянного дохода, малолетнего ребенка и кредитных обязательств.

При назначении наказания суд также учитывает правила, предусмотренные ст.ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Теленина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск, изъятый в ходе проверочной закупки – уничтожить, ноутбук «Аcer», изъятый в ходе обыска, выдать Теленину М.А., предварительно удалив с его жесткого диска вредоносные программы и материалы порнографического характера.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов