халев приговор по 161 ч.2 п. г УК РФ



дело № 1-124/12 (09/2652)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Халева К.В.,

защитника - адвоката Лекомцева Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халева К.В., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халев К.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, покушался на открытое хищение имущество Д.Д.В.. при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов у <адрес> Халев с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, два раза ударил кулаком по лицу Д., повалив его на землю. Затем он осмотрел карманы потерпевшего, обнаружил там мобильный телефон, стоимостью 8000 рублей, портмоне, стоимостью 364 рубля 50 копеек, с денежными средствами в сумме 800 рублей, которые попытался похитить. Однако ФИО2, оказывая сопротивление, удержал имуществом в карманах. Тогда Халев вновь нанес один удар рукой по лицу Д. и стал снимать с пальца его руки золотое кольцо, стоимостью 1 655 рублей. На крики Д. о помощи к месту преступления стали подходить посторонние люди, и Халев, не успев завладеть имуществом, скрыться с места преступления, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Халев причинил Д. физическую боль и телесные повреждения характера поверхностной осадненной раны брови, кровоподтека лица, которые вреда здоровью не причинили, а также намеревался причинить материальный ущерб на общую сумму 10819 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Халев К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению психиатрической экспертизы, Халев К.В. обнаруживал в момент преступления и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности и поведения. Вместе с этим, психические нарушения выражены не столь значительно и не препятствовали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 139-141).

С учетом выводов экспертов-психиатров, поведения Халева К.В. в ходе следствии и в суде, подсудимый признается вменяемым и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Халева К.В. по ст.ст. 30, ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Халевым К.В. совершено умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений.

Вместе с этим, Халев К.В. в содеянном раскаялся, заверяет суд о намерении вести законопослушный образ жизни, так же он имеет постоянное место жительства и работы, характеризируется положительно.

При таких обстоятельствах суд назначает Халеву К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, будет преследовать исправление осужденного и достижение других целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.ст. 62 ч.ч. 1, 5, 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, а также фактических обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Халева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов