приговор в отношении годжаева по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-91/12 (69/540)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Годжаева С.Т.,

защитника - адвоката Телицина О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Годжаева С.Т., родившегося <дата>, гражданства не имеющего, места регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Годжаев С.Т. незаконно хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2011 года по адресу: <адрес> Годжаев вырастил шестнадцать растений конопли в особо крупном размере массой 1800 гр., содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, которые вместе с частями четырех таких же растений в крупном размере массой 42,8 гр., а также наркотическим средством марихуаной в крупном размере массой 50,6 гр. стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу без цели сбыта.

<дата> около <адрес> преступные действия Годжаева пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые задержали его у <адрес> и в ходе последующего обследования жилого помещения по вышеуказанному адресу изъяли хранившееся им растения конопли, части растений, а также наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Годжаев С.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Годжаева С.Т. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Годжаева С.Т. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, один из которых является инвалидом, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Годжаевым С.Т. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В то же время Годжаев С.Т. длительное время проживает на территории РФ, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в связи с травмой, полученной в результате ДТП, нуждается в лечении.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, не наступление тяжких последствий, положительные характеристики подсудимого, в том числе данные свидетелем К.., его заверения вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления Годжаева С.Т. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает правила, предусмотренные ст.ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Годжаева С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Годжаеву С.Т. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

В срок отбывания наказания Годжаеву С.Т. зачесть время нахождения его под стражей в период с 04 января по 22 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: растения и части растений, наркотическое средство, 16 ведер, две лампы, два таймера, два электронных пуско-регулирующих аппарата - уничтожить; документы, приобщенные к материалам дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов