приговор чертушкин 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-27/12 (09/2101)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Чертушкина Р.В.,

защитника – адвоката Романова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чертушкина Р.В., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>., судимого:

1) <дата>.2006 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

2) <дата>.2006 года <данные изъяты> по ст. 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы,

<дата>.2009 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертушкин Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 16 часов 25 минут <дата> Чертушкин, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – героин в крупном размере, общей массой 1,32 гр., действуя умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил его при себе в одном свертке. <дата> в 16 часов 25 минут преступные действия Чертушкина пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его во втором подъезде <адрес> и затем изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чертушкин Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключения комиссии экспертов, Чертушкин Р.В. обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Однако это расстройство не ограничивает его способности к планированию и прогнозированию своего поведения. В юридически значимый период Чертушкин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 81-82).

С учетом выводов экспертов-психиатров, поведения Чертушкина Р.В. в ходе предварительного и судебного следствия подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Чертушкина Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

У суда не имеется достаточных оснований для вывода об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, поскольку он задержан непосредственно во время совершения преступления, в ходе следствия отказывался от производства экспертиз.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Чертушкиным Р.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее он судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется отрицательно. Вместе с этим, Чертушкин Р.В. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, занимается воспитанием малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ суд назначает Чертушкину Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение такого наказания является справедливым и достаточным, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чертушкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа;

- в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при необходимости – в установленный инспекцией срок пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство вместе с упаковкой, ватные тампоны, шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов