приговор в отношении лопата 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-17/12 (09/2017)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Лопата А.И.,

защитника – адвоката Саловой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопата А.И., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопата А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 20 часов 50 минут <дата> Лопата, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, общей массой 9,22 гр., действуя умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил его при себе в двух полимерных пакетиках. <дата> в 20 часов 50 минут преступные действия Лопата пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его у <адрес> и затем изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лопата А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Лопата А.И. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Лопата А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Лопата А.И. совершено преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, зависимостью от наркотиков не страдает, проходил службу в Вооруженных силах РФ, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется.

При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимому может быть назначен самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - в виде штрафа.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, будет преследовать целью исправление осужденного.

Размер штрафа определяется на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Лопата А.И., а также с учетом наличия у него постоянного дохода.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопата А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов