Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 380/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 10 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Яремус М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Зайцева А.Н.,

защитника адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>1 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> – Устиновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 115,ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>;

<дата> – Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый Зайцев А.Н. в <адрес> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В дневное время <дата> Зайцев А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>. в сумке, которую он по просьбе своего знакомого А.А.В. хранил по вышеуказанному адресу, обнаружил полимерный пакет с психотропным веществом – <данные изъяты> грамм. В связи с чем в период времени с <дата> до 12 часов 30 минут <дата> у Зайцева А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Зайцев А. Н. в дневное время <дата>, находясь по вышеуказанному адресу путем присвоения найденного, незаконно приобрел психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего незаконно стал хранить его в квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта до 12 часов 00 минут <дата>. После чего Зайцев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, действуя умышленно, в 12:00 часов <дата> положил в свою сумку полимерный пакет с психотропным веществом <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм, которое стал хранить при себе, после чего вышел из вышеуказанной квартиры и направился в сторону <адрес>. Около 12 часов 30 минут <дата> Зайцев А.Н. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения санкционированного оперативно – розыскного мероприятия, после чего в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 05 минут на площадке второго этажа шестого подъезда <адрес> в ходе личного досмотра Зайцева А.Н. сотрудниками полиции в сумке, находящейся при Зайцева А.Н., был обнаружен и изъят один полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм, незаконно хранимый им при себе без цели сбыта.

Кроме того, в дневное время <дата> Зайцев А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в сумке, которую он по просьбе своего знакомого А.А.В. хранил по вышеуказанному адресу, обнаружил пистолет <данные изъяты> который является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, патроны калибра 9Х17 в количестве 13 штук, а также 9 мм. патроны к пистолету Макарова в количестве 16-ти штук, которые относятся к разряду боеприпасов. После чего, в период времени с <дата> до 19 часов 16 минут <дата> у Зайцева А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего незаконного хранения. Зайцев А.Н. в дневное время <дата>, находясь по вышеуказанному адресу, путем присвоения найденного, незаконно приобрел пистолет <данные изъяты>, который является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием. Патроны калибра 9х17 в количестве 13 штук, а также 9-мм патроны к пистолету Макарова в количестве 16-ти штук, которые относятся к разряду боеприпасов, которые незаконно стал хранить в квартире по адресу: <адрес> до 19 часов 16 минут <дата>.

В период времени с 19 часов 16 минут до 20 часов 21 минуты <дата>, в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пистолет <данные изъяты>, который является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, патроны калибра 9Х17 в количестве 13 штук, а 9-мм патроны к пистолету Макарова в количестве 16-ти штук, которые относятся к разряду боеприпасов, незаконно хранимые Зайцевым А.Н.

В судебном заседании Зайцев А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество амфетамин относится к психотропным веществам.

Массу <данные изъяты> грамм психотропного вещества <данные изъяты> с учетом вида психотропного вещества и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) суд признает особо крупным размером.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Зайцев А.Н. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого Зайцева А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд применяет более мягкий уголовный закон в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 398-ФЗ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 398-ФЗ).

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Зайцев А.Н. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, положительно характеризуется, ранее судим за преступления небольшой тяжести и к условной мере наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Условное осуждение в отношении Зайцева А.Н. по приговору Индустриальным районным судом г. Ижевска от 17.06.2011 г. подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зайцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 398-ФЗ), назначив наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 398-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении Зайцева А.Н. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 17.06.2011 г.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 17.06.2011 г., окончательно назначив к отбытию 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ МВД по УР: полимерный пакет с психотропным веществом <данные изъяты>, ложку, бутылку, емкость, электронные весы, гирьку, лопатку, нож, таз;

пистолет <данные изъяты>, 2 магазина, прибор для бесшумной стрельбы – находящиеся в оружейной комнате ОП <номер> УМВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин