признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



1 - 11/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 12 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Яремус М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Хакимова А.А.,

защитника адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего Ч.А.И.,

рассмотрев на материалы уголовного дела в отношении Хакимова А.А., родившегося <дата> в <адрес> (в настоящее время <адрес>), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ранее судимого:

<дата>- Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением этого же суда от <дата> условное осуждение отменено, исполнено наказание назначенное приговором суда;

<дата> - Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый Хакимов А.А. в <адрес> Республики совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с 11 на <дата> Хакимов А.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр-на Ч.А.И. принадлежащий последнему коммуникатор «НТС А 6262» стоимостью 14000 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, достав его из кармана куртки последнего. С похищенным Хакимов А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Хакимов А.А. причинил Ч.А.И. материальный ущерб на сумму 14500 рублей.

Подсудимый Хакимов А.А. вину признал частично и показал, что в ночь на <дата> со своим знакомым Б.Д.В. во дворе <адрес> подошли к потерпевшему Ч.А.И., с которым до этого употребляли пиво на расположенном неподалеку остановочном комплексе. Хакимов попросил у Ч.А.И. телефон для того, чтобы позвонить. Когда потерпевший передал ему телефон, решил его похитить и скрылся. Пользовался телефоном, вставляя в него свою сим-карту. Позднее телефон разбил.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: потерпевший Ч.А.И. показал, что в ночное время <дата> в компании незнакомых молодых людей употреблял пиво на остановочном комплексе у <адрес>. Следуя домой, остановился во дворе <адрес> по вышеуказанной улице, где к нему подошли подсудимый и еще один парень. Последний произнес фразу: «не дергайся», которую он воспринял как угрозу, а подсудимый в это время осмотрел содержимое карманов его куртки и открыто похитил, достав из кармана куртки коммуникатор «НТС А 6262» стоимостью 14000 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей. Учитывая численное превосходство нападавших, ночное время, Ч.А.И. никаких ответных действий предпринимать не стал. Сразу не обратился в милицию из-за того, что думал Сумму причиненного материального ущерба просит взыскать с подсудимого.

Свидетель Б.Д.В., показания которого исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, подтвердил, что в ночь на <дата> во дворе <адрес> Хакимов А. попросил у мужчины телефон и скрылся. С этим мужчиной незадолго до этого они пили пиво на остановке общественного транспорта (л.д. 32-33).

Свидетель Х.О.А., <данные изъяты> подсудимого, охарактеризовала <данные изъяты> с положительной стороны. Пояснила, что он рассказывал ей, что брал у мужчины телефон позвонить.

Кроме этого вина подсудимого также подтверждается: заявлением потерпевшего Ч.А.И. начальнику УВД по <адрес> в котором он излагает обстоятельства совершенного в отношении него преступления и прилагает документы подтверждающие наличие и стоимость похищенного (л.д. 17).

Копией кассового чека, согласно которому похищенный у потерпевшего телефон приобретен им <дата> за 17991 рубль, стоимость чехла составляет 750 рублей (л.д.28).

Протоколами очных ставок между потерпевшим, свидетелем Б.Д.В. и подозреваемым Хакимовым А.А. в ходе которых потерпевший полностью подтвердил свои показания (л.д. 39-40, 58-60).

Протоколом явки с повинной, в которой подсудимый собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 48).

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

При квалификации действий подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд применяет более мягкий уголовный закон в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

Действия подсудимого Хакимова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В основу приговора суд кладет последовательные показания потерпевшего Ч.А.И. из которых следует, что подсудимый открыто похитил у него телефон. Показания потерпевшего последовательны, подтверждены при проведении очных ставок, не доверять им у суда нет оснований.

Показания подсудимого в части того, что потерпевший сам передал ему телефон, а также показания свидетеля Б.Д.В., являющегося приятелем последнего, суд оценивает как защитную позицию, выдвинутую с целью смягчения наказания.

При доказанности вины подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего о взыскании сумы причиненного материального ущерба.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие заявления о явке с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Хакимов А.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, характеризуется по месту жительства положительно, потерпевший не настаивает на его суровом наказании.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не будет способствовать его исправлению.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Хакимова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения Хакимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Хакимова ФИО15 в пользу Ч.А.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба 14500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

Копия верна: судья И.А. Калягин

секретарь М. А. Яремус