приговор по ч. 1, 2 ст. 158 УК РФ



дело №1-173/2012

09/2294

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Ушкова Р.Б.,

его защитника – адвоката Пестерева В.Р.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ушкова Р.Б., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Куйбышевским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «б, г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение и по совокупности с приговором суда от <дата> окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы; по постановлению Можгинского городского суда УР от <дата> считать осужденным по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по постановлению Можгинского городского суда УР от <дата> условно-досрочно, неотбытый срок 04 месяца 03 дня;

- <дата> Облученским районным судом Еврейской автономной области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором суда от <дата> окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата> Ковровским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 9 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата>, неотбытый срок 09 месяцев 09 дней;

- <дата> мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г. Ижевска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70,79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и по совокупности с приговором суда от <дата> окончательно к 1 году лишения свободы строгого режима, освобожден <дата> по отбытию срока;

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- <дата> мировым судьёй участка № 5 Воткинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; <дата> Воткинским районным судом УР приговор мирового судьи изменён. Назначено наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата> В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

- <дата> и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского района г. Ижевска мировым судьёй судебного участка № 7 Первомайского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата>, в период времени с <дата> до <дата>, Ушков Р.Б., находился в помещении боулинг - клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел оставленную на стуле без присмотра сумку с содержимым, принадлежащую ФИО9 В этот момент у Ушкова Р.Б., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества, находящегося в сумке.

Реализуя задуманное, в указанное время, находясь в указанном месте, Ушков Р.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, осмотрел содержимое сумки, откуда тайно похитил чужое имущество, а именно мобильный телефон марки «Samsung GT - С 3510», стоимостью 4000 рублей с флеш - картой 4 Гб, стоимостью 100 рублей, сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 материальной ценности для потерпевшей не представляющей, в чехле, материальной ценности для потерпевшей не представляющем, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО9

После чего, Ушков Р.Б., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ушков Р.Б. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

<дата>, около <дата>, Ушков Р.Б., находился в помещении ОО <данные изъяты>, расположенном на втором этаже делового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидел оставленную без присмотра в столе вышеуказанного офиса сумку с содержимым, J принадлежащую ФИО3 В этот момент у Ушкова Р.Б., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества, находящегося в сумке.

Реализуя задуманное, в указанное время, находясь в указанном месте, Ушков Р.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, осмотрел содержимое сумки, откуда тайно похитил чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 50000 рублей и 50 долларов США, стоимостью 32,05 рублей за один доллар, на общую сумму 1602 рубля, 50 копеек, принадлежащие ФИО3, достав их из портмоне потерпевшей.

После чего, Ушков Р.Б., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ушков Р.Б. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 51602 рубля 50 копеек.

<дата>, около <дата>, Ушков Р.Б., находился на втором этаже клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел на столе в клубе, оставленный без присмотра мобильный телефон марки «Samsung I9100 Galaxy S II», принадлежащий гр. ФИО8 В этот момент у Ушкова Р.Б., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного мобильного телефона.

Реализуя задуманное, в указанное время, находясь в указанном месте, Ушков Р.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, подошел к столу, на котором лежал мобильный телефон и тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung I9100 Galaxy S II», стоимостью 25000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС материальной ценности для потерпевшего не представляющей, взяв е го со стола.

После чего, Ушков Р.Б., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ушков Р.Б. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ушков Р.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ушков Р.Б. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевших ФИО3, ФИО8, ФИО9 согласно поданных заявлений (том 2 л.д. 193, 195, 197), нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушков Р.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ушкова Р.Б. суд квалифицирует по каждому из совершенных преступлений в отношении потерпевших ФИО9, ФИО8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО3 действия Ушкова Р.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым Ушковым Р.Б. преступлений и его личность, ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно. Несмотря на то, что совершённые им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд полагает необходимым с учётом личности подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершённых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказаний положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба по гражданскому иску.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Несмотря на то, что одно из совершённых Ушковым Р.Б. преступлений относится к категории средней тяжести, суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, подлежит удовлетворению в требуемой сумме. Кроме того, суд полагает необходимым обратить в счёт возмещения ущерба, причинённого совершённым преступление взыскание на автомобиль <данные изъяты> <номер>, <дата> года выпуска, двигатель <номер>, на который наложен арест постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ушкова Р.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту совершённого преступления в отношении потерпевшей ФИО9, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО3, ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту совершённого преступления в отношении потерпевшей ФИО8, и назначить Ушкову Р.Б. наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО9, ФИО8 в виде 10 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Ушкову Р.Б. в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского района г. Ижевска мирового судьи судебного участка № 7 Первомайского района г. Ижевска от <дата>, назначить наказание Ушкову Р.Б. в виде 2–х лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушкову Р.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Взыскать с Ушкова Р.Б. в пользу ФИО3 51 тысячу 102 рубля 50 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причиненного совершённым преступлением.

Обратить в счёт возмещения ущерба по гражданскому иску взыскание на автомобиль <данные изъяты> <номер>, <дата> года выпуска, двигатель <номер>, на который наложен арест постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>.

Вещественные доказательства – портмоне и женскую сумку считать переданными потерпевшей ФИО3, мобильный телефон считать переданным потерпевшему ФИО8, копию выписки из тетради покупки товаров ломбарда «<данные изъяты>», диски с видеозаписью – хранить при деле; бумажный конверт с тремя отрезками тёмной дактоплёнки со следами пальцев рук, бумажный конверт с находящимися в нём тремя отрезками тёмной дактоплёнки со следами обуви – уничтожить, поручив начальнику СО по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева