приговор по ст. 158, 161 УК РФ



дело № 1-160/2012

09/225

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 мая 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Эловой Д.О.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Мурыгина Д.Д.,

защитника - адвоката Павлова Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мурыгина Д.Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> мировым судьей судебного участка № 1 Индустриального района г.Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1)                <дата>, около <дата>, Мурыгин Д.Д. находился у <адрес>, где увидел, проходившую мимо, ранее не знакомую ему ФИО11, в руках у которой находилась сумка с содержимым. В этот момент у Мурыгина Д.Д., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанной сумки.

Реализуя задуманное, Мурыгин Д.Д., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО11 сзади и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились трикотажные брюки, стоимостью 300 рублей, трикотажная футболка, стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на её имя и портмоне, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, вырвав сумку из рук потерпевшей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

2) Кроме того, <дата> около <дата> Мурыгин Д.Д. находился в почтовом отделении, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел оставленный без присмотра на прилавке почтового отделения портмоне, принадлежащий потерпевшей ФИО12 В этот момент у Мурыгина Д.Д., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного портмоне.

Реализуя задуманное, Мурыгин Д.Д., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО12, а именно портмоне, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, взяв его с прилавка почтового отделения. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

3) Кроме того, в период времени с <дата> до <дата> Мурыгин Д.Д. находился возле строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в 255 м на северо-запад от жилого <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества, принадлежащего ФИО13, находящегося в помещении указанного строящегося дома.

Реализуя преступный умысел, Мурыгин Д.Д., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного стоящегося дома, находясь в котором, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея законных прав на пользование и распоряжение имуществом потерпевшего, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО13, а именно циркулярную пилу «Ермак», стоимостью 1500 рублей, перфоратор «Hitachi DS 18 DV F3», стоимостью 5500 рублей, шуруповерт «Hitachi», стоимостью 6500 рублей, электрическую пилу «Rebir», стоимостью 2376 рублей, болгарку «Ермак», стоимостью 1500 рублей, перфоратор-отбойник «Ермак», стоимостью 1500 рублей, паяльник для пластиковых труб, стоимостью 1500 рублей, взяв их с пола помещения указанного дома. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 20 376 рублей.

4) Кроме того, <дата> около <дата> Мурыгин Д.Д. находился у <адрес>, где увидел, проходящую мимо, ранее не знакомую ему ФИО5, в руках у которой находилась сумка с содержимым. В этот момент у Мурыгина Д.Д., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанной сумки.

Реализуя задуманное, Мурыгин Д.Д., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО5 сзади, и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 600 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Samsung SGH-X460», стоимостью 109 рублей, с сим-картой Те1е-2, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, транспортная карта, стоимостью 100 рублей, косметичка, стоимостью 600 рублей, с находящейся в нем с косметикой, а именно: тушью, тенями, помадой, карандашом, подводкой для глаз, материальной ценности для потерпевшей не представляющими; 2 рулона туалетной бумаги, упаковка спичек, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, банковские карты «Ижкомбанк» и «Сбербанк России», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, а также лист бумаги с пин-кодом от банковской карты, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, вырвав указанную сумку с содержимым из рук потерпевшей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 409 рублей.

5) Кроме того, <дата>, около <дата>, после хищения имущества ФИО5, Мурыгин Д.Д. вошел во 2 подъезд <адрес>, где, осмотрев ранее им похищенную дамскую сумку, обнаружил в ней банковскую карту «Сбербанк России» и лист бумаги с указанием к ней пин-кода. В этот момент у Мурыгина Д.Д., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты, принадлежащих ФИО5

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, Мурыгин пришел в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с установленным в нем банкоматом, находясь в котором, <дата> в период времени с 20.41 часов до 20.43 часов, используя осведомленность о пин-коде карты, пользуясь терминалом банка «Сбербанк России», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно деньги в сумме 16700 рублей, сняв их с банковского счета. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16700 рублей.

6) Кроме того, <дата> около <дата> Мурыгин Д.Д. находился у <адрес>, где увидел проходящую мимо, ранее незнакомую ему ФИО14, в руках у которой находилась сумка с содержимым. В этот момент у Мурыгина Д.Д., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего ФИО14

Реализуя преступный умысел, Мурыгин Д.Д., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО14 сзади и, с целью сломления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ей удар рукой по затылку, от которого он испытала физическую боль и упала на землю, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовать задуманное, Мурыгин Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО14 сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 1500 рублей, с деньгами 1500 рублей, 102 доллара США стоимостью 31,08 рублей за 1 доллар, на общую сумму 3170,16 рублей, мобильный телефон «Samsung SGH В100», стоимостью 342 рубля, с сим-картой «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, зеркало, стоимостью 1000 рублей, 5 пар мужских носков, стоимостью 350 рублей за одну пару, на общую сумму 1750 рублей, а так же расческа, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, материальной ценности не представляющий, с обложкой, стоимостью 500 рублей, вырвав её из руки потерпевшей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшей ФИО14 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 11262, 16 рублей.

7) Кроме того, <дата>, около <дата>, Мурыгин Д.Д. находился у <адрес>, где увидел, проходящую мимо, ранее незнакомую ему ФИО6, в руках у которой находилась сумка с содержимым. В этот момент у Мурыгина Д.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанной сумки.

Реализуя задуманное, Мурыгин Д.Д., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал сзади к ФИО6, дернул за ручки сумки, пытаясь вырвать её из рук последней. Однако, ФИО6, пытаясь пресечь преступные действия Мурыгина Д.Д., оказала ему сопротивление, не отпуская сумку, крепко удерживая ее при себе, пытаясь оттолкнуть его от себя. Демонстрируя упорство в достижении задуманного, Мурыгин Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, держась рукой за лямки сумки, продолжал вырывать ее из рук потерпевшей, намереваясь, таким образом, открыто похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 700 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 3500 рублей, мобильный телефон «Nokia», стоимостью 4500 рублей, в то время как ФИО6, звала на помощь, оказывала ему сопротивление, не давая вырвать сумку. Мурыгин Д.Д., осознавая, что его противоправные действия могут быть обнаружены посторонними лицами, что потерпевшая оказывает должное сопротивление, удерживает свое имущество при себе, был вынужден отпустить ручки сумки и, испугавшись, скрылся с места совершения преступления, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. намеревался причинить потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

8) Кроме того, <дата>, около <дата>, Мурыгин Д.Д. находился возле второго подъезда <адрес>, где увидел, проходящую мимо, ранее не знакомую ему ФИО15, в руках у которой находилась сумка с содержимым. В этот момент у Мурыгина Д.Д., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанной сумки.

Реализуя задуманное, Мурыгин Д.Д., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО15 сзади и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее последней, а именно дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 400 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, варежки, стоимостью 300 рублей, карту памяти объемом 1 Gb, стоимостью 500 рублей, документы на имя ФИО15, а именно: паспорт гражданина РФ, в обложке, страховой медицинский полис, страховой свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также банковская карта «Сбербанк России», 15 дисконтных карт, комплект ключей в количестве 3-х штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, вырвав указанную сумку из рук потерпевшей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

9) Кроме того, <дата>, около <дата>, Мурыгин Д.Д. находился у 1 подъезда <адрес>, где увидел, проходящую мимо, ранее незнакомую ему ФИО16, в руках у которой находилась сумка с содержимым. В этот момент у Мурыгина Д.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего ФИО16.

Реализуя преступный умысел, Мурыгин Д.Д., находясь в указанное время, в указанном месте, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал вслед за ФИО16 в первый подъезд указанного дома, находясь в котором, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО16 сзади и, с целью сломления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, обхватил руками шею последней, с применением физической силы сдавил её, причиняя ФИО16 физическую боль. Потерпевшая ФИО16, пытаясь оказать Мурыгину сопротивление, стала кричать и звать на помощь, на что Мурыгин, продолжая преступные действия, прикрыл рот ФИО16 рукой, не давая позвать на помощь посторонних лиц, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар рукой по затылку, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая реализовать задуманное, Мурыгин Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО16 сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились портмоне, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с деньгами в сумке 1970 рублей, карта оплаты «МТС», стоимостью 100 рублей, а так же пакет для продуктов, очки, комплект ключей в количестве 3 штук, мобильный телефон «Nokia», материальной ценности для потерпевшей не представляющие, вырвав её из рук потерпевшей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшей ФИО16 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков шеи, левой височной области, правой щеки, грудной клетки, ссадин левого предплечья, которые вреда здоровью не причинили.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

10) Кроме того, в один из дней <дата>, около <дата>, Мурыгин Д.Д. находился у <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего ФИО17, находящегося на веранде указанного дома.

Реализуя преступный умысел, Мурыгин Д.Д., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, а именно на веранду указанного дома, находясь в которой, осознавая, что не имеет законных прав на пользование и распоряжение чужим имуществом, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяева дома не видят его и не могут воспрепятствовать преступным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО17, а именно бензопилу «Husqvarna 137-15», стоимостью 6051 рублей, с цепью для распила «Stil», стоимостью 500 рублей, взяв ее с пола веранды. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 6551 рублей.

11) Кроме того, <дата>, в период времени <дата> до <дата>, у Мурыгина Д.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего ранее знакомому ему гр. ФИО18, находящегося на веранде <адрес> <адрес>. Реализуя преступный умысел, Мурыгин Д.Д., в указанное время, с целью обнаружения и последующего хищения имущества, прошел в сени указанного дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяева дома отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не могут воспрепятствовать его преступный действиям, осознавая противоправный характер своих действий, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное жилище. Реализуя задуманное, Мурыгин Д.Д., находясь на веранде указанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея законных прав на пользование и распоряжение имуществом потерпевшего, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО18, а именно углошлифовальную машину «Штурм», стоимостью 1322 рубля, с диском, стоимостью 40 рублей, ручной рубанок «Байкал Е-315АК», стоимостью 1254 рубля, электрическую пилу «Парма-2М», стоимостью 1424 рубля, с цепью, стоимостью 300 рублей, сварочный аппарат «Нордика», стоимостью 6000 рублей, взяв их с пола веранды. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурыгин Д.Д. с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мурыгин Д.Д. причинил потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 10340 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурыгин Д.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевших согласно поданных ими заявлений, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Несмотря на психическое расстройство, материалы дела, в том числе заключение экспертов-психиатров (т. 4, л.д. 128, 131-134), поведение Мурыгина Д.Д. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Мурыгина Д.Д. с учётом мнения государственного обвинителя:

- по каждому из фактов хищения имущества ФИО11, ФИО12 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата>) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по каждому из фактов хищения имущества ФИО15, ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту покушения на хищение имущества ФИО6 по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хищения имущества ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершённое с причинением значительного ущерба;

- по каждому из фактов хищения имущества ФИО14 и ФИО16 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по каждому из фактов хищения имущества ФИО17 и ФИО18 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, с учётом мнения государственного обвинителя суд, основываясь на выводах оценочных экспертиз, уменьшает сумму причинённого материального ущерба по каждому из фактов совершённых преступлений: в отношении потерпевшего ФИО7 с 25000 рублей до 20376 рублей (с учётом выводов оценочной экспертизы на л.д. 70 т. 2 о стоимости пилы Рибер в размере 2376 рублей, а не 7000 рублей, как было заявлено потерпевшим);

в отношении потерпевшей ФИО5 по факту совершённого грабежа с 3000 рублей до 2409 рублей (с учётом выводов оценочной экспертизы на л.д. 140 т. 2 о стоимости телефона в размере 109 рублей, а не 700 рублей, как было заявлено потерпевшей);

в отношении потерпевшего ФИО18 с 12140 рублей до 10340 рублей (с учётом выводов оценочной экспертизы на л.д. 59-62 т. 4 о стоимости УШМ в размере 1322 рублей, а не 2300 рублей; стоимости рубанка 1254 рублей, а не 1500 рублей; стоимости электропилы Парма-2 1424, а не 2000 рублей, как было заявлено потерпевшим).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое преступление, совершённое в отношении потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО5, ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО18 суд признает явки с повинной. По всем фактам совершённых преступлений суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого (органическое расстройство личности и поведения).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Мурыгин Д.Д. имеет постоянное место жительства, фактически трудоустроен, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

В то же время он в течение короткого периода совершил ряд корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, что свидетельствует о склонности Мурыгина Д.Д. к преступной деятельности.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ и назначает Мурыгину Д.Д. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за каждое преступление с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей.

Наказание за неоконченное преступление в отношении имущества ФИО6 назначается также с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Мурыгина Д.Д. признать виновным в совершении каждого из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> отношении потерпевших ФИО11, ФИО12; каждого из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевших ФИО15, ФИО5; преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6; преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7; преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО5; каждого из двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО16; каждого из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО17 и ФИО18

Назначить Мурыгина Д.Д. наказание за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> отношении потерпевших ФИО11, ФИО12 в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; каждого из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевших ФИО15, ФИО5 в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6 в виде 1 года лишения свободы; преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО5 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; каждого из двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО16 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; каждого из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО17 и ФИО18 в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мурыгину Д.Д. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>

Зачесть в срок наказания период нахождения Мурыгина Д.Д. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: электропилу Рибер считать возвращённой потерпевшему ФИО7, мобильный телефон считать возвращённым потерпевшей ФИО5, мобильный телефон считать возвращённым потерпевшей ФИО8, женскую сумку считать возвращённой потерпевшей ФИО6, сумку, очки, комплект ключей считать возвращёнными потерпевшей ФИО16, углошлифовальную машину, рубанок, электрическую пилу считать переданными потерпевшему ФИО18; следы с ОМП, компакт–диск с записью видеонаблюдения – уничтожить, поручив начальнику СО по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску, компакт –диск с записью видеонаблюдения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Сарнаева