приговор по ст. 159 УК РФ



дело № 1-162/2012

09/2756

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 мая 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Эловой Д.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Русских И.А.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Русских И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В <дата> у Русских И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, путем заключения договора кредитования от имени ФИО4, заблаговременно зная о том, что не будет вносить ежемесячные взносы в счет погашения кредита. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества Русских И.А. заранее приготовил паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, предварительно вклеив в него свою фотографию. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ФИО1 <дата>, в дневное время, пришел в салон меховых изделий (магазин) «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где действуя, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда банку, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предоставил кредитному агенту ФИО5 для оформления кредита заранее приготовленный им паспорт гражданина РФ и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, а так же подложную информацию о месте работы и доходах ФИО4, введя, таким образом, ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. После чего, Русских И.А., представившись ФИО4 сообщил ФИО5 о своем намерении приобрести норковую шубу в магазине «<данные изъяты>» в кредит, путем заключения договора заявки на открытие банковских счетов/Анкету Заемщика <номер> с ООО «<данные изъяты>» на сумму 89000 рублей (далее кредитный договор). В этот же день, кредитная заявка Русских И.А. от имени ФИО4 представителями ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму была одобрена. После чего Русских И.А., путем введения в заблуждение работников мехового салона «<данные изъяты>» и кредитного агента ООО «<данные изъяты>», относительно истинной цели заключения договора займа, заведомо имея намерения на невыполнение обязательств по договору и обращение похищенных денежных средств в свою собственность, не имея финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства по кредитному договору с ООО «<данные изъяты>», с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество, взятое в кредит в свою собственность, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. От уплаты ежемесячных взносов по кредитному договору с ООО «<данные изъяты>» Русских И.А. уклонился и до настоящего времени выплаты по вышеуказанному договору не осуществлял.

Своими корыстными, умышленными действиями Русских И.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 89 000 рублей.

<дата>, в дневное время у Русских И.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем обмана, путем заключения договора кредитования наличными денежными средствами от имени ФИО4 заблаговременно зная о том, что не будет вносить ежемесячные взносы в счет погашения кредита.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, Русских И.А. <дата> в дневное время, пришел в офис <номер> <адрес>, где действуя, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда банку, с целью безвозмездного противоправного изъятия денежных средств банка и обращения их в свою пользу, представившись ФИО4, передал кредитному агенту ОАО «<данные изъяты>» ФИО6 для оформления кредита заранее приготовленный им: поддельный паспорт гражданина РФ на имя ФИО4; подложную копию трудовой книжки на его имя: справки по форме 2 НДФЛ. содержащие ложные сведения о размере заработной платы, месте работы ФИО4: копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) на имя ФИО4 введя, таким образом, ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. После чего, Русских И.А. сообщил кредитному агенту банка ФИО6 о своем намерении получить денежный целевой займ (кредит), на потребительские нужды в размере 400 000 рублей, в ОАО «<данные изъяты>» и собственноручно заполнил заявление-анкету на кредит на потребительские нужды с указанным банком на указанную сумму от имени ФИО4 После чего ФИО6 вместе с копией паспорта на имя ФИО4, составленные ею со слов Русских И.А., иные документы, заявление-анкету на кредит на потребительские нужды, написанную Русских И.А. собственноручно (сформированное кредитное досье) передала руководству ОАО «<данные изъяты>» для рассмотрения вопроса о выдаче Русских И.А. от имени ФИО4 денежного займа (кредита) в сумме 400 000 рублей.

Однако Русских И.А. не смог довести свои преступные действия до конца, так как в результате проведенной сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» проверки документов, представленных им от имени ФИО4, установлено, что документы являются подложными, поэтому <дата> в выдаче кредита Русских И.А. было отказано. Таким образом, незаконные действия Русских И.А. были пресечены сотрудниками ОАО «<данные изъяты>», в связи с чем, он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом. Русских И.А. своими умышленными преступными действиями намеревался причинить ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 400 000 рублей, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Русских И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевших ФИО9, ФИО10 согласно поданных ими заявлений, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поведение Русских И.А. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Русских И.А.:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана;

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По каждому из совершённых преступлений суд исключает ссылку на совершение преступления путём злоупотребления доверием с учётом мнения государственного обвинителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое преступление, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Русских И.А. имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно, в виде обязательных работ по ч. 1 ст. 159 УК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 3 ст. 159 УК РФ, с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Применение ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по ст. 159 ч. 1 УК РФ судом не оговаривается, поскольку наказание за данное преступление в виде обязательных работ не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи.

Наказание за неоконченное преступление назначается также с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ООО « <данные изъяты>», подлежит удовлетворению в требуемой сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ

п р и г о в о р и л:

Русских И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Назначить Русских И.А. наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде двухсот сорока часов обязательных работ; по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание Русских И.А. в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Русских И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: ответ от оператора мобильной связи «Сотовая связь Удмуртии (Теле 2) на 4 листах в виде информации о входящих, исходящих соединениях (детализация) от <дата> <номер> (т.2 л.д.5); ответ от оператора мобильной связи «Мегафон» на 4 листах в виде информации о входящих, исходящих соединениях (детализация), от <дата> <номер> (т.2 л.д. 10); кредитное досье ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО4 на 13 листах, состоящее из: фотографии заемщика на 1 листе; договора-заявки на открытие банковских счетов на 2 листах; спецификации товара на 1 листе; сообщения на 1 листе; графика погашения на кредиту на 1 листе; графика погашения по кредиту в форме овердрафта на 1 листе; сведения о работе от имени ФИО4 на 1 листе; копия паспорт на имя ФИО4 на 1 листе; копия свидетельства Государственного пенсионного страхования на имя ФИО4 на 1 листе; копия графика погашения по кредиту на 1 листе; копия информации о договоре на 2 листах (т.1 л.д. 146); договор <номер> об оказании агентских услуг (в копии) от <дата>, заключенный между ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО7 и ФИО6 на 7 листах (т.1 л.д.86); товарный чек <номер> от <дата> магазина «<данные изъяты>» на полушубок из норки с капюшоном на суму 89 тыс.руб. (т.1. л.д.168); кредитное досье на имя ФИО4 на 18 листах состоящее из: заявления-анкеты в ОАО «<данные изъяты>»; копии паспорта гражданина РФ: копии трудовой книжки: справки о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ: копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (т. 1 л.д.62) - хранить при деле. Тетрадь в «клетку» в обложке зеленого цвета, состоящую из 10 листов, лист формата А-4 с рукописным текстом, тетрадь формата А-4 в твердой обложке с рисунком, с рукописным текстом на 146 листах считать переданными Русских И.А.

Взыскать с Русских И.А. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением, в пользу ООО «<данные изъяты>» 89000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Сарнаева