причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-166-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 22 мая 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Архиповой М.Г.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение и ордер № 013888 от 22 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архиповой М.Г., родившейся <дата> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, работающей в <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимая Архипова умышленно причинила потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2012 года около 23 час. 30 мин. подсудимая Архипова, находясь вместе с потерпевшим ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на почве личной неприязни решила причинить ФИО1 вред здоровью.

С этой целью подсудимая ножом нанесла потерпевшему несколько ударов в спину и левое надплечье, причинив телесные повреждения характера трех колото-резанных ран в межлопаточной области, одна из которых поникает в правую плевральную полость с повреждением легкого и развитием внутреннего кровотечения (гематоракс), две другие с повреждением мышц спины, одной колото-резанной раны левого надплечья с повреждением мышц, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Архипова заявила, что она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимой указывают на то, что она вменяемая.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.

Оснований для признания смягчающим обстоятельством наличия малолетнего ребенка у виновной не имеется, поскольку подсудимая проживает отдельно от ребенка и лишена родительских прав.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, отрицательные данные о личности подсудимой, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73, а также ст. 82 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Архипову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой изменить в зале суда на содержание под стражей, срок исполнения наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов