приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-161/2012

(09/2915)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 мая 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи О.В. Сарнаевой,

при секретаре Эловой Д.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

потерпевшего: ФИО2,

подсудимого Назарова А.А.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назарова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> у Назарова А.А., находящегося у <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно коробки с пиццей, принадлежащей ранее не знакомому ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Назаров А.А. в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая, что его действия носят открытый характер и явны для ФИО2, открыто, путём рывка похитил у ФИО2 из рук коробку с пиццей стоимостью 230 рублей.

Завладев похищенным, Назаров А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Назаров А.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 230 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Назаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего ФИО2 нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Назарова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что Назаров А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает назначить Назарову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, суд не оговаривает при назначении наказания применение ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере 230 рублей, а также возмещении морального вреда, причиненного преступлением в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101, 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшего ФИО2 в части возмещения материального ущерба в полном объёме, то есть в сумме 230 рублей.

Вместе с этим, с учётом обстоятельств дела, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 в части возмещения морального вреда не имеется. Доказательств, свидетельствующих о нарушении личных неимущественных прав ФИО2 подсудимым Назаровым А.А., а также причинения ему физических и нравственных страданий суду не представлено. Обстоятельства, указанные в исковом заявлении, то есть голод, испытываемый потерпевшим в отделении полиции, неоднократные явки на допрос, сорванная встреча с одноклассниками, переживания за родителей, к физическим и нравственным страданиям и нарушению личных неимущественных прав не относятся, поскольку не состоят в прямой причинной связи с действиями подсудимого, направленными на завладение чужим имуществом. Согласно материалам дела установлено, что никакого насилия к ФИО2 Назаровым А.А. применено не было. Заявление ФИО2 о проблемах со здоровьем (страхах, боязни выходить по вечерам на улицу, пониженном артериальном давлении), возникших после совершения в отношении него преступления, документального подтверждения не имеют, поскольку за медицинской помощью потерпевший не обращался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Назарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Назарова А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Назарова А.А. в пользу потерпевшего ФИО2 230 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 в части возмещения морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: коробку с пиццей считать уничтоженной.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Сарнаева