покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-186-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 июня 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И.,

подсудимого Старикова М.В.,

защитника – адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение и ордер № 012539 от 09 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старикова М.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, официально не трудоустроенного, холостого, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Стариков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 мая 2012 года примерно в 19 час. 25 мин. подсудимый Стариков, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно продал наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,45 гр. за 1500 рублей ФИО1, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств».

Позднее ФИО1 сбытое ему подсудимым наркотическое средство выдал сотрудникам полиции.

В результате этого Стариков не смог довести незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

После совершения указанных действий Стариков, действуя умышленно, находясь около вышеуказанного дома, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты> в крупном размере общей массой 0,8 гр.

В этот же день, в 19 час. 45 мин. подсудимый был задержан сотрудниками полиции, после чего при личном досмотре подсудимого наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,8 гр. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение каждого из вмененных в вину подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Стариков является вменяемым.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого, непосредственно направленные на сбыт героина, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого по факту хранения героина без цели сбыта суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о причастности подсудимого к распространению наркотиков, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не будет соответствовать предусмотренным уголовным законом целям наказания.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Старикова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения подсудимому оставить заключение под стражу, срок исполнения наказания исчислять с 05 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» и иные вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Ижевску, а также вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД России по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Красноперов