касаткин 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-98/12 (92/524)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Касаткина С.В.,

защитника - адвоката Соболева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касаткина С.В., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., судимого:

1) <дата> <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы,

<дата> освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 10.03.2011 года, не отбытый срок – 1 год 7 месяцев 13 дней,

2) <дата> <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касаткин С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около 17 часов 10 минут у <адрес> Касаткин, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., расфасованный в два фольгированных свертка. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у И.. В результате преступные действия Касаткина не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, в период до 17 часов 15 минут <дата> Касаткин, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. в особо крупном размере, расфасованного в 7 свертков из фольги, полимерном пакете, а также рассыпанном виде, действуя умышленно, незаконно хранил его в эксплуатируемом автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер>. <дата> в 17 часов 15 минут преступные действия Касаткина пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его в вышеуказанном автомобиле, припаркованном у <адрес>, и в ходе последующего досмотра изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Касаткин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Касаткина С.В. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Касаткина С.В.:

- по факту покушения на сбыт наркотического средства массой <данные изъяты>. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту изъятия наркотического средства массой <данные изъяты>. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое преступление, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, содействие правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к обороту наркотических средств, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое преступление, является рецидив преступлений (ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

Суд принимает во внимание, что Касаткин С.В. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, социально обустроен – состоит в браке, занимается воспитанием двух детей.

В то же время он совершил два умышленных тяжких преступления против здоровья населения, ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, страдает зависимостью от опиоидов, преступления совершил в период рассмотрения судом в отношении него уголовного дела за другое аналогичное преступление.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ назначает Касаткину С.В. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за каждое преступление с учетом ст. 62 ч. 5 УК РФ, не в максимально возможных пределах, без дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает также с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

При окончательном назначении наказания Касаткину С.В. суд учитывает, что преступления совершены им до вынесения приговора 17.01.2012 года, применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому с учетом требований ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Касаткина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Касаткину С.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 17.01.2012 года и назначить Касаткину С.В. окончательно к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Касаткина С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года.

В срок отбывания наказания Касаткину С.В. зачесть время нахождения его под стражей в период с 04 января 2012 года по 16 января 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой и электронные весы – уничтожить, детализации телефонных переговоров – хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой – выдать К.Н.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов