приговор в отношении черепанова 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-128/12 (92/686)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 мая 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Черепанова С.С.,

защитника - адвоката Федорова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепанова С.С., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов С.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около 20 часов 35 минут в лесопосадке у учреждения культуры Удмуртской Республики «Зоопарк Удмуртии», расположенного по адресу: <адрес> Черепанов, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, общей массой <данные изъяты>. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у С., в результате чего преступные действия Черепанова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, в период до 20 часов 38 минут <дата> Черепанов, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, общей массой <данные изъяты>., действуя умышленно, незаконно хранил его при себе. <дата> в 20 часов 38 минут преступные действия Черепанова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его в лесопосадке около учреждения культуры Удмуртской Республики <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и затем изъяли хранившееся им наркотическое средство.

Подсудимый Черепанов вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что осенью 2011 года из <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которое для личного употребления хранил в лесном массиве у зоопарка. <дата> в вечернее время в ходе телефонного разговора со своим знакомым Б., последний попросил продать ему 5 грамм гашиша. Поскольку Черепанов нуждался в деньгах, согласился. На встречу Б. пришел с ранее незнакомым С., который намеревался приобрести наркотик. После этого Черепанов сходил в лесной массив, забрал наркотик, при помощи ножа разделил его на 2 части. Одну часть продал С. за <данные изъяты>, вторую - оставил для личного употребления. После этого он был задержан, денежные средства, а также оставшаяся часть наркотического средства у него были изъяты. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.И.Л., являющийся оперуполномоченным управления уголовного розыска МВД по УР, показал, что в начале 2012 года поступила информация о причастности Черепанова к незаконному обороту наркотического средства. В начале марта 2012 года вновь поступила аналогичная информация, в частности - к нему обратился С., который сообщил, что Черепанов занимается распространением гашиша, что он сам приобретал его у Черепанова. Одним из покупателей наркотиков у Черепанова также является Б.. Сведения о личности С. были засекречены, поскольку он опасался Черепанова.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Черепанова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) - проверочная закупка, которая была запланировано на <дата>. В роли покупателя наркотических средств должен был выступить сам ,С., который был знаком с Б.. <дата> был проведен личный досмотр С., ему были вручены предварительно осмотренные и обработанные специальным порошком 5 000 рублей. В этот же день около 19 часов 30 минут он встретился с Б. у ТЦ «Сайгас» по <адрес> и попросил его познакомить с Черепановым для приобретения гашиша. Затем они проехали в сторону <адрес>, в пути следования Б. созвонился с Черепановым и договорился встретиться у магазина «Айкай» по <адрес>. В указанном месте состоялась встреча с Черепановым. С. попросил продать ему <данные изъяты> массой <данные изъяты>. Тот сказал, что это будет стоить 5 000 рублей, также он сказал, что гашиша у него не с собой, нужно идти в лесопосадку. После чего они втроем пошли в лесопосадку у зоопарка. Черепанов попросил подождать его на тропинке, а сам ушел вглубь лесопосадки. Примерно через 20 минут Черепанов вернулся, при помощи лезвия от канцелярского ножа разделил вещество темного цвета на две части. Одну половину отдал С., а вторую половину оставил себе. После чего С. передал Черепанову ранее осмотренные денежные средства. При этом Черепанов сделал ему скидку в сумме 250 рублей, в связи с приобретением наркотических средств оптом. После этого Черепанов был задержан, а Б. скрылся в лесопосадке. Впоследствии приобретенное средство у него было изъято.

Свидетель Ш.М.А. полностью подтвердил показания своего коллеги - свидетеля С.И.Л., указав, что вел скрытое наблюдение за ходом проверочной закупки.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаний свидетеля Б.С.С. известно, что им даны показания, аналогичные показаниям С. относительно встречи с ним у ТЦ «Сайгас», а также последующей встречи с Черепановым у магазина «Айкай» и сбыта гашиша С.. Утверждает, что от общих знакомых знал о том, что Черепанов употребляет гашиш и связан с его незаконным оборотом. Сам у Черепанова гашиш не приобретал. Также свидетель показал, что не знал о том, что С. является сотрудником полиции (л.д. 70-71).

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.А.А. известно, что за две недели до <дата> он приобрел у Черепанова гашиш для личного употребления на 500 рублей. <дата> обратился к оперуполномоченному С. и сообщил о том, что Черепанов занимается незаконным оборотом наркотика (л.д. 65).

Кроме того, вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях подтверждают следующие материалы уголовного дела:

- рапорта об обнаружении признаков преступлений, послужившие поводом для возбуждения уголовных дел (л.д. 20, 37);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. <данные изъяты>), рапорт о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Черепанова (л.д. <данные изъяты>), постановление и справка о проведении ОРМ (л.д. <данные изъяты>), согласно которым принято решение о проведении ОРМ, результаты которого рассекречены и предоставлены следователю;

- протокол личного досмотра, согласно которому <дата> перед проведением проверочной закупки у С. не обнаружено предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота (л.д. 26);

- протокол осмотра денежных купюр, согласно которому <дата> в присутствии граждан осмотрены денежные средства – 5000 рублей, которые обработаны люминесцентным порошком, а затем переданы С. для покупки наркотических средств (л.д. 27);

- протокол личного досмотра, согласно которому <дата> С. выдал вещество в виде одного комка темного цвета, пояснив, что приобрел его <дата> в лесопосадке у зоопарка у Черепанова. Так же им выданы денежные средства в сумме 250 рублей, которые Черепанов вернул ему в качестве сдачи при закупке (л.д. 32);

- протокол личного досмотра, согласно которому <дата> у Черепанова изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, а также полимерный пакет с веществом темного цвета в виде камня, металлическая трубка и лезвие. Черепанов пояснил, что денежные средства ему не принадлежат, вещество является гашишем и предназначено для личного употребления. На руках Черепанова и изъятых денежных средствах в свете ультрафиолетовой лампы наблюдается свечение, характерное для люминесцентного вещества (л.д. 38);

- справки об исследовании, согласно которым, вещества, изъятые у С. и Черепанова, являются наркотическим средством - гашишем, масса веществ составила 4,83 гр. и 4,90 гр. При исследовании израсходовано по 0,01 гр. вещества от каждой части (л.д. 34);

- заключение эксперта, согласно которому, представленные вещества является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства, изъятого у С., составила 4,74 гр., у Черепанова – 4,83 гр. На поверхностях металлической трубки и канцелярского лезвия, изъятых у Черепанова, имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На срезах ногтевых пластин с рук Черепанова и на ватных тампонах со смывами с его рук обнаружены следы люминесцентного порошка (л.д. 51-53).

Согласно протоколу допроса эксперта С.А.А., наркотическое средство гашиш изготовлено из растительного сырья и по истечении определенного времени его масса может меняться, в том числе в сторону уменьшения, что имеет место по настоящему уголовному делу (л.д. 55).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Черепанова С.С. в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Черепанова С.С. по факту передачи гашиша С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия по факту изъятия у него наркотического средства массой 4,90 грамма квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация не оспаривается сторонами.

Поскольку незаконный сбыт наркотического средства Черепановым С.С. проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, впоследствии наркотические средства изъяты из незаконного оборота, умышленные действия подсудимого не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. имело место покушение на совершение преступления (ст. 30 ч. 3 УК РФ).

Оставшуюся после сбыта часть наркотического средства Черепанов С.С., будучи его потребителем, продолжил хранить пре себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, каждая часть изъятого гашиша (массой 4,83 гр. и 4,90 гр.) образует крупный размер.

Факт покушения на сбыт наркотических средств и их хранения без цели сбыта подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей С.И.Л., Ш.М.А., С.А.А. и Б.С.С., результатами ОРД, заключением химической экспертизы, а также показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, дали подробные, последовательные и согласующиеся между собой показания. Никаких противоречий между показаниями свидетелей, проведенными следственными действиями и результатами ОРД суд не усматривает.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками полиции в установленном законом порядке. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Черепанова С.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Это не оспаривается подсудимым Черепановы С.С. и подтверждается представленными доказательствами. До начала проведения проверочной закупки в отношении Черепанова у сотрудников правоохранительных органов имелись достаточные сведения о том, что Черепанов занимается сбытом наркотических средств (л.д. 64 –объяснения С.А.А. от <дата>, полученные до принятия решения о проведении ОРМ).

Кроме того, в основу приговора кладутся признательные показания самого подсудимого в части фактических обстоятельств преступления. Они подробные и последовательные, в значительной мере согласуются с другими доказательствами. Наличие у Черепанова С.С. мотивов для самооговора суд не усматривает.

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступлений.

Материалы дела, поведение Черепанова С.С. в ходе предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое преступление, являются совершение преступлений впервые и полное признание вины.

У суда не имеется достаточных оснований для вывода об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, поскольку он задержан непосредственно после совершенного преступления, при этом оказал сопротивление (л.д. 74), после задержания подсудимый виновным себя не признавал, от дачи показаний отказывался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Черепановым С.С. совершено два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых является особо тяжким, второе – преступлением небольшой тяжести.

Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, зависимостью от наркотиков не страдает, состоит на диспансерном учете с диагнозом: «язвенная болезнь».

Свидетели Ч.Л.В., Ч.С.В., Ч.С.В., Б.М.А., З.С.В. и А.Н.Н., являющиеся родственниками и друзьями подсудимого, охарактеризовали его исключительно с положительной стороны, заверяют суд о том, что Черепанов С.С. впредь никогда не встанет на путь совершения преступлений.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, в т.ч. за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в данном случае это не будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, не наступление тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, сведения о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Черепанова С.С. без реального отбывания наказания и назначении наказания условно.

Вместе с этим, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Черепанову С.С. за особо тяжкое преступление дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Размер штрафа определяется на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Черепанова С.С., отсутствия у него иждивенцев, а также с учетом наличия у него постоянного дохода.

Наказание подсудимому за неоконченное преступление назначается с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 и 82.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Черепанову С.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Черепанову С.С. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В счет погашения штрафа обратить взыскание на денежные средства в сумме 250 рублей, изъятые в ходе следствия.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, металлическую трубку, лезвие, ватные тампоны, срезы ногтей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Б.Краснов